Роспотребнадзор запретил петербургским медикам работать
Новый проспект
Статьи

Роспотребнадзор запретил петербургским медикам работать

Прочитано: 595
Роспотребнадзор запретил петербургским медикам работать

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова запретила работу врачей городских медицинских организаций и учреждений. Соответствующий запрет регламентирован постановлением №5 от 05.04.2020 «О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 23.03.2020 №3» (см. приложение к публикации). С 6 апреля и до особого распоряжения вводится запрет «медицинским работникам на осуществление деятельности по основному месту работы в медицинской организации и по совместительству либо по гражданско-правовым договорам в иных медицинских организациях», гласит пункт 1.7 данного постановления. «Это полностью запрещает работу врачей в Петербурге», — недоумевают медики.

«В ситуации, когда необходимо действовать быстро и профессионально, мы видим, что важнейшее для решения противоэпидемических мероприятий постановление №5 появляется на сайте Роспотребнадзора лишь 7 апреля. Более того, ряд специалистов отрасли знакомы с предыдущей редакцией данного документа, где был запрет врачам на совместительство только в медицинских учреждениях. Эта норма вызывала множество вопросов у медицинского сообщества Петербурга. Очевидно, что опубликованное на сайте Роспотребнадзора сегодняшнее постановление содержит другие курьезы: возможную опечатку в пункте 1.7. Сложно иначе объяснить тотальный запрет на работу врачам в столь ответственное время», — комментирует директор «Петербургского медицинского форума» Сергей Ануфриев.

«Возможно, смысл этого пункта в том, чтобы запретить врачам совместительство и таким образом ограничить количество их контактов?» — предположил генеральный директор СК «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов. «Тогда это понятно и обоснованно: ведь если кто-то из врачей заразится, очень велика вероятность, что болезнь пойдет дальше», — рассуждает эксперт. «Функция врача — помогать людям, клятву Гиппократа отменить никто не может», — подчеркивает он.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в пункте 1.7 имеется в виду, что врачам нельзя совмещать две должности даже в рамках одного учреждения, и уж тем более медикам нельзя работать одновременно в нескольких лечебных учреждениях или организациях. Исключение составляют специалисты, которые привлечены для лечения больных COVID-19, что регламентировано пунктом 1.8 настоящего постановления. 

Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга уже готовит соответствующее обращение в Законодательное собрание и не исключает заявления в прокуратуру, рассказал генеральный директор Ассоциации Александр Солонин. Он также направил на имя руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Анны Поповой, официальное письмо (имеется в распоряжении «НП»), в котором просит ее «обратить внимание на принимаемые в настоящий период времени главными санитарными врачами субъектов РФ акты, которые противоречат действующему законодательству, Указам Президента РФ и в своих действиях выходят за пределы своих полномочий». В частности, установление  запрета медицинским работникам на совмещение и совместительство выходит за пределы полномочий должностного лица территориального органа Роспотребнадзора и по  своему содержанию противоречит нормам трудового кодекса, отмечается в письме. Поэтому, отмечает руководитель Ассоциации частных клиник, из постановления главного санитарного врача Санкт-Петербурга, необходимо исключить пункты 1.7 и 1.8 как противоречащие действующему законодательству. 

Отметим, что петербургские медики уже больше месяца работают в условиях, когда противоречивые указания поступают со всех сторон. При этом в петербургских больницах не хватает элементарных средств защиты. А профильные чиновники Смольного и контролирующих ведомств, как заявил в недавнем интервью «Новому проспекту» глава частной службы скорой медицинской помощи CORIS Лев Авербах, не стремятся к диалогу с врачами. Тем временем предприниматели Петербурга стараются хоть как-то помочь медицинскому сообществу, организуя снабжение больниц бесплатными масками и горячими обедами. 

Читайте на эту тему:

Лев Авербах: «Нужна подготовка медиков, а не поголовная самоизоляция»​

Сергей Скородумов: «Все мы сейчас проходим тест на коронавирус»​

коронавирус Роспотребнадзор
Другие статьи автора Читайте также по теме
В России за сутки было госпитализированы 4 063 человека с коронавирусом, при 1 704 госпитализированных днем ранее, сообщает 23 августа оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
23.08.2022
В Петербурге за сутки выявили 611 инфицированных горожан, при 624 в предыдущие сутки. За сутки в стране госпитализировано — 3 017 человек, из которых 195 в Северной столице. Такие данные в сводке федерального штаба от 20 апреля.
20.04.2022
Постановление петербургского управления Роспотребнадзора опубликовано на сайте ведомства 13 апреля. В нем главный врач Петербурга Наталья Башкетова постановляет всем чиновникам и коммерсантам обеспечить истребление крыс.
13.04.2022

Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки