Три недели QR-кодов в Москве: что это было и почему в Петербурге не введут
Новый проспект
Публика

Три недели QR-кодов в Москве: что это было и почему в Петербурге не введут

Прочитано: 25021

Новость об окончании цифровой эпопеи с QR-кодами настигла Москву в пятницу. Сразу после этого у врачей, кто был задействован в вакцинации и последующей оцифровке данных о ней, начался праздник: по всем чатам в WhatsApp полетели заголовке об отмене, а вечером у героев пандемии был пир. В то же время приуныли мошенники, продававшие заветные коды и по 11 тыс. рублей за штуку. «Новый проспект» разбирался, что это было и почему Петербург не пойдет по этому пути.

«Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но понятно, что это длительный процесс: 1,5–2 месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать, но при этом обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала — в полутора-двух десятках ресторанов, — писал в своем блоге 18 июня мэр Москвы Сергей Собянин. — Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг».

Спустя несколько дней эксперимент превратился в общеобязательную московскую реальность. 28 июня, в день начала новых ограничений, мэрия Москвы отчиталась: 2,5 млн москвичей получили QR-коды, а проблемы возникли лишь у 19 тыс. человек. Несмотря на казалось бы внушительное число людей с кодом, интерьеры столичного общепита всё равно опустели.

Зато заполнились медицинские учреждения. 19 тыс. жалоб — это только на первый взгляд кажется, что немного. Даже если представить, что реально решить жалобу за 1 минуту, то на решение всех потребовалось бы 316 часов чистого времени без перерывов.

Проблема — иногородние

Корень московской проблемы с QR-кодами кроется в устройстве медицинских реестров и позднем старте оцифровки данных о вакцинированных — она началась в конце февраля-начале марта, говорит собеседник «НП» в департаменте здравоохранения Москвы. Чтобы код мог получить каждый, нужно внести все данные с бумажных носителей в электронные медицинские реестры. Некоторые особенности этого бюрократического процесса и стали причиной проблемы.

Еще зимой для вакцинации в Москве не нужно было ничего кроме паспорта, а медицинский реестр требует куда больше данных. В результате информация копилась на бумажных носителях, а вакцинированные получали справку, где подтверждался факт укола. Многие озадачились получением QR-кода только когда в нем появилась реальная необходимость. И вот здесь начались сложности.

Кроме первоначального промедления с оцифровкой ситуацию осложнило то, что в Москве работало два вида QR-кодов: общероссийский и московский. С общероссийскими (но только полученными до 25 июня) проблем почти не было, так как они присылались на госуслуги по данным федерального реестра, а вот с московскими кодами возникли трудности.

Чтобы человек мог получить московский QR-код, необходимо, чтобы его данные поступили именно в столичный реестр. Иногда полученных при вакцинации паспортных сведений просто не хватало для регистрации в местной единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Больше всего трудностей было с иногородними и иностранцами. Ни те, ни другие в бо́льшей массе своей вообще не зарегистрированы в ЕМИАС, а при вакцинации информация о них уходила федералам, а не москвичам. Чтобы решить трудности, мало было просто написать в поддержку, нужно было ножками прийти к врачу в поликлинику и показать сертификат о прививке, паспорт и полис.

Собеседник из медицинского учреждения, занятый на обработке жалоб, рассказал, что врачи просто не успевали отрабатывать обращения. «Математика здесь простая: в понедельник ответственному медработнику падает 50 жалоб плюс обязанности по текущей работе. За сутки он успевает сделать 30, но уже на следующий день падает еще 100. Со временем соотношение, конечно, изменилось бы, но вряд ли в ближайшие месяцы. После новостей об отмене QR-кодов многие медики реально получили первый выходной за 2–3 недели», — говорит московский врач.

Фальшивки

QR-коды, как и сертификаты о вакцинации, стали настоящим подарком для мошенников. «Каждый день приходили люди, в том числе с фальшивками. Когда подержишь в руках тысячу сертификатов, начинаешь различать разницу сразу. За несколько недель у нас скопилось несколько разновидностей фальшивок. Был один дедуля, который пришел ко мне с фальшивкой. Когда я ему отказал, то он признался и заявил, что у его «бабки» всё сработало. Может и такое быть, что заработавшийся врач просто не отличил», — рассказывает один из московских медиков, привлеченных к оцифровке.

По данным телеграмм-канала «Незыгарь», за первую половину лета сегмент фальшивок вырос в 15,3 раза, а суммарный оборот пойманных правоохранителями фальсификаторов превысил 1,5 млрд рублей. Всё это спровоцировало соответствующую волну действий правоохранителей, которым сверху спустили план по лжесертификатам и QR-кодам.

Купить сертификат о прививке можно за несколько тысяч рублей, как в интернете, так и на местах. Зачастую к созданию лжесертификатов прикладывали руку сами медицинские работники. «Вакцину в раковину сливала, а в документах писала, что люди вакцинированы», — рассказала под камеру калининградским силовикам администратор одной из местных больниц. Подделки приносили ей от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Правоохранители считают, что женщина успела так оформить более 20 фальшивых документов.

В отношении медработника возбудили уголовное дело по статье 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» УК РФ. «Кроме того, сотрудниками полиции будет дана правовая оценка действиям граждан, которые воспользовались незаконными услугами. В случае установления фактов использования поддельных документов они также будут привлечены к ответственности», — напугала пользователей фальшивок официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мэрия не хотела отменять QR-коды

Отмена QR-кодов стала новостью не только врачей, но и для московских чиновников. По информации собеседника «Нового проспекта», в мэрии Москвы накануне отмены разговоры об этом «если и велись, то только на самом верху и без обсуждения с подчиненными».

«Публично нигде не говорилось о сроках окончания истории с QR-кодами. Внутри была информация, что предварительно эта история продлиться до конца июля, но ключевое в этом вопросе — текущая ситуация с коронавирусом. Задача состояла в том, чтобы подвигнуть как можно больше людей вакцинироваться и снизить возросшую заболеваемость. На вакцинацию очереди, и мы как раз вышли на плато, и видим, как медленно откатывает летняя волна. Конечно, не всё было гладко, но ключевые задачи выполнены. И если будут ещё волны, то система встретит их еще более готовой», — говорит собеседник «Нового проспекта» в департаменте здравоохранения московской мэрии.

Однако триггером для отмена стала отнюдь не стабилизация ситуации. И опросы, и посты в социальных сетях показывают, что дискриминацию непривитых в посещении общепита поддержало меньшинство, а раздражение от QR-кодов с каждым днем только увеличивалось.

По данным Фонда общественного мнения, с середины июня до середины июля количество людей готовых выйти на митинг увеличилось с 18% до 21%. При этом, говоря о настроении в обществе, респонденты отмечали рост тревожных настроений в своем кругу. Еще 6 июня 51% опрошенных говорили, что атмосфера в кругу друзей, семьи и коллег преобладает спокойная, а 41% утверждали про доминирование тревоги. К 11 июлю статистика перевернулась, и уже 51% заметили тревожные настроения среди своих ближних.

«Пандемия и её проявления в виде непрерывного потока плохих новостей, добровольно-принудительной вакцинации, QR-кодов и остального — фактор, дестабилизирующий общественные настроения, так же как Навальный, другие оппозиционеры, организации, неподконтрольные медиа. Перед выборами всё должно быть тихо и спокойно. Загляните в опросы и увидите причины отмены QR-кодов. По тем же причинам партиям запретили использовать в предвыборных кампаниях тему пандемии и сопутствующие ей вещи. Жутковато выглядит: повестка дня и тема дня — коронавирус и победа над ним, но ни одна из политических партий на этой теме даже не пытается работать. Есть прямой запрет», — рассказал «Новому проспекту» на условиях анонимности политтехнолог, близкий к администрации президента.

Есть и веселая версия отмены QR-кодов: их не могли получить военные и сотрудники ФСБ из-за особенностей законодательства об их персональных данных. Уже появилась легенда, согласно которой именно чекисты и продавили отмену цифровой идентификации в ресторанах Москвы.

Петербург — зона свободная от QR

По данным «Нового проспекта», в Петербурге вопрос о QR-кодах для посещения общепита рассматривался, но в настоящее время полностью снят с обсуждения. Главная причина — резкое уменьшение количества новых заболевших и забитая почти на 2 месяца вперед очередь из вакцинированных.

«Нужно понимать, что решения принимаются исходя из ситуации. Сейчас ситуация такова, что необходимости в QR-кодах для Петербурга нет никакой. Ситуация меняется стремительно, поэтому в теории возможны любые решения. И повторный локдаун, и неделя выходных — разные были обсуждения. Беглов не такой решительный как Собянин, но в данном случае это скорее к лучшему. Мы можем смотреть на Москву и учиться, вместо того чтобы набивать свои шишки, которые обучат других. И та информация, которая поступает из столицы, свидетельствует о том, что у нас QR-коды для посещения общепита не потребуются», — говорит собеседник «Нового проспекта» в администрации губернатора.

При этом в Петербурге продолжают «выдавать» QR-коды, но нужны они единицам. Без потока желающих получить код перебои редки, а если и есть, то подсказка «Нового проспекта»поможет преодолеть все трудности получения. 

COVID-19 QR-коды ресторанный рынок Москва
Другие статьи автора Читайте также по теме
Владимир Путин в церкви на территории резиденции в Ново-Огареве поставил свечку за упокой погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
Такого крупного теракта, как нападение на столичный «Крокус сити холл», Россия не видела уже очень давно. Наиболее популярная версия о причастности к атаке украинских спецслужб пока не подтверждается российскими властями. В мире есть другие злобные силы, и у них свое видение «нового миропорядка».
Эту тему обсудят участники международной панели, в которой представлены дизайнер, архитектор, ресторатор и производитель контрактной мебели.
21.03.2024

Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки