Россияне стали на 38% чаще искать работу
Новый проспект
Актуально сегодня

Россияне стали на 38% чаще искать работу

Прочитано: 236
Активность соискателей работы в России в 2020 году увеличилась на 38%. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра «Авито.Работы».

Самыми востребованными группами массовых профессий стали «Строительство», «Производство, сырьё, сельское хозяйство», «Продажи», «Транспорт, логистика». На пятом месте по числу вакансий по итогам 2020 года находится группа профессий «Без опыта, студенты». Более того, именно в этой группе количество предложений от работодателей за год выросло больше всего 一 на 65%. По уровню зарплат в стране традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург. 

Медианный показатель зарплаты в вакансиях с графиком «полный день» в Москве составляет 55 тыс. рублей (+10%), в Санкт-Петербурге ー 45 тыс. рублей (+13%). Немного больше других россиян в 2020 году зарабатывали жители таких городов, как Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень — здесь работодатели предлагали около 35 тыс. рублей в месяц. При этом быстрее всего растут зарплаты в Саратове и Тольятти: за год они увеличились на 20%, до 30 тыс. рублей.

Среди крупнейших городов меньше всего работодатели готовы предложить в Оренбурге и Волгограде: здесь потенциальные кандидаты могут рассчитывать на оплату труда в 26 тыс. и 29 тыс. рублей, соответственно. В свою очередь, рост зарплат в этих городах в годовом выражении составил 3% и 16%.

Читайте на эту тему:
ОХОТА НА АЙТИШНИКОВ. КАК ПАНДЕМИЯ УВЕЛИЧИЛА ЗАРПЛАТЫ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ

ЮЛИЯ САХАРОВА: «ВСЕ ТЯНУТ ПЕРСОНАЛ, КАК ОДЕЯЛО, В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ»


рынок труда кадры
Другие статьи автора Читайте также по теме
Законодатели объявили войну нелегальной занятости населения. В настоящее время без надлежащего оформления работает до трети трудящихся. Но формально и они, и работодатели поступают вполне законно. Именно это и раздражает авторов нового законопроекта о занятости, который 15 марта был одобрен Госдумой в первом чтении.
Российское государство, похоже, отчаялось вернуть на родину уехавших за прошлый год айтишников. Льготная ипотека им неинтересна, как и другие «плюшки», лоббируемые Минцифры. Вчера МВД сообщило, что упростило процедуру получения вида на жительство для иностранных специалистов в сфере IT.

Крупнейший девелопер Казани UD Group стал партнером УК YE’S в проекте строительства нового апарт-отеля
22.03.2023
Компания Legenda построит жилье на месте снесенного ТЦ "Сампсониевский" в Петербурге
22.03.2023
Опрос: 25% работодателей изучают кредитные истории соискателей перед наймом на работу
22.03.2023
Владельцев торговой сети "Дочки-сыночки" могут привлечь к субсидиарной ответственности перед кредиторами
22.03.2023
Полиция Петербурга за год предотвратила 28 несанкционированных протестных акций
22.03.2023
Компания "Фармасинтез-Норд" построит третью очередь завода в Петербурге
22.03.2023
В прошлом году девелоперы Петербурга сдали 26% нового жилья раньше срока
22.03.2023
Бизнесмены Петербурга протестировали первый российский электрогрузомобиль
22.03.2023
Ученые из Петербурга выяснили, как в экстремальных условиях вулканов Камчатки растут биоминералы
22.03.2023
Книга рекордов Гиннеса назвала самым популярным артистом в мире американского певца The Weeknd
22.03.2023
Владельцам летних кафе больше не придется оформлять права на землю на время работы
22.03.2023
Петербуржцы просят у чиновников создавать новые общественные пространства у воды
22.03.2023
В Пулково построят вторую очередь посадочной галереи. Цена вопроса - почти 600 млн рублей
22.03.2023
На Васильевском острове появится новый линейный парк
22.03.2023
Правительство Петербурга инициирует снижение избыточных требований по мониторингу воздуха к малым предприятиям
22.03.2023
В Петербурге на весеннюю просушку закрывают парки и скверы
22.03.2023
Международный концерн Smurfit Kappa продал российские активы местному менеджменту
22.03.2023
В бизнес-центре "Петровский форт" у "Авроры" откроется коворкинг PAGE
22.03.2023
Убийцам рэпера XXXTentacion дали пожизненный срок
22.03.2023
Президент Алжира приедет в Россию по приглашению Путина
22.03.2023
Петербург попал в тройку самых популярных авианаправлений апреля
22.03.2023
На 71-м году жизни умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров
22.03.2023
В Петербурге годовая инфляция сократилась до 10,2%
22.03.2023
Прекращены четыре из пяти судебных производств против основателя группы "Талион" Александр Ебралидзе
21.03.2023
На звезду сериала "Кухня" составили протокол о дискредитации армии
21.03.2023
В Афганистане произошло сильное землетрясение. О жертвах пока не сообщается
21.03.2023
Банк России установил нормативы резервов по пассивам банков
21.03.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки