Время договариваться!
Новый проспект
Мнения

Время договариваться!

Прочитано: 459
Время договариваться!

За 30 лет моей судебной практики ничего похожего не было. Если из-за пожара или ЧП работа какого-то суда приостанавливалась на небольшой срок, после этого судьям и их помощникам приходилось работать сутками. Мне сложно  представить, что будет твориться, когда завершится этот карантин, но я уверена, что судебная система успешно справится с этими проблемами. Хочется выразить искреннюю поддержку судейскому корпусу и аппарату всех судов, пожелать им здоровья, сил и терпения. 

В этой ситуации я хотела бы обратиться к людям, чьи споры вынужденно замерли на карантин. Особенно это касается тех, кто находится в состоянии корпоративного конфликта. Друзья, то, что сейчас происходит, может погубить ваш пока еще общий или уже раздельный бизнес и без вражды между вами, а продолжая войну, вы его похороните окончательно.

Подумайте о своих работниках и их семьях, которые зависят от вас и от существования ваших компаний. 

Понятно, что путь примирения, когда коса уже нашла на камень, это чрезвычайно трудно. Но, может быть, эта пауза, которая возникла в результате закрытия судов на карантин — это та самая возможность нам с вами сесть и подумать, нельзя ли найти какой-то компромисс? Мне кажется, что так «сохранить лицо» будет гораздо достойнее, чем в тяжёлые для всех времена добиться очередной победы в суде.

Со своей стороны хочу сказать, что санкт-петербургское отделение Арбитражного  центра при РСПП готово внести свой вклад в этот процесс, в частности, помочь сторонам закрепить свои договорённости в решениях третейского суда. Мы понимаем, что у судей государственных судов из-за нагрузки нет возможности уделять  много времени примирительным процедурам. А после карантина его не будет и подавно. 

Институт судебных примирителей ещё только зарождается, тогда как для третейских судов это хорошо отработанная процедура. Одной из целей арбитража (третейского разбирательства) как раз и является сохранение партнёрских отношений между сторонами. И у нас в составе коллегии арбитров есть есть опытные судьи в отставке и профессиональные медиаторы, которые в комфортном для сторон графике могут уделить этому процессу необходимое время. 

Наше отделение Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей продолжает работу в штатном режиме, сотрудники, отвечающие непосредственно за администрирование споров, продолжают работу. Следуя приказу Президента РСПП от 19 марта, часть сотрудников была переведена на удаленный режим работы. Но стороны имеют возможность подать документы как в бумажном, так и в электронном виде. Могут участвовать в устных слушаниях посредством видеоконференц-связи. Кроме того, достаточно распространена практика включения в арбитражное соглашение условия о рассмотрении споров «по документам», то есть без вызова сторон в заседание третейского суда. На очных заседаниях мы тоже предпринимаем все меры по предупреждению распространения вирусов: во всех помещениях Арбитражного центра используются средства индивидуальной защиты, проводится постоянная дезинфекция.

В Петербурге всего два отделения действующих третейских судов: наше и отделенние МКАС при ТПП РФ. У нас в полной мере реализованы такие преимущества третейского разбирательства как гибкость процедуры рассмотрения спора, сжатые сроки, направленность на примирение сторон, разумность третейского сбора, конфиденциальность разбирательства и всех материалов дела. Правила Арбитражного центра при РСПП, регулирующие третейское разбирательство, постоянно пересматриваются и улучшаются, вбирая в себя лучшие достижения отечественной и зарубежной практики. При этом неизменным остается беспристрастность и независимость арбитров, а также их профессионализм.

Конечно же этот период не пройдёт бесследно для экономики, и он наверняка сам по себе породит всплеск новых судебных дел — потому что мало кому сегодня по объективным обстоятельствам удается исполнять все свои обязательства перед контрагентами. И хочется предложить всем предпринимателям и юристам, которые их представляют в судах, в период  карантина подумать о переговорах. Каждому руководителю сейчас приходится тратить много сил на сохранение своего бизнеса, поддержание людей. Всем будет нелегко, значит самое время подумать о том, чтобы начать договариваться.

Читайте на эту тему:

«Это выстрел в ногу». Петербургские бизнесмены о президентских каникулах​

Николай Вавилов: «Коронавирус — не причина, а повод»​

«Мы устали. Уходи!» Петербургские бизнесмены о новом экономическом кризисе

Временно непроверяемые. Вирус отменил ревизии бизнеса


Марина Горлачева CLC Арбитражный центр при РСПП Третейский суд коронавирус конфликт
Другие статьи автора Читайте также по теме
Совладелец производителя молочных продуктов ГК «Лосево» Александр Маурер подал несколько исков к ее структурам почти на 175 млн рублей. Судя по всему, у него возник конфликт с основным владельцем «Лосево» — семьей бывшего топ-менеджера компании «ЛУКОЙЛ-Бункер» Али Беглова.
Внезапное обострение на Ближнем Востоке — скорее повод убедиться в том, что старый миропорядок не спешит уступать место новому. Высокопарные и красивые рассуждения о цивилизациях не содержат новых рецептов решений кризисов, скорее наоборот. Новых принципов разрешения конфликтов не предложено. Палестинцы будут нападать на Израиль, в Африке будут продолжаться перевороты, а религиозные радикалы будут брать власть в Афганистане, разве что теперь это предлагается считать делом естественным и не безобразным, и даже в какой-то степени достойным.
С переходом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) под крыло банка ВТБ в управленческой структуре ОСК начинают происходить изменения. Причем не только на высшем уровне, но и в дочерних структурах. Так, например, акционер единственной "дочки" Балтийского завода решил избавиться от ее руководителя.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки