ЭКСИ-банк ищет себе место на «Глобусе»
Новый проспект
Статьи

ЭКСИ-банк ищет себе место на «Глобусе»

Прочитано: 860
ЭКСИ-банк ищет себе место на «Глобусе»

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в лице судьи Елены Кожемякиной начал рассмотрение иска Сергея Бажанова, владельца лишившегося лицензии банка МБСП, к Егору Носкову, управляющему партнеру юрфирмы «Дювернуа лигал», о признании недействительной сделки купли-продажи ООО «Бизнес-центр Глобус». Рассмотрение было отложено на 21 августа в связи с тем, что ЭКСИ-банк потребовал включить его в дело на правах третьего лица, заявляющего собственные требования.

О том как развивался этот конфликт Егор Носков рассказал в интервью "Новому проспекту":
ЕГОР НОСКОВ: «ДЛЯ ЮРИСТОВ ГОД БЫЛ НЕПЛОХИМ. МЫ НАБЛЮДАЕМ ВСПЛЕСК КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ»

Проданное юрлицо владеет одноименным бизнес-центром класса «С» в Крапивном переулке на Выборгской стороне, в котором располагался головной офис самого банка МБСП, а также других принадлежащих Сергею Бажанову компаний. Сделка была закрыта осенью 2018 года, вскоре после того как Банк России отозвал у МБСП лицензию

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости оценивали стоимость бизнес-центра в 350-400 млн рублей. Егор Носков признавал, что заплатил за покупку меньше, но зато деньги Сергей Бажанов получил сразу. А это для него в тот момент было очень важно, учитывая щекотливое положение любого банкира в промежуток времени между отзывом лицензии у его банка и той минутой, когда сам он пересечет государственную границу РФ. Нередки случаи, когда банкир не успевал уехать за рубеж, и в итоге оказывался в СИЗО (или в лучшем случае под домашним арестом) по обвинению в хищении средств вкладчиков и прочих экономических преступлениях. 

Однако Сергей Бажанов успел уехать, а уголовное дело против обыкновения так и не было возбуждено (несмотря на то, что временная администрация МБСП, назначенная ЦБ, сразу же обнаружила признаки вывода активов и направила документы в правоохранительные органы). Это навело семью Бажановых на мысль, что не обязательно было так торопиться с продажей личного имущества. И они решили развернуть сделку.

С этой целью в июне 2019 года в суд и поступил иск, в рамках которого были приняты обеспечительные меры в виде запрета дальнейшего отчуждения долей ООО «Бизнес-центр Глобус». В качестве обоснования иска юристы Бажановых заявили, что Егор Носков ввел их доверителя в заблуждение относительно законности данной сделки. 

Первое заседание было назначено на 17 июля 2019 года, однако сразу перейти к существу дела не удалось. Как стало известно «НП», на заседание явился представитель ЭКСИ-банка, который потребовал включить эту кредитную организацию в число участников процесса на правах третьего лица. Юрист объяснил суду, что ЭКСИ-банк подал свое требование о взыскании 300 млн рублей в реестр кредиторов МБСП, однако из-за того, что дело о банкротстве банка так и не началось (заявление ЦБ о признании МБСП банкротом рассматривается уже более полугода, в очередной раз заседание было отложено на август в связи с необходимостью привлечь к делу ФСБ), он хочет защитить свои интересы иными способами. В том числе - присоединившись к иску Сергея Бажанова. «Мы просим отменить сделку в связи с тем, что Сергей Бажанов будет привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своего банка, и отчуждение его имущества может в итоге помешать удовлетворению требований кредиторов», — такова суть претензий ЭКСИ-банка к спорной сделке. Представитель Сергея Бажанова в суде не возражал против включения третьего лица. Суд отложил дело на 21 августа, чтобы решить, стоит ли включать это лицо на правах третьего в дело или нет. 

«Я неоднократно встречался с Сергеем Викторовичем после сделки, в том числе уже за рубежом, и никаких претензий у него по этому поводу не возникло, — говорит Егор Носков. — Я заплатил ему всю сумму, переведя со своего личного счета на его личный счет. В своем отзыве на иск я представил суду подробную справку о происхождении каждого рубля, уплаченного мной по сделке. Это и собственные средства, и кредитные». 

Комментировать претензии ЭКСИ-банка Егор Носков не стал. Представитель Бажанова, юрист фирмы «КС-Консалтинг» по имени Антон отказался от комментариев по этому поводу. 

Ранее на эту тему:

Сергей Бажанов вертит "Глобус" обратно

Должники МБСП остановили платежи

Бажанов "Глобус" продал

Кончилось горючее

Фото: Лидия Верещагина

 


МБСП Сергей Бажанов Егор Носков ЭКСИ-банк банки БЦ Глобус
Другие статьи автора Читайте также по теме
Банк России выпустил очередные рекомендации по пресечению кибермошенничества. Формально такие «методички» не являются для кредитных организаций обязательными, но клиентам они могут быть полезны при взыскании похищенных средств с самих банков. Не исключено, что рекомендации возьмут на вооружение и сами аферисты.
Российским банкам разрешили не раскрывать большую часть финансовой отчетности. Клиентам и инвесторам предложат урезанные показатели, не содержащие «чувствительной информации». Такое решение регулятора призвано сохранить к доверие к кредитным организациям и защитить их от западных санкций.
Хранящиеся в сейфах депозитариев ценности юридически не защищены. Вместе с тем и сами банки могут сталкиваться со злоупотреблениями клиентов. Практика рассмотрения таких споров остается противоречивой, и эксперты не видят перспектив разрешения этой коллизии.

Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки