Вероника Лежнева: «Кризис был не у всех»
Новый проспект
Мнения

Вероника Лежнева: «Кризис был не у всех»

Прочитано: 1408
Вероника Лежнева: «Кризис был не у всех»
Руководитель отдела исследований Colliers International в Петербурге Вероника Лежнева рассказала на конференции «Нового проспекта», с какими достижениями и изменениями завершают пандемийный год разные сегменты недвижимости. 
Конец года — время подводить итоги. Главным событием уходящего года стала пандемия коронавируса. Реакция разных сегментов недвижимости на этот форсмажор оказалась разной. Как говорится, кому война, а кому мать родна.

Торговля: взрыв в онлайне

Безусловными бенефициарами кризиса стали онлайн-ретейлеры. Еще до пандемии участники рынка много говорили о необходимости выхода в онлайн, а некоторые даже начали двигаться в этом направлении. Самоизоляция ускорила процесс, причем сделала переход из офлайна в онлайн качественным и долговременным трендом. 
Что мы видим? Привычный ретейл превращается в опцию, которая соревнуется с онлайном. В такой ситуации торговые центры — это уже не просто набор магазинов под одной крышей, а «инструмент социализации», место времяпрепровождения, место получения дополнительного опыта, эмоций, развлечения. В онлайн-торговле активно участвуют не только отечественные, но и международные операторы. При этом к выходу на новые рынки в офлайне они относится крайне аккуратно из-за текущей̆ неопределенности в мире.

Склады: все сложилось

В складской недвижимости всё хорошо. Из-за выхода в онлайн фармацевтики и продовольственного ретейла спрос на склады резко вырос. Ретейл-компании активно заключают сделки с девелоперами, чтобы получить проекты в формате built-to-suit (под конкретного заказчика), а спекулятивные склады так же активно подписывают pre-let-договоры (договоры предварительного бронирования площадей). В Петербурге к концу года вообще сложилась уникальная ситуация: вакантно менее 2% складов — это исторический минимум. 

Офисы: курс на оптимизацию

С офисной недвижимостью не всё так безоблачно. Статистика ввода новых офисных площадей за год в целом по России отрицательная – часть заявленных проектов бизнес-центров уже отложены на год грядущий, но регион региону рознь. Если в Москве ожидаемый объем ввода за год просел на 20%, то в Петербурге динамика противоположная: здесь часть офисных площадей была введена в строй даже раньше намеченных сроков. 
В целом участники офисного рынка взяли курс на оптимизацию, причем не на сокращение сегмента как таковое, а на пересмотр и переоценку арендных условий. Рынок трансформируется, движется к гибким офисным пространствам и гибридному подходу, в котором сочетается и удаленный режим работы, и использование дополнительных локаций — как офисов, так и коворкингов. Хочу подчеркнуть, трансформация офисного сегмента не закончилась — он движется в сторону повышения качества. Очевиден спрос на сервисные офисы, гибкие решения, а также на обеспечение должного уровня безопасности для сотрудника. 

Жилье: нет ничего более постоянного, чем временное

И, наконец, жилищное строительство. Пандемия его не остановила. Спасибо льготной ипотеке, которая поддержала спрос. Если в прошлом году доля сделок с ипотекой в общем объеме первичного рынка жилья оценивалась в 30%, то в этом году она выросла до 62%. Можно сказать, что господдержка вообще стала драйвером рынка. Она же подтолкнула вверх и цены на жилье, что способствует вымыванию наиболее недорогих небольших квартир. 
Если говорить о прогнозах, то льготная ипотека, названная временной мерой, скорее всего, на рынке задержится. И постепенно уровень ипотеки достигнет сопоставимой цифры в 6-6,5% даже без государственной поддержки. Особенно, если ключевая ставка продолжит снижение. 

Следующая дискуссия в серии мероприятий «Нового проспекта» состоится 21 января и будет посвящена юридическим и налоговым нововведениям в сфере недвижимости

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться в качестве слушателя можно на нашем сайте или по почте k.chirica@newprospect.ru. По вопросам участия в качестве спикера обращайтесь по телефону +7 911 259-43-55, Ксения Чирица.

Итоги конференции «Новые продукты и форматы на рынках коммерческой и жилой недвижимости в борьбе за потребителя», прошедшей 10 декабря, — в статье «НП» 
«Пузырь» надувается. Участники конференции «НП» назвали основные тренды на рынке жилья»

Итоги конференции, «Текущая повестка рынка недвижимости и прогноз на 2021 год», прошедшей 26 ноября, — в статье «НП»
«Пройдет 2–3 года, и мы будем вспоминать не о драме, а об акселерации»

Мнения спикеров:
Ирина Соловьева: «Клиент готов платить за комфорт и покой»
Игорь Горский: «Инвесторам важна прибыль, а не эмоции»
Максим Ельцов: «Льготная ипотека угрожает рынку»
Константин Сторожев: «Апартаменты конкурируют не с жильем, а с пенсионным фондом»
Андрей Степаненко: «Мы можем потерять 30% памятников за 30 лет»


коммерческая недвижимость ретейл e-commerce конференция «НП»
Читайте также по теме
Собственник торговой DIY-сети «Вимос» Владимир Гурьев рассказал «Новому проспекту» о планах развития в торговле и производстве, вспомнил «лихие 90-е», объяснил, почему не планирует выход за пределы Северо-Запада и как в делах помогает охота.
Российские маркетплейсы решили зарегулировать окончательно. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий площадкам типа Wildberries, Ozon или «Яндекс Маркет» брать деньги за возврат товаров. И это еще не всё: «единорогов» рынка урежут в правах сильнее прочих.
Юрист практики разрешения споров Rightmark Group Анна Пронина рассказала, какие проблемы могут возникнуть у покупателей и продавцов на маркетплейсах и как юристы помогают разрешать такие споры.

Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки