QR-код не для всех. Почему не все привитые получают документ о вакцинации
Новый проспект
Статьи

QR-код не для всех. Почему не все привитые получают документ о вакцинации

Прочитано: 5088

В Петербурге прививку от ковида сделали более 1 млн человек. Не все из них смогли оперативно получить итоговый QR-код. Связь между пунктом вакцинации и сайтом госуслуг периодически дает сбой, и чем больше привитых горожан, тем больше ошибок в системе.

С начала введения принудительной вакцинации граждане, в том числе петербуржцы, столкнулись со сложностями при получении QR-кодов. Некоторые пользователи соцсетей уже начинают озвучивать свои проблемы. Даже на странице губернатора Петербурга Александра Беглова появляются первые жалобы на эту тему.

«Наведите порядок уже на сайте госуслуг. Сделали полную вакцинацию почти 2 недели назад. До сих пор нет на сайте данных. Кто отвечает за своевременную передачу информации?» — пишет один из пользователей.

«Как оштрафовать за несвоевременную сдачу теста, так все следят за сроками. А кто будет соблюдать сроки передачи данных о вакцинации? Не можете организовать электронно — выдавайте сертификаты на бумажном носителе с QR-кодом», — негодуют жители Петербурга.

«Сделали первую прививку 24 июня. Дневник самонаблюдения так и не появился. Госуслуги на жалобу не реагируют. Как добиться от поликлиники чтобы они внесли данные?» — спрашивает еще один петербуржец.

По данным пресс-службы городского комитета по здравоохранению, сообщения о проблемах с получением QR-кодов стали поступать через платформу обратной связи портала госуслуг с конца июня. «К началу июля количество таких обращений увеличилось в разы и на сегодня составляет около 30% от всех обращений, поступающих по теме вакцинации», — сообщили в комитете.

Как это работает и кто виноват

В Министерстве цифрового развития напомнили, как происходит внесение данных о вакцинации того или иного человека в государственные базы данных.

«После завершения гражданином полного курса вакцинации данные поступают от проводившей ее медицинской организации в федеральный регистр вакцинированного (ФРВ), оператором которого является Минздрав. Электронный сертификат формируется в автоматическом режиме для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на портале. Портал Госуслуг — это фактически витрина для отображения данных о вакцинации, которые формируются на стороне министерства», — пояснили в пресс-службе Минцифры.

В министерстве признают, что проблемы с получением QR-кода действительно появляются. Это происходит по нескольким причинам, в частности если у вакцинированного нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Есть и другой вариант: если информация о второй вакцине пришла от Минздрава раньше, чем о первой. Третий вариант проблемы может быть связан с тем, что после прививки сотрудники пункта вакцинации не внесли данные полиса ОМС и СНИЛС гражданина в регистр вакцинированного.

Никто не отменяет и человеческий фактор: врач может ошибиться при ручном вводе данных ОМС, СНИЛС или паспорта в регистр вакцинированного, добавили в министерстве.

Если сертификат не поступил в личный кабинет на госуслугах, есть возможность на специализированной странице «Сертификата вакцинированного» (https://www.gosuslugi.ru/10600/1) нажать на кнопку «пожаловаться на отсутствие сертификата» и заполнить форму обращения в региональный орган здравоохранения.

«После рассмотрения обращения медицинские специалисты внесут недостающие данные по вакцинации», — обещают в Минцифры.

Индивидуальный подход

В петербургском комитете по здравоохранению уверяют, что делают всё возможное для решения проблемы. «Данные оперативно вносятся в реестр либо при проведении вакцинации, либо после завершения работы пункта единым массивом. В отдельных случаях нельзя исключать человеческий фактор. Возможно появление ошибок ввода. Такие факты оперативно отслеживаются с помощью специальных машинных алгоритмов Медицинским информационно-аналитическим центром комздрава. По результатам проводится работа с учреждениями и разбор выявленных случаев», — отмечают в комитете.

Между тем некоторые эксперты полагают, что проблемы с получением QR-кодов только начинаются. Один собеседник «НП» из районной администрации, который занимается внесением данных о вакцинированных на сайт госуслуг, сообщил, что масштаб проблемы в Петербурге с QR-кодами пока не слишком большой.

«Вакцинированных становится всё больше. Поток свежих данных увеличивается. Копятся проблемные случаи, когда всё сработало не как надо, ведь с каждой ситуацией надо отдельно разбираться», — говорит эксперт.

По его словам, проблемных случаев в Петербурге немного, и они решаются довольно оперативно. «Если будут введены такие же жесткие карантинные правила, как в Москве, народ разом побежит получать QR-коды. И вот тогда нас ждет такой же вал проблем, как и в столице», — добавляет он. По его мнению, проблемы с получением QR-кодов закончится лишь когда в них пропадет необходимость.

Всё больше желающих

Число желающих привиться растет. Так что проблема будет усугубляться. Как передает Интерфакс, жители Петербурга уже сталкиваются с трудностями при попытке записаться на вакцинацию от коронавируса. Сайт госуслуг на выбор предлагает 105 городских поликлиник и отделений больниц, но при попытке записаться как минимум в половину из них появляется сообщение «невозможно выбрать время для записи». Это касается минимум 48 прививочных пунктов в разных районах города.

При этом звонок в регистратуру той или иной поликлиники переключает на единую информационную службу, где оператор проверяет интересующие позвонившего районы на наличие свободных талонов на вакцинацию. По состоянию на пятницу, 9 июля, мест на ближайшие выходные не было ни в одной медорганизации Петербурга.

Как уже заявлял городской комитет по здравоохранению, с начала массовой вакцинации в Петербурге привился уже 1 млн горожан. Из них полностью завершили цикл вакцинации 741,4 тыс. человек.

справка нового проспекта

Инструкция для тех, у кого после вакцинации не оказалось QR-кода

  1. Подождать около недели.
  2. 2. Начать волноваться.
  3. 3. Сходить в поликлинику, где проводилась вакцинация. Написать заявление главврачу с просьбой проверить, внесены ли вы в реестр вакцинированных.
  4. 4. Зарегистрироваться на портале госуслуг, написать жалобу и ждать.


IT цифровизация ковид вакцинация QR-коды
Другие статьи автора Читайте также по теме
В России составили рейтинг стран, приоритетных для экспорта отечественных цифровых решений. Из 192 стран, входящих в ООН, подходящими для IT-сотрудничества оказались лишь пять.
От возможных негативных последствий работы искусственного интеллекта люди пока защищены плохо, считают участники конференции «Цифровая безопасность», прошедшей 3 апреля в КВЦ «Экспофорум» в рамках форума «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024». Маркировку контента, произведенного ИИ, большинство из них назвало не лучшей идеей
03.04.2024
3 апреля в Экспофоруме открылась Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий». Она проходит уже третий год. Впечатлениями от мероприятия поделились вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин и гендиректор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.
03.04.2024

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки