
Совершенно неожиданно, внезапно, откуда ни возьмись, как гром среди ясного неба... Дети ждут первого снега с замиранием сердца, а вот взрослые… не всегда. Хорошо, если к зиме всё готово, а когда она приходит неожиданно, приятного в этом мало. «Как снег на голову» обычно сваливаются, приезжают, приходят, прилетают. Так говорят о тех обстоятельствах, людях или событиях, которые заявляют о себе неожиданно. Мы привыкли, что в последнее время подобное бывает всё чаще, и поэтому выражение уже можно считать символом эпохи. Внезапный кризис всегда не вписывается в наши планы. Катастрофы, конфликты, пандемии, болезни, из-за которых приходится откладывать предполагаемое, тоже приносят печаль. Бывает, что эти неприятности одна за другой валятся как снег на голову и превращаются в настоящий снежный ком. Возникает раздражение, усталость, апатия, хронический стресс. Хочется иметь в голове хотя бы примерный план развития событий, но мироздание каждый раз доказывает своё право на непредсказуемость. За идиомой «как снег на голову» закрепилось значение сожаления и разочарования. Поэтому не стоит, наверное, строить далеко идущие планы, а лучше иметь твердое намерение быть счастливым вне зависимости от обстоятельств, и тогда любая неожиданность может восприниматься как «всё к лучшему!» А на фото всего лишь символическое мгновение, без всякой философской подоплеки! :)Все фото Александра Петросяна на «Новом проспекте».
Читайте на эту тему: ВЛАДИСЛАВА ШАЛАПАНОВА: «СОХРАНЯЙТЕ ПРИВЫЧКИ. ЭТО ЗАЩИЩАЕТ ПСИХИКУ»
Фото недели. Александр Петросян про свет знаний
Подробнее
Фото недели. Александр Петросян про северный дзен
Подробнее
Фото недели. Александр Петросян о настроении последнего месяца
Подробнее
Фотограф Александр Петросян на этой неделе задумался о несокрушимом жизнелюбии человека, встретив на утренней прогулке вот такой необычный сюжет. Герой этого снимка, вынырнув из проруби, сел на снег и принялся медитировать в лучах восходящего солнца, невзирая на мороз и ветер.
Александр Петросян
01.04.2022
Фотограф Александр Петросян, прогуливаясь по улице Пестеля в дни весеннего равноденствия, обратил внимание на этого пожилого петербуржца с поразительным выражением лица. Настроение этого человека оказалось настолько созвучно состоянию души автора, что на какое-то мгновение ему показалось, что солнечным вечером он встретился с самим собой.
Александр Петросян
25.03.2022
Последняя неделя выдалась весьма нервной, и фотограф Александр Петросян почувствовал непреодолимое желание оказаться вдали от новостей, где-нибудь на природе. И нашел на берегу Финского залива внезапное утешение и надежду.
Александр Петросян
11.03.2022