Дочь главы "ВЭБ.РФ" Мария Шувалова названа самой богатой балериной России
Новый проспект
Актуально сегодня

Дочь главы "ВЭБ.РФ" Мария Шувалова названа самой богатой балериной России

Прочитано: 1518
Журналисты издания Baza узнали, что в 2018 году девушка заработала 2 млрд рублей в компаниях своего отца.
Мария Шувалова — выпускница Московской государственной академии хореографии и артистка Большого театра. В 2018 году, согласно расследованию журналистов Baza, она получила более 2 млрд рублей, что превышает зарплаты главы Сбербанка Германа Грефа и руководителя «Газпрома» Алексея Миллера.
Информацию о доходах дочери главы ВЭБа изданию Baza передал источник, который имеет доступ к базе ФНС. Достоверность сведений из этой базы авторы расследования проверили на сотрудниках издания, депутатах, сенаторах и правительственных чиновниках.

Как явствует из данных ФНС, пишет Baza, на подмостках главного театра страны в 2018 году Шувалова зарабатывала порядка 71 тыс. рублей в месяц. В фирме «КСП Капитал управление активами» ее годовой заработок превысил 2 млрд рублей (172 млн в месяц). Владелец организации — Сергей Котляренко, которого СМИ называли управляющим активами Игоря Шувалова.

По закону госслужащие не могут заниматься бизнесменом ни лично, ни с помощью доверенных лиц. В 2018 году Шувалов занимал пост первого вице-премьера. Формально он с компаниями Котляренко не связан. Между тем, Baza предполагает, что огромный заработок его дочери — свидетельство того, что на самом деле бенефициаром фирмы может быть именно он.

Чистая прибыль компании «КСП Капитал управление активами» в 2018 году — 63 миллиона рублей — в 33 раза меньше зарплаты Шуваловой. Официальный заработок ее отца за тот год составил 71 миллион рублей.
В ВЭБ.РФ заверили, что руководитель соблюдал закон в правительстве и соблюдает его сейчас, ежегодно отчитываясь о доходах и имуществе.

В «КСП Капитал управление активами» сказали, что ни сама компания, ни Сергей Котляренко никогда не были «номинальными владельцами» чьего-либо имущества, а Мария Шувалова там никогда не работала и денег не получала.

В 2019 году, как писало ПАСМИ, было замечено, что кадастровая стоимость участка в Подмосковье, принадлежащего Игорю Шувалову, увеличилась с 107,5 тыс. рублей до 297 млн рублей через месяц после выхода расследования об объекте.

ФБК (некоммерческая организация, сначала признанная иностранным агентом, а затем экстремистской организацией, запрещена в России) рассказывал о незадекларированном самолете Шувалова, который тогда был вице-премьером. Его жена возила на этом самолете своих собак породы корги на выставки. Фонд Алексея Навального оценивал годовые траты на перелеты примерно в 40 млн рублей. В 2018 году СМИ узнали, что Шуваловы избавились от «засвеченного» самолета и обзавелись новым — за $70 млн.

Через год журналисты оценили всю недвижимость бывшего чиновника в 17 млрд рублей.

Baza рассказывает историю покупки одной из столичных квартир. В 2014 году крупнейшая на тот момент частная авиакомпании страны испытывала финансовые трудности. Ее владельцы попросили о помощи. На совещании у Шувалова, как писал РБК, было решено предоставить госгарантии и кредит ВТБ в 9 млрд рублей. Годом ранее, пишет Baza, руководительница Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и ее сын, совладелец «Трансаэро» Александр Плешаков, продали 152-метровую квартиру в элитном доме, а также машино-место Ольге Викторовне Шуваловой. Рыночная стоимость недвижимости превышает 150 млн рублей. Через месяц Ольга Шувалова передала права на квартиру своей компании, а через 2 года та по договору мены отдала квартиру Сергею Котляренко. Он взамен отдал компании Шуваловых 129-метровую квартиру в этом же доме. Издание не утверждает, что сделка была связана с госкредитами, но называет ее подозрительной.

Авторы расследования напоминают, что СМИ не раз писали о том, как Шувалов в качестве госслужащего принимал решения, полезные для крупных бизнесменов, и сам тоже получал выгоду. В этой связи упоминались, в частности, Сулейман Керимов и Алишер Усманов.

Сын Шувалова Евгений, как узнала Baza, в 2018 году получил доход от компании Усманова «УК Металлоинвест» — 2,4 миллиона рублей. Тогда же Шувалову-младшему досталось 3 млн рублей от АО «КМА-Энергосбыт», подконтрольного «Металлоинвесту». Как писало ПАСМИ, Евгений Шувалов после учебы в Англии служил в разведподразделении на острове «Русский», а потом передал все свои активы сестре-балерине.
Бизнес коррупция финансы богатство Шувалов
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Полное солнечное затмение в Северной Америке длилось около 4 минут, но оказалось сверхприбыльным и затмило даже популярнейшие спортивные шоу и выступления поп-звезд.
Владелец и генеральный директор отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, почему он сегодня стремится занять сегмент люкс на гостиничном рынке Петербурга, как в этом помогает персонализация гостя и какие проблемы создает оторванность России от глобальной системы бронирования.

С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки