Охота на айтишников. Как пандемия увеличила зарплаты IT-специалистов
Новый проспект
Статьи

Охота на айтишников. Как пандемия увеличила зарплаты IT-специалистов

Прочитано: 3345
Охота на айтишников. Как пандемия увеличила зарплаты IT-специалистов
За последний квартал спрос на программистов и других специалистов сферы IT в Петербурге вырос на 82%. Это результат активного перехода бизнесов на удаленку и бурного развития каналов продаж в онлайне. Сколько сегодня хантеры предлагают за умные IT-головы, разбирался «Новый проспект». 
По данным hh.ru, в Петербурге за последний год количество вакансий в сфере IT выросло на 15%. Спрос непосредственно на программистов и разработчиков за неполный IV квартал увеличился на 82% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Вакансии для этих специалистов занимают почти половину всех предложений в сфере информационных технологий», — уточняет Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу. В целом же IT как профессиональная сфера занимает около 20% рынка вакансий.

Не меньшей популярностью, чем программисты, у работодателей пользуются инженеры, специалисты в области управления проектами, технической поддержки, системные администраторы, аналитики. Это и понятно: многие бизнесы из-за ограничительных мер вынуждены быстрее осваивать онлайн-технологии, отсюда и спрос. «Нужны люди, которые умеют разрабатывать мобильные сервисы и приложения, онлайн-платформы», — поясняет управляющий партнер рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting Светлана Катаева. 

Согласно ноябрьскому рейтингу TIOBE, в топ-5 популярных (востребованных) языков программирования вошли С, Python, Java, C++ и С#. «Возросший спрос на Python можно объяснить активным развитием областей data mining и AI. Но, возможно, еще и тем, что этот язык в силу его простоты изучают и используют те специалисты, которые переходят в IT из других сфер. Нужен Python также для веб-программирования и мобильной разработки, а это перспективные сферы. Кроме того, спрос на «питонистов» вырос в таких мировых брендах, как Instagram, Reddit, YouTube, Pinterest, которые задают тренды отрасли. Мы также видим стабильный спрос на UX/UI дизайнеров, на продукт-менеджеров и на специалистов в области продаж IT-продуктов», — рассказала Светлана Катаева.

Екатерина Скляренко подтверждает выросший в 2020 году по сравнению в 2019 годом спрос на специалистов, умеющих работать с названными языками программирования. Но, по ее словам, также ощутимо выросли запросы на TypeScript (применяется для разработки сайтов), Golang и Kotlin (может быть использован в разработках для разных платформ). 

В рамках тренда

Тренд на автоматизацию и диджитализацию всех сфер жизни не нов, но пандемия ускорила многие процессы, увеличив спрос на IT-специалистов и обострив борьбу за кадры. Многое на рынке изменила удаленная работа. Собственно, в IT-сфере работа на удаленке и раньше была нормой, но в пандемию, по словам Светланы Катаевой, даже самые консервативные IT-компании, которые жестко требовали от сотрудников работать в офисе по стандартному графику, перешли на новый формат работы. 

«С переходом многих компаний на удаленку возможности для найма IT-специалистов расширились. Теперь, чтобы работать в Петербурге, необязательно здесь жить», — поясняет Светлана Катаева. 

Тем самым удаленка решает проблему дефицита кадров. А дефицит есть. В недавнем интервью «Новому проспекту» глава комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко отмечал, что в городе дефицит айтишников составляет 15 тыс. человек в год. Хотя уровень конкуренции среди соискателей, по данным hh.ru, в этой специальности низкий: в течение 2020 года на одну вакансию приходилось в среднем 2,8 резюме, а здоровым уровнем конкуренции считается 5–6 резюме на одну вакансию. 

По словам Екатерины Скляренко, сфера IT одна из немногих, которая медленнее остальных начала возвращать сотрудников в офисы после первой волны пандемии. С января по ноябрь 2020 года количество вакансий для программистов и разработчиков в Петербурге с возможностью удаленной работы выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля таких предложений в общем числе вакансий для этих специалистов выросла с 9% до 11%, тогда как в среднем на рынке она увеличилась с 2% до 4%, уточняют в hh.ru.

На всё готовы

Есть еще один интересный момент, который эксперты наблюдают на рынке труда из-за дефицита кадров, — это бóльшая, чем даже пару лет назад, готовность работодателей брать так называемых джунов (от англ. junior — стартовая позиция в программировании. — Прим. «НП»). «Конечно, это вынужденная мера, так как более опытных специалистов не хватает, и они дорогие. Даже если удастся договориться по зарплате, программисты нестабильны: могут с легкостью перейти в другой проект в течение первого года работы при появлении более интересного или выгодного предложения», — поясняет Светлана Катаева. 

Но это не означает, что в этой сфере берут на работу всех подряд. Несмотря на стабильный спрос, компании все-таки отбирают лучших. «При наличии хорошей технической подготовки, знаний английского языка, умений работать в команде джун за 2 года может стать хорошим миддлом (от англ. middle — средняя ступень компетенций разработчиков. — Прим. «НП»)», — говорят эксперты.

В ситуации высокого спроса на специальность соискатели чувствуют свою избранность и задирают требования. Приоритетом для них остаются высокая зарплата (66% респондентов опроса hh.ru), позитивная атмосфера в компании (63%) и высокопрофессиональная команда (62%). Среди существенных условий респонденты также отмечают возможность удаленной работы, обучения, наличие нестандартных и новых задач, понятной системы карьерного роста. Меньше всего соискателей интересует помощь при переезде в другой город, компенсация питания, а также тимбилдинги за счет компании. 

Большой потенциал

Разумеется, дефицит кадров отражается на уровне доходов в отрасли. Хотя в плане зарплат сфера IT всегда выделялась в лучшую сторону на общем фоне рынка труда. Зарплата разработчика программного обеспечения всегда была высока не только сама по себе, но и в отношении средних должностных позиций, например того же бухгалтера. Эти специалисты из разных профессиональных областей при наличии более-менее одинакового опыта работы получают зарплату, которая может отличаться в 2 раза. Разумеется, в пользу представителя IT-сферы.

По сведениям «Банка данных заработных плат hh.ru», информацию для которого предоставляют сами работодатели путем анкетирования, заработная плата разработчиков разного профиля уровня «специалист» и «ведущий специалист» в Петербурге и Ленобласти в III квартале 2020 года находилась на уровне 127 320 рублей (совокупный доход до вычета НДФЛ), тестировщиков — 100 311 рублей, аналитиков — 101 156 рублей. Для сравнения, в Москве и Московской области зарплата этих специалистов соответственно: 164 983 рубля, 122 835 рублей и 145 338 рублей.

В hh.ru замечают, что потенциал роста зарплат в IT-сфере большой и своего пика он пока не достиг. Правда, повторить историю с таким стремительным скачком доходов, какой случился в 2014 году, уже вряд ли получится. Как поясняют специалисты hh.ru, до 2014 года зарплаты в большинстве компаний IT-сферы были привязаны к курсу доллара. И если до того времени айтишники получали примерно $3 тыс. (или около 100 тыс. рублей по прежнему курсу), то после обвала рубля их зарплаты резко выросли — в среднем до 200 тыс. рублей. 

Светлана Катаева считает, что рынок IT-услуг уже более-менее сформирован, и есть устойчивый диапазон зарплат для разработчиков на джуниор, миддл и синьор позиции. «Внутри этой вилки компании готовы вести диалог. Много случаев, когда зарплату для успешного кандидата компания готова пересмотреть, поэтому зарплаты у айтишников растут. Но это больше касается специалистов с серьезным опытом работы», — заключила Светлана Катаева.

кадры рынок труда IT
Другие статьи автора Читайте также по теме
Государство и бизнес ищут новые возможности для популяризации рабочих специальностей. «Новый проспект» изучил успешные кейсы петербургских работодателей. В их числе оказались программы короткого обучения, мультфильмы и даже настоящий Детский завод.
Александра Александрова, первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, рассказала про комплексный подход к решению проблемы дефицита промышленных профессий, охватывающий как взрослое население, так и школьников.
Государству необходимо плотно заниматься молодежной киберполитикой, чтобы отвлечь молодых людей от хакерства, решили участники конференции «Цифровая безопасность» на форуме «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024».
03.04.2024

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки