Станислав Потёмкин: «Все мы жертвы бумажных генералов»
Новый проспект
Мнения

Станислав Потёмкин: «Все мы жертвы бумажных генералов»

Прочитано: 1014
Станислав Потёмкин: «Все мы жертвы бумажных генералов»
Рестораторам недостаточно видеть приказы властей, им хотелось бы понимать логику вынесения решений. Шеф-повар и директор ресторана русской кухни Petrov-Vodkin Станислав Потёмкин объяснил, почему так важен диалог между властью и бизнесом.
Рестораторы внимательно относятся к требованиям санитарной безопасности на кухне и в зале. Но мне непонятно, почему лояльная позиция бизнеса и исполнение им всех норм и требований никак не сказались на системе запретов и ограничений во время новогодних праздников. Кто вообще придумал график работы ресторанов в первые дни Нового года с десяти утра до семи вечера? Я хочу посмотреть на этого человека и показать его всем поварам и сотрудникам ресторанов Петербурга. Я 20 лет на кухне и точно знаю: рабочее время ресторана — это вечерняя смена. Так что тот, кто придумал усеченный график для общепита, явно человек не из нашей сферы, и он точно не понимает алгоритм нашей работы. Мы опять говорим о тех «бумажных генералах», которые просто что-то придумывают и подписывают бумаги, не понимая ситуацию изнутри.

Власть должна понять: рестораны — это часть культуры, как и театры. Это часть культуры любого города. В Петербурге и Москве много достойных ресторанов. Так с нами нельзя! Между властью и бизнесом должен быть контакт. Бизнес не просто запрет должен видеть на бумаге, он должен понимать причины происходящего. А мы не понимаем. 

Эта ситуация может привести к потере профессионалов в отрасли. Мы и в самом деле их взращиваем. Ко мне часто приходят практиканты и выпускники учебных заведений, которые даже азов профессии не знают. Приходится обучать, вкладывать в их рост собственные силы и средства. Но удержать этих обученных людей я не могу: без работы нет прибыли, без прибыли нет зарплат.

Доставки у нас нет, и подключаться к агрегаторам мы не будем, потому что агрегатору надо отдавать минимум 25% от стоимости заказа, а это работа даже не в ноль, а в минус. Если не будет кардинальных изменений в положении общепита после новогодних праздников, мы будем запускать завтраки, которых у нас никогда в жизни не было. Но и это нас не спасет. Самое оптимальное всё-таки — разрешение на работу заведений до 23:00.

Справка «Нового проспекта»:

С 4 января 2021 года власти Петербурга разрешили ресторанам и кафе работать с 6:00 до 23:00. С 30 декабря по 3 января все точки общепита в городе были закрыты. Они могли обслуживать посетителей только на улице.

Запись трансляции прошедшей 18 декабря дискуссии «Эпидемия непослушания. Рестораторы в поиске решений»

Итоги конференции «Эпидемия непослушания. Рестораторы в поисках решений» — в материале «НП» «Диалог бизнеса и власти против эпидемии непослушания».

СЛЕДУЮЩАЯ ДИСКУССИЯ В СЕРИИ МЕРОПРИЯТИЙ «НОВОГО ПРОСПЕКТА» СОСТОИТСЯ 21 ЯНВАРЯ И БУДЕТ ПОСВЯЩЕНА  ЮРИДИЧЕСКИМ И НАЛОГОВЫМ НОВОВВЕДЕНИЯМ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться в качестве слушателя можно  на нашем сайте или по почте k.chirica@newprospect.ru. По вопросам участия в качестве спикера обращайтесь по телефону +7 911 259-43-55, Ксения Чирица.
ресторанный рынок бизнес и власть конференция «НП»
Читайте также по теме
Несмотря на объявленный в России мораторий на проверки, надзорные органы продолжают «кошмарить» как бизнес, так и граждан. В зоне наибольшего риска оказались организации ЖКХ, ТСЖ и даже частные владельцы собак, кошек и других домашних животных.
Эту тему обсудят участники международной панели, в которой представлены дизайнер, архитектор, ресторатор и производитель контрактной мебели.
21.03.2024
Мы рады сообщить вам, что с 9 марта стартует народное голосование в Первом всероссийском вокальном конкурсе «Голос HoReCa»!
06.03.2024

Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки