«Медицина, как и оборона, отвечает за безопасность страны»
Новый проспект
Интервью

«Медицина, как и оборона, отвечает за безопасность страны»

Прочитано: 1710
«Медицина, как и оборона, отвечает за безопасность страны»
Пандемия обнажила общие проблемы здравоохранения России и большинства развитых стран: дефицит стационарных коек и персонала, неповоротливость систем финансирования медпомощи. Российскому здравоохранению тяжелее, поскольку к моменту начала эпидемии оно и так находилось в критическом состоянии из-за неудачных реформ последних лет (пресловутая оптимизация), хронического недофинансирования и наплевательского отношения властей к медицинским работникам, считает руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), доктор медицинских наук, MBA Гарвардского университета Гузель Улумбекова.
Гузель Эрнстовна, каковы основные проблемы в российском здравоохранении, которые необходимо решить в ближайшее время?

— Основная проблема российского здравоохранения, из которой вытекают все остальные сложности, — это его длительное недофинансирование. По данным ВШОУЗ, в России с 2012 по 2018 годы в результате «оптимизации» обеспеченность практикующими врачами в государственных клиниках снизилась на 8%, или на 46 тыс. человек. Обеспеченность стационарными койками с 2012 по 2018 год сократилась на 13%, или на 160 тыс. человек. В «новых» странах ЕС, близких к нашей стране по уровню экономического развития (Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Чехии, Эстонии), расходы на здравоохранение составляют не менее 5% от объемов ВВП, которые в расчете на душу населения близки к российским, в то время как у нас этот показатель последние 20 лет редко поднимался выше 3–3,4%. В 2019 году он составил 3,4% ВВП, или 3,8 трлн рублей в год. Расходы на российское здравоохранение необходимо постепенно увеличить до 6% ВВП к 2024–2025 годам, добавляя каждый год на отрасль по 600–700 млрд рублей.

Дополнительные средства нужно направить в первую очередь на решение таких проблем, как вопрос с бедственным положением медицинских работников, то есть с их нищенскими окладами. Так, базовые оклады в регионах у врачей составляют 25–35 тыс. рублей в месяц, а зарплаты медицинских сестер еле дотягивают до 15 тысяч. И это, естественно, не стимулирует специалистов оставаться в отрасли: они работают на несколько ставок, уходят в частную медицину или уезжают на заработки в другие регионы. Например, в Москву приезжают работать врачи из Псковской, Курганской, других областей. А что, там, откуда уехали специалисты, разве не живут люди, которым тоже требуется медпомощь?

Необходимо, чтобы зарплаты медработников были сопоставимы с выплатами военным, чтобы минимальный базовый оклад врачей составлял около 50 тыс. рублей, или не менее 4 МРОТ, а у среднего медицинского персонала — не менее 2 МРОТ, ведь здравоохранение тоже решает вопросы безопасности нации, как и военные структуры.
  
Дополнительные средства также нужно направить на реализацию дополнительных к имеющимся целевых программ, например, на снижение смертности от инфекционных болезней, которая в нашей стране в 3,5 раза выше, чем в Восточной Европе. Нам также необходима программа по охране труда, так как в России очень высокая смертность трудоспособного населения — в 2,5 раза выше, чем в Европе. Сейчас старую, «советскую» медицину труда, сохранили только РЖД, и мы должны растиражировать этот опыт на всю страну. Нужно разработать и программу по охране здоровья детей и подростков, поскольку смертность детей в России в 1,5 раза выше, чем в тех же восточноевропейских странах.

Обеспечение жизненно важными бесплатными лекарствами сможет решить проблему высокой смертности?

— Да, важное направление — это обеспечение населения бесплатными лекарствами по рецепту врача. Сегодня эта обеспеченность в расчете на душу населения у нас почти в 3 раза меньше, чем в «новых» странах ЕС, которые я перечислила выше. Причем бесплатные (или с большой скидкой) лекарства в России должны получать все граждане, а не только льготные категории населения. Хотелось бы использовать зарубежный опыт, когда обычный гражданин, который не относится к льготной категории и которому врач вписал необходимое лекарство, включенное в список ЖНВЛП, может получить его в аптеке бесплатно. Это означает, что государство компенсирует ему эти расходы из бюджета. Проблема увеличения доступности бесплатных лекарств для всех граждан становится все более актуальной с учетом того, что доходы россиян на фоне кризиса и эпидемии существенно падают.

В последнее время много критики раздается в адрес системы ОМС. Что вы думаете о том, как организована система распределения средств в здравоохранении?

— Проблема неэффективного управления распределением финансовых средств в здравоохранении связана с тем, что в России действует смешанная модель финансирования медицинской помощи (и бюджетная, и ОМС). В модели ОМС источник финансирования — это фиксированные взносы государства за застрахованных, в бюджетной — отчисления из федерального и региональных бюджетов, которые формируются из общих налоговых отчислений граждан и работодателей. В случае с ОМС получателями и администраторами собранных средств являются несколько страховых организаций (фондов), в бюджетном варианте — федеральные или региональные органы управления здравоохранением.

В России в советское время существовала только бюджетная модель финансирования здравоохранения, и в дополнение к ней с 1993 года у нас стартовала система ОМС. Те, кто стоял у ее основания, объяснили введение новой системы необходимостью увеличения объемов финансирования здравоохранения. Но этого ведь можно было добиться и другими способами, например, установить прогрессивную шкалу налогообложения для сверхбогатых граждан, как во всех развитых странах (у нас действует плоская и даже регрессивная шкала на доходы физических лиц).

При этом система ОМС — более громоздкая и более затратная по сравнению с бюджетной моделью, поскольку в ней больше участников. Более того, с момента внедрения ОМС эта схема не привнесла никакой дополнительной ценности в систему здравоохранения РФ. Наличие системы ОМС в нашей стране не повлияло ни на улучшение показателей здоровья населения, ни на удовлетворенность жителей качеством и доступностью медицинской помощи.

Кроме того, так называемый рыночный способ оплаты медпомощи, применяемый в ОМС, когда деньги следуют за пациентом, приводит к дублированию медуслуг, нарушает систему маршрутизации пациентов и плановый характер организации медицинской помощи. Такая система оплаты не помогает выживать и небольшим учреждениям. Так, в сельской местности мало населения и низкие тарифы на медуслуги. Соответственно, медучреждение не в состоянии заработать достаточно денег для своей работы и может даже прекратить существование.

  Поэтому самый верный способ сохранить медицинское учреждение — это оплачивать его базовые расходы по смете. А рыночные инструменты должны применяться только частично, например, как дополнительные стимулы для организаций к повышению качества медпомощи или в случае превышения плановых объемов работы.

Какая реформа управления является ключевой на ваш взгляд?

— Необходимо решить проблему децентрализации управления. Региональные структуры, которые управляют здравоохранением, не подчиняются Минздраву, и у министерства нет рычагов воздействия на них. Наша отрасль, как оборона, отвечает за безопасность, по-моему, это все уже поняли во время последней эпидемии. Соответственно, она должна управляться централизованно, как и военное ведомство. Федеральному Минздраву должны также подчиняться все службы, связанные с защитой здоровья населения: и санитарно-эпидемиологическая служба, и другие, например, центр медицины катастроф. Только при такой организации работы можно обеспечить единый скоординированный ответ и в мирное время, и тем более при чрезвычайных ситуациях. Эпидемия четко показала проблему децентрализации, когда каждый регион койки по-своему строил, конкурировал друг с другом за врачей, средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ.

К работе санитарно-эпидемиологического блока во время эпидемии возникло особенно много вопросов. Особенно отличился Роспотребнадзор. В Петербурге, например, в разгар первой волны главный санитарный врач Наталия Башкетова издала безграмотный приказ, которым фактически запретила работу врачей городских медицинских организаций и учреждений. Как с этим бороться?

— Сегодня в РФ полномочия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе борьба с эпидемиями, рассредоточены по трем ведомствам: это Роспотребнадзор, Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство. Нет вертикали управления во главе с профильным ведомством — Минздравом России, как это было до 2012 года. Более того, Роспотребнадзор одновременно следит за качеством потребительских товаров и услуг, что ослабляет его нацеленность на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такая ситуация приводит к дублированию функций, размыванию ответственности за результаты, неэффективному расходованию средств и невозможности координации действий из единого центра при возникновении эпидемии.

В результате у нас еще до эпидемии сложилась неблагоприятная обстановка со смертностью и заболеваемостью инфекционными болезнями, а также с состоянием самой инфекционной службы. Так, в России в 2018 году стандартизованный коэффициент смертности (СКС) от инфекционных болезней был в 3,5 раза выше, чем в «новых» странах ЕС, а в возрасте от 30 до 44 лет — в 16 раз выше. При этом СКС от инфекционных болезней с 2012 по 2017 годах вырос в России на 10%. Более того, от инфекционных болезней умирают те, кому еще жить и жить — 90% смертей происходит в трудоспособном возрасте.

Во многом это связано с сокращением мощностей инфекционной службы: обеспеченность инфекционными койками в России с 1990 по 2018 годы сократилась в 2,6 раза, обеспеченность врачами-инфекционистами с 2010 по 2018 годы — на 18%. Вот и оказалось, что у семи нянек дитя оказалось без присмотра.

Хочу подчеркнуть, что в большинстве развитых стран, например, в США, странах ЕС, служба обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая надзор, подчиняется Минздраву. Это позволяет проводить единую политику в сфере охраны здоровья населения, в том числе защиты от эпидемий. А надзор за качеством потребительских товаров и услуг, как правило, вообще связан с санитарным надзором. Дополнительно отмечу, что в Китае, Тайване и Южной Корее, показавших лучшие результаты в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в структуре санитарной службы, которая также подчиняется министерству здравоохранения, есть специальные организационные центры с выделенным финансированием, которые как раз и обеспечили их готовность и быструю реакцию при возникновении эпидемии.

Чему нас научила эпидемия COVID-19?

— Эпидемия подтолкнула власти к восстановлению инфекционной службы, о которой мы временно забыли, которой толком не занимались со времен распада СССР. Сейчас стартовала программа по переоснащению инфекционной службы необходимым коечным фондом, лабораторным оборудованием. Надеюсь, что не забудут и о том, что в ней должны работать хорошо подготовленные и высокооплачиваемые кадры. Ведь врач-инфекционист должен владеть самым широким спектром знаний и по терапии, и по хирургии, и по педиатрии.
  
Говоря об эпидемии, надо понимать, что наша страна заплатила за нее дорогой ценой. Мои коллеги, медицинские работники, пожертвовали своим здоровьем и жизнями, спасая заболевших коронавирусом. У нас медработников, умерших от ковида, гораздо больше, чем в других странах. Этот показатель в России по отношению ко всем умершим составляет 4%, в то время как в США или Италии этот показатель — всего 0,4%. Я считаю, что у нас высокая смертность медработников связана с дефицитом средств индивидуальной защиты, нехваткой кадров и организационными проблемами.

Вокруг статистических данных по смертности в разных странах в последнее время много споров и спекуляций. Одни считают, что чуть ли не всех убил COVID, другие — что людей убивает карантин. Что на самом деле произошло со смертностью в целом в разных странах в 2020 году, с учетом эпидемии?

— За 7 месяцев 2020 года, по данным Росстата, в РФ умерло почти на 58 тыс. человек (или на 5,4%) больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если эта тенденция продолжится, то по итогам 2020 года дополнительное число смертей в РФ составит более 100 тыс. Это значит, что общий коэффициент смертности, который стагнировал три последних года на уровне 12,4 случаев на 1 тыс. населения, возрастет до 13,2. Увеличение смертности неминуемо приведет к снижению ожидаемой продолжительности жизни, которая сегодня у нас и так невысока. По итогам 2019 года в РФ она составила 73,3 года. Для справки: в РФ смертность и так на 15% выше, чем в «новых» странах ЕС (Венгрия, Польша, Чехия), и почти на 30% выше, чем в «старых» странах ЕС. Это означает, что у нас каждый год умирает на 225 тыс. человек больше. Это огромные потери, которых можно было бы избежать.

Какова обстановка со смертностью в других странах в этом году?

— За 7 месяцев 2020 года больше всего смертность от всех причин по сравнению с аналогичным периодом 2019 годом возросла в Великобритании — почти на 19%, в США — на 12%, в Италии — на 10% (по этой стране есть информация пока только за 6 месяцев). Доля числа смертей, когда Covid-19 стал непосредственной причиной смерти, от числа дополнительно умерших в РФ значительно ниже — 24% (14 тыс. человек), чем в рассматриваемых странах. В США этот показатель — 76%, в Великобритании — 84%, в Италии — 100%. Такое расхождение показателей между странами может быть частично связано с различиями в кодировании причин смертей, особенно эти подходы различались на ранних этапах эпидемии.

В расчете на 1 млн населения самое высокое абсолютное число умерших от коронавирусной инфекции в Великобритании — 842 случая, затем следует Италия — 565 случая, США — 465 случаев и РФ — 94 случая. Но если взять все избыточные смерти, произошедшие в России за 7 месяцев 2020 года (58 тыс.), а не только те, которые рапортуются официально как связанные с коронавирусной инфекцией, то у нас показатель будет 397 случаев на 1 млн населения, то есть ненамного лучше. Некоторое превышение смертей от этой причины в Италии, Великобритании и США по сравнению с Россией, скорее всего, связано с тем, что в нашей стране своевременно были приняты меры по закрытию границ и ограничению социальных контактов, а также с тем, что мы успели подготовиться к эпидемии, ведь ее пик пришел в РФ почти на 1,5 месяца позже, чем в вышеназванные страны.

И чем же могут быть вызваны дополнительные, не связанные с эпидемией COVID-19, смерти?

— Известно, что на здоровье населения (смертность) влияют следующие главные факторы: уровень доходов населения, образ жизни и доступность медицинской помощи. Соответственно, причинами дополнительных смертей могли стать снижение доступности помощи по плановым показаниям, почти 4-месячная социальная изоляция граждан, а также падение уровня доходов населения. Во II квартале 2020 года в России реальный ВВП снизился на 8%, в Великобритании — на 21,7%, в США — на 9,5%.

Дополнительным отрицательным фактором, который мог привести к росту смертей от причин, не связанных COVID-19 — это недостаточное государственное финансирование здравоохранения. В ситуации, когда большая доля имеющихся финансовых средств направлена на оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, на лечение других больных денег не остается.

Сегодня в Госдуме на рассмотрении находится бюджет здравоохранения, и он неутешительный. Государственные расходы на здравоохранение в 2021 году не вырастут, а с поправкой на инфляцию и вовсе сократятся на 3%. Поэтому задача тех, от кого зависит принятие решения по бюджету — экспертов, медицинской общественности, комитета по охране здоровья Госдумы, — приложить все усилия и доказать министру финансов, что государственные расходы на здравоохранение надо увеличивать. Не сделаем этого — наши граждане не получат необходимую им медицинскую помощь.

Читайте на эту тему:

здравоохранение пандемия COVID 19
Другие статьи автора Читайте также по теме
Всемирная организация здравоохранения уже зафиксировала более 3,2 тыс. случаев заражения оспой обезьян в 58 странах мира. «Новый проспект» спросил экспертов, стоит ли россиянам опасаться новой заразы. И какова вероятность очередной глобальной пандемии.

В Петербурге за сутки выявили 611 инфицированных горожан, при 624 в предыдущие сутки. За сутки в стране госпитализировано — 3 017 человек, из которых 195 в Северной столице. Такие данные в сводке федерального штаба от 20 апреля.
20.04.2022
За прошлый год число фитнес-клубов в стране сократилось в 1,6 раза, отрасль потеряла треть сотрудников, а клиенты массово переходят на покупку коротких абонементов. Надежды отрасль возлагает на особый порядок возврата средств клиентам и на коллаборацию с медициной.

Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки