«Любые меры лучше, чем полное закрытие». Бизнесмены о введении QR-кодов в Петербурге
Новый проспект
Мнения

«Любые меры лучше, чем полное закрытие». Бизнесмены о введении QR-кодов в Петербурге

Прочитано: 1328

Фото: Влад Некрасов/Коммерсантъ

В Петербурге с 1 ноября по 1 декабря начнут поэтапно вводить QR-коды для посещения общественных мест. Ограничения затронут значительную часть петербургского бизнеса. «Новый проспект» спросил представителей наиболее пострадавших отраслей, насколько они готовы к новой жизни.

справка нового проспекта

Какие ограничения вводятся в Петербурге:

● С 1 ноября по 3 ноября всем работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы; с 1 ноября организациям необходимо перевести на дистанционный режим работы не вакцинированных и не переболевших работников старше 60 лет.

● С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек, а доступ посетителей старше 18 лет на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек возможен только при наличии QR-кода о вакцинации (либо справки о перенесенном заболевании или медотводе).

● С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

● С 1 декабря QR-код понадобится для посещения заведений общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Дмитрий Блинов, основатель ресторанной группы Duoband:

— Любые меры лучше, чем полное закрытие ресторанов, как было весной прошлого года. Надеюсь, что волна заболеваемости спадет, и в скором времени ограничения снимут. Хорошо, что в запасе еще полтора месяца: есть возможность оптимизировать процессы и подойти к этому периоду более-менее готовыми, насколько это вообще возможно.

Дарья Ветрова, генеральный директор ТК «Невский Центр»:

— Основным последствием введения данных QR-кодов для торговых центров является существенное снижение трафика, что приводит к снижению товарооборота и негативным образом отражается на всех арендаторах и торговом центре в целом. Опыт других регионов России показывает, что трафик в торговых центрах после введения QR кодов снизился на 60–80%.

QR-коды вводятся не в отношении торговых центров Санкт-Петербурга, а именно в отношении розничных магазинов и ресторанов, которые и должны будут осуществлять данный контроль. Но как это будет происходить, пока непонятно. Мы надеемся, что в ближайшее время уполномоченные государственные органы проведут встречу с бизнесом и предоставят всю необходимую информацию по данному вопросу.

Мы надеемся, что власти пойдут на диалог с бизнес-сообществом, и будут найдены альтернативные меры по стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции, которые направлены на сохранение бизнеса, а не его закрытие и банкротство.

обратите внимание!

О том, чем закончился этим летом московский эксперимент по введению QR-кодов, можно прочитать здесь:

Три недели QR-кодов в Москве: что это было и почему в Петербурге не введут

Леонид Гарбар, почетный консул Португалии в Санкт-Петербурге, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России:

— А каким образом проверяется QR-код? Что за аппаратура? Кем? Эти расходы ложатся на бизнес? В первую очередь фуд-корты торговых центров пострадают, если упадет посещаемость и, соответственно, оборот.

Виктория Шамликашвили, генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис», инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo:

— Ничего экстраординарного у нас не происходит: QR-коды ввели фактически в половине регионов России. А далее всё зависит от степени законопослушности и здравого смысла, во-первых, бизнеса, во-вторых, населения. Мы всё же надеемся, что это ограничение приведет к тому, что наш не всегда руководствующийся здравым смыслом народ наконец-то поймет, что среди болеющих вакцинированных всё-таки меньше и заболевание у них протекает легче. На сегодняшний день населению города выдано два с небольшим миллиона QR-кодов. Запас вакцин в городе есть — под 1 млн доз, и есть выбор вакцин — «Спутник V» или «Спутник Лайт». То есть все условия населению предоставлены! Другое дело, что мы, к сожалению, не можем исключить того, что у нас будут недобросовестные участники рынка, которые плюют на все правила. И, к сожалению, любые подобные ограничения бьют в первую очередь по законопослушным участникам, а не по ним. Но если люди пойдут вакцинироваться вместо того, чтобы ждать, что за них всё сделают другие, то всё будет хорошо.

Вам может быть интересно: Ёмкости не хватило. Туроператоры просят об отсрочке

Наталья Борулько, представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти:

— По опыту других регионов, клиенты начинают либо замораживать абонементы, либо требовать возврата. Мы вели и ведем активную пропаганду вакцинации, фитнес-клубы вакцинировали своих сотрудников где-то на 80%, где-то более, давали бонусы вакцинированным клиентам. Но, конечно, остались непривитые клиенты, которые в первую очередь перестанут ходить. Мы ожидаем падения продаж. Хотя надо сказать, что больной человек в фитнес-клуб и так вряд ли пойдет, и в ряде регионов поэтому прислушались к нашему мнению, и губернаторы вывели фитнес-клубы из списка объектов для посещения с обязательным QR-кодом, например, Екатеринбург. Мы со своей стороны готовы и дальше продолжать пропагандировать вакцинацию вплоть до того, что открывать пункты по вакцинации на площади своих фитнес-клубов.

обратите внимание!

О том, как рынок фитнеса отреагировал на введение QR-кодов в других регионах, можно прочитать здесь:

Закодированный спорт. Регионы вводят QR-систему доступа в фитнес-клубы

Еще одна пострадавшая отрасль — это организаторы массовых мероприятий. О том, во что им обходится пандемия, можно прочитать в большом обзоре «Нового проспекта»:

Концерты поют романсы

К преодолению проблем, связанных с введением QR-кодов, готовятся и в петербургских театрах. Однако, там еще не получили официальных писем и разъяснений, поэтому официальных комментариев не дают. «Понятно, что продажи билетов упадут. Однако, проблема не только в этом. Зрителю, чтобы попасть на спектакль, нужно будет иметь паспорт, QR-код, билет, маску. Билетер все должен сверить. А кто-то будет долго искать что-то в сумке, говорить, что забыл, плакать. В итоге на входе время тратится — возникает толпа, очаги скандалов. При этом надо учесть, что основной поток приходит за 15 минут до начала спектакля», — неавторизованно обрисовали основные трудности в одном из театров города.

Максим Левченко, управляющий партнер компании Fort Group, высказал свое отношение к QR-кодам на странице в Facebook:

- Во время первой и второй волн пандемии я сам критиковал городские власти СПб за то, что они не объясняли людям логику принимаемых решений, не объявляли даты и сроки вводимых ограничений, часто ставя всех перед фактом. После этого удалось наладить разумный диалог между администрацией города и представителями бизнес-сообщества. Сегодня губернатор заранее предупредил о переходе к ограничительным мерам. Повторю, делаться это будет поэтапно, не в один присест.

У тех, кого коснутся ограничения, есть время на подготовку. Значит, надо принять как данность и готовиться. Главное, что сегодня никого не закрывают. Нет избирательности, дескать, вот фуд-корты закроем, а остальные пусть работают. Детские парки также остаются в игре, поскольку детей у нас пока не вакцинируют, и они могут свободно попадать в парки и игровые зоны.

Еще раз скажу: иного не дано, вариантов нет. По официальной статистике, сегодня в Петербурге около двух миллионов привитых обеими дозами вакцины, для выработки же популяционного иммунитета нужно довести показатель до 3,8 миллионов человек. Если приплюсовать 700-800 тысяч переболевших ковидом горожан, до заветного рубежа все равно будет очень далеко.

Надо активнее прививаться, не ждать, пока клюнет жареный петух. Люди болеют крайне тяжело. Только попав в больницу с сильным поражением лёгких, начинают сознавать всю опасность вируса. Но почему нужно ждать?!

По себе знаю коварство этой заразы. Я подхватил коронавирус в первом эшелоне в апреле 2020-го, когда ещё не было прививок. Но сейчас-то средства защиты есть, и вакцинация абсолютна бесплатна!

QR-коды –– тоже стимул, чтобы народ начал шевелиться. Хотите ходить в бассейны и фитнес, посещать музеи и рестораны –– вакцинируйтесь и получайте заветный пропуск! Власти обозначили новые правила игры. По ним и будем жить.

Логика простая: если все дружно привьются, то и QR-коды не понадобятся, COVID-19 сам уйдет. Посмотрите на Скандинавию: там, где население ведет себя сознательно, уже нет ни масок, ни других ограничений. Неужели мы хуже шведов и норвегов? Нет, конечно. Нужно сейчас максимум сделать, чтобы подготовить отрасль к декабрю и высокому сезону, на это есть полтора месяца. Если все выполним, не придется сидеть в локдауне. 

Тяжелее театрам и музеям, куда уже с 15 ноября вход только по QR-кодам. Но я на прошлой неделе был в Нью-Йорке, где коды работают уже более месяца, в музеях и галереях по-прежнему полно народу. Американцы сознательнее русских? Не верю! Пожалуйста, вакцинируйтесь и приходите в гости в наш музей "Полторы комнаты". С 15 ноября по 30 ноября будем работать бесплатно, пускать по предварительной записи с QR-кодами. Считайте, это наш вклад в вакцинацию. 

Справимся! Жизнь точно не кончается.

Всё только начинается!

Пресс-служба маркетплейса Ozon:

— Сейчас не так просто спрогнозировать эффект введения QR-кодов на онлайн-торговлю — неизвестно, как долго продлятся ограничения и сколько людей получат коды для посещения непродовольственных магазинов. Опыт весенней самоизоляции в Петербурге был показателен. Например, продажи одежды в штуках на Ozon выросли более чем на 50% в апреле по сравнению с мартом, когда локдаун еще не ввели, а товаров для красоты и здоровья — на 20%. Самыми быстрорастущими категориями самоизоляции 2020 года в Петербурге были мебель, в том числе садовая (многие провели самоизоляцию за городом), одежда и обувь, спортивный инвентарь, а также велосипеды и самокаты.

Особенность грядущих ковидных ограничений в том, что они выпадают на крупные ноябрьские распродажи — 11.11 и «Черную пятницу». Скорее всего, спрос на товары с большими скидками перетечёт в интернет-канал. К тому же онлайн-ретейл активно готовится к акциям. Ozon уже заявлял, что планирует увеличить продажи в дни ноябрьских акций минимум в три раза. Уже более половины продавцов Ozon подготовили ассортимент со скидками. Мы также готовимся к повышенной нагрузке на логистику — открываем новые сортировочные центры, пункты выдачи заказов, привлекаем больше курьеров к доставке.

пандемия коронавирус ограничения
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В России за сутки было госпитализированы 4 063 человека с коронавирусом, при 1 704 госпитализированных днем ранее, сообщает 23 августа оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
23.08.2022
Всемирная организация здравоохранения уже зафиксировала более 3,2 тыс. случаев заражения оспой обезьян в 58 странах мира. «Новый проспект» спросил экспертов, стоит ли россиянам опасаться новой заразы. И какова вероятность очередной глобальной пандемии.

В Петербурге за сутки выявили 611 инфицированных горожан, при 624 в предыдущие сутки. За сутки в стране госпитализировано — 3 017 человек, из которых 195 в Северной столице. Такие данные в сводке федерального штаба от 20 апреля.
20.04.2022

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки