Владислава Шалапанова: «Сохраняйте привычки. Это защищает психику»
Новый проспект
Интервью

Владислава Шалапанова: «Сохраняйте привычки. Это защищает психику»

Прочитано: 1506
Владислава Шалапанова: «Сохраняйте привычки. Это защищает психику»
Детский и семейный психолог Владислава Шалапанова рассказала «Новому проспекту», где черпать радость в изоляции, как не убить детей на удаленке и как выстраивать личные границы в квартире-студии.
Владислава.jpg
Фото из личного архива Владиславы Шалапановой

Владислава, эпидемия коронавируса продолжается. Как изменился стресс, остался ли он и как его пережить, как с ним справиться?

— Стресс есть, но уже другой. В марте-апреле эпидемия воспринималась как шок, и надо было адаптироваться к ситуации. В итоге кто-то весной уходил в отрицание, кто-то, наоборот, разводил панику и старался не выходить из дома, всего боялся, кто-то старался занять разумную позицию, объяснить себе, что происходит. А сейчас мы живем в ситуации хронического стресса. Психика к нему уже более-менее адаптировалась. Кто-то уже переболел ковидом, кто-то болеет прямо сейчас, кто-то потерял из-за эпидемии близких и знакомых. Появился опыт, поэтому реакция на эпидемию уже не такая, как весной.

В чем разница?

— Когда человек находится в состоянии хронического стресса, у него копится усталость и раздражение, усиливается состояние безысходности. Когда мы входили в стресс весной, была иллюзия, что всё это скоро закончится: пройдет месяц-два, и жизнь вернется в свое русло — к прежнему ритму и с прежними радостями, гостями, театрами, путешествиями. Но, как мы видим, ситуация тянется уже много месяцев, и вера в то, что всё это скоро закончится, постепенно тает.

Некоторые люди адаптируются и принимают сложившуюся ситуацию, а некоторые ее не принимают, из-за чего появляется ощущение беспомощности. Идет накопление усталости от того, что невозможно вернуться к предыдущей жизни и чувствовать себя в безопасности. Такие состояния случаются довольно часто, ведь всё, что касается здоровья и смерти, намного ближе нам сейчас, чем обычно. В итоге у человека может развиться эмоциональное выгорание, апатия, появляется риск развития депрессии, тревожных расстройств.

Как можно понять, адаптировался человек или нет к происходящему?

— Стоит обратить внимание, как себя ведут ваши близкие, знакомые. Те, кто адаптировался, говорят о своей жизни и делах, исходя из текущей ситуации. Они обсуждают, как будут, например, встречать Новый год, исходя из существующих ограничений, охотно отвечают на вопрос «что я могу сделать со своей жизнью сейчас, чтобы себя поддержать?» Видно, что человек прожил ситуацию, отпустил ее и пытается разобраться с тем, что есть, чтобы жить здесь и сейчас.

А те, кто так и не адаптировался, не смирился с ситуацией, рассказывают в основном о том, как сейчас плохо. Идет нагнетание негатива и пережевывание ситуации. Бесконечные разговоры о том, как вернуться к прежней жизни, отслеживание количества заболевших и так далее.

Что делать в последнем случае, чтобы не скатиться в депрессию?

— Для начала понять, что ты плохо справляешься с ситуацией. Далее — по возможности постараться убрать факторы, которые приводят к постоянному раздражению. Стоит как минимум уменьшить количество входящей информации по поводу коронавируса и не обсуждать его, просто фильтровать количество негатива, который поступает.

Не будет ли это попыткой бегства от действительности?

— Нет, если у человека передозировка негативной информацией, ему нужно отвлечься. Чтобы увидеть что-то другое, позитивное, нужно на это позитивное посмотреть. Если смотришь в стену, то так и не увидишь то, что за твоей спиной. А там, может быть, орхидея расцвела, кошка теплая и кино интересное показывают... Уходить в ситуацию отрицания и видеть во всем всемирный заговор тоже не стоит.

Хорошо, от цифр по ковиду отвлеклись. Что делать дальше?

— Дальше — искать вещи, которые наполняют ресурсом и приносят позитивные эмоции. Стоит подумать, чем можно заменить устоявшиеся привычки, от которых пришлось отказаться, какие дела и развлечения все же могут раскрасить яркими красками нашу жизнь. Может быть, что-то стоит перевести в онлайн и по возможности не фокусироваться на вещах, которые находятся вне зоны твоего влияния.

Да, остается проблема: раньше заполнение дня у человека происходило через разные источники, их было намного больше при работе в офисе, открытых торговых центрах, театрах. Сейчас количество этих источников резко сократилось. И надо подумать, как всё же вернуть ощущение динамики, движения жизни: рисовать, заниматься спортом дома, устраивать зум-вечеринки с друзьями либо встречаться с ними на улице. Тут накладывает отпечаток темперамент, характер человека.

Есть ли общие рекомендации, как не потерять остатки жизнерадостности? Что стоит делать?

— Общих рекомендаций тут мало. Как я уже говорила, кому-то вполне хорошо и комфортно не выходить из дома семь месяцев подряд, а кто-то жить не может без выхода из квартиры. Тут каждый должен идти от своих потребностей. Подумать, что конкретно меня поддерживает — побыть в тишине или, наоборот, поговорить с другом?

Есть некоторые общие рекомендации по поводу режима дня, достаточного сна и так далее. Важно не уходить в состояние замирания и ожидания, а, напротив, стараться жить нормальной жизнью. Важно сохранять как можно больше привычных вещей из «доковидной» жизни, какие-то «якоря» — режим дня, общесемейные традиции. Это дает некий сигнал мозгу о том, что всё стабильно.

В том числе рекомендуется сохранять график работы. Если раньше в офисе у вас рабочий день начинался в 9 утра, то дома стоит начинать работу тоже в 9 часов, а не в полдень. Поддерживайте ритм жизни, к которому вы привыкли. Если вы по понедельникам и средам занимались спортом в зале, а сейчас опасаетесь туда ходить, то можно загружать себя физической активностью в те же дни. Если у ребенка были кружки, например рисование, то имеет смысл в эти же дни заниматься с ним рисованием дома. Обычно сохранение привычек стабилизирует психику и успокаивает.

Можно ли говорить о том, что все-таки в целом домашний режим у семей с детьми приводит к дополнительным стрессам у родителей на удаленке?

— Да, потому что уровень напряжения выше. Теперь всё, что с тобой происходит в течение дня, все эмоции и впечатления ты переживаешь только дома, и так изо дня в день, в то время как раньше часть эмоций и впечатлений человек получал и в других местах, в том числе на работе. Что делать? Стараться находить поддержку у тех, кто находится в похожей ситуации и испытывает те же проблемы.

Что еще можно посоветовать родителям, чтобы они поменьше срывались на детей в затянувшейся стрессовой ситуации?

— Когда взрослые работают на удаленке, обостряется проблема личных границ. Конфликты возникают, если границы плохо выстроены, если родители не пояснили, кому что из членов семьи можно и что нельзя делать. Когда можно трогать маму и папу, а когда нельзя. В таком случае риски срывов, естественно, нарастают.

Насколько вопрос выстраивания границ в семье связан с размером квартиры? Может, проблема только в этом?

— Не всегда. Конечно, если речь идет о студии, в которой живет пять человек, то зонировать пространство трудно. Но может быть и так, что квартира условно в 150 «квадратов», а родители не могут объяснить детям, что если взрослый в душе или говорит по телефону, его не надо трогать. Тогда большое пространство не поможет в решении этого вопроса.

Внутренняя культура поведения в семье зачастую важнее размера квартиры. Хотя, конечно, каждому члену семьи хорошо бы иметь собственное место силы, где он мог бы побыть в тишине и заняться только своими делами — место, где человек может позаботиться о себе. И главный вопрос — как это правильно выстроить дома. Родителям необходимо договариваться, кто может взять на себя детей, например, в понедельник и вторник, кто — в среду и пятницу, чтобы второй взрослый мог заняться своими делами. Нужно также выстраивать не только «взрослые» границы, но и границы у детей. Например, если у ребенка своя комната, свой стол, и он делает уроки, то вы его не трогаете и не дергаете, потому что он занят.

Можно объяснить, что когда мама варит борщ, к ней можно подойти, но если она за рабочим столом и с кем-то говорит, то нужно все-таки подождать. Правда, злоупотреблять этим правилом тоже не стоит, потому что если мама поработала, а потом за компьютером смотрит фильм, но подходить к ней нельзя, то это будет уже странно выглядеть.

Чем старше дети, тем проще выстроить порядок общения с учетом интересов каждого. Если ребенок младше трех лет, то без взрослого он может провести только очень маленький кусочек времени. Если родители работают дома, наверняка понадобится помощь кого-то со стороны: няни, бабушки.

А что все-таки с ресурсами, как и где их взять?

— Как я уже говорила, для начала понять, что именно дает вам силы. У всех это разные вещи. Далее попросить домашних дать вам полчаса на свои дела. Уточнить у детей: «Подумайте, что вам нужно сейчас: вода, еда, что я могу для вас сделать, чтобы вы не трогали меня ближайшие полчаса. Мне нужно в ванную (или прогуляться, или поговорить по телефону), чтобы позже с вами погулять, позаниматься и так далее».

Об этом есть смысл говорить со старшими дошкольниками (лет с пяти) и школьниками. Сложнее с маленькими. Им можно попробовать давать задание на полчаса или минут на 20. Например, попросить порисовать или сделать другое задание, ориентируясь, как вариант, на песочные часы. Можно подключить и просмотр мультика и пояснить: «После того как ты побудешь один, мы будем заниматься или что-то еще делать вместе».

Какими могут быть дополнительные рекомендации в отношении детей, у которых сократились кружки или их отправили на дистанционку?

— Для них очень важно искать возможности физической активности. У детей выплеск негативных эмоций очень хорошо происходит через активные игры, движение. Придумывайте, как можно разместить их энергию. Если нужно попрыгать на диване — пусть прыгают, пусть устраивают бой подушками, кричат.

А что делать с подростками?

— Тут нужна другая тактика. У подростка уже можно спрашивать, что происходит, ему можно сказать, что ты видишь — с ним что-то не так. Спросить, чем взрослый может помочь. «Чего ты хочешь? Обняться, выпить чаю, прогуляться со мной или с подругой?» С ними и проще, и сложнее: они жестче отстаивают свою территорию. Плюс гормональные скачки, которые оказывают колоссальное влияние на настроение. И важно помнить и про ребенка, и про подростка: больше всего он нуждается в нашей помощи, когда «плохо» себя ведет.

Какие рекомендации можно дать папам, которые ходят на работу в офис?

— Тут всё то же самое, о чем я уже говорила. Делегировать полномочия, освобождать маму, которая теперь круглосуточно с детьми. Обсуждать, как важна взаимная поддержка.

Кроме того, работающим из дома родителям очень важно сбалансировать нагрузку, которая явно выросла. Часть дел стоит делегировать и детям, как можно больше домашних дел делать вместе с ними. Например, с ними можно загружать стиральную машину, вытирать посуду, помыть овощи и так далее. Не делать из детей предмет обслуживания.

Справка «Нового проспекта»:

Владислава Шалапанова в 2001 году окончила Поморский государственный университет по специальности «педагог-психолог» и с тех пор работает с детьми и родителями, помогая мамам и папам понять своего ребенка. Она уверена, что дорога к спокойному и радостному материнству начинается с заботы о себе.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
психология семья воспитание образование
Другие статьи автора Читайте также по теме

Этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству проходил в Петербурге на базе детского технопарка «Кванториум».

22.03.2024

Евгений Петросян в 78 лет стал отцом в третий раз. У него родилась дочь.

13.03.2024
Утром 14 февраля в возрасте 96 лет умерла мать политика Бориса Немцова Дина Яковлевна.
14.02.2024

Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки