Кому точно некуда деваться
Новый проспект
Мнения

Кому точно некуда деваться

Прочитано: 359
Кому точно некуда деваться

Партнер «Ивановы и партнеры» Ксения Иванова — за круглым столом «Private Wealth. Семейное и наследственное право».

Действительно, у нас появились новые проекты в этом году, бизнес реагирует на изменения законодательства. Бизнес в связи с усложнением процедуры легализации капитала начал использовать новый инструмент, который законодатель дал ему в руки, — это наследственный фонд. В прошлом году мы обсуждали этот инструмент только в теории, еще не зная, как он будет применяться на практике. Теперь могу сказать, что мы попробовали.

У нас сформированы уже два наследственных фонда: один в Москве, другой в Петербурге. И да, это пользуется популярностью, но только у тех, кому точно некуда деваться.

Причем один из наших фондов — некоммерческий. И эти люди как раз будут, полагаю, первыми, кто испытает его действие на себе. Это семья, где оба родителя умирают от рака. Они знают, когда это все случится, сколько им осталось времени, и что они ничего с этим не смогут поделать. У них остаются несовершеннолетние дети, и вопрос защиты благополучия этих детей стоит весьма остро. Мы сформировали для них наследственный фонд, пока что он не реализован — он создается уже после смерти наследодателя. Механизмы оформлены нотариально, но физически пока не существуют, потому что люди, к счастью, еще в здравии. Но то, что придумал законодатель, — наследственный фонд, как и совместное завещание супругов — это в принципе хорошее новшество. И будем надеяться, это заработает.

Еще одно интересное веяние — это отказ от российского гражданства. Даже на такую меру идет бизнес, чтобы не легализовывать в России свои капиталы. Ну и, конечно, усилили свою роль брачные договоры, завещания и так далее. Когда-то они выводили капиталы в Швейцарию, теперь приходится делать все это на территории Российской Федерации. И у нас уже есть один брачный договор по швейцарскому праву, заключенный на территории РФ. Так как мы не можем заключать договор вне России, но считаем, что имеем право заключить здесь договор по праву другой страны.

Правда, существует риск оспаривания такого договора, и, возможно, мы с этой проблемой еще столкнемся в суде. Но те вещи, которые важны для клиентов — как, например, вопрос распределения долей в собственности супругов — они не могут быть реализованы по российскому праву. Кроме того, есть вопрос подсудности спора: многие бизнесмены стараются уйти от рассмотрения личных вопросов в российском суде, которому они по-прежнему не доверяют. И в принципе у них есть к этому основания, в первую очередь из-за нестабильности судебной практики. Коллеги меня поддержат: даже если по какому-то вопросу есть постановление Пленума Верховного суда, это не значит, что завтра Верховный суд не изменит свое мнение по этому же вопросу. А семейное право — оно настолько неоднозначное, что даже при кажущейся одинаковости двух ситуаций решение может быть по ним диаметрально противоположным. И когда ты просчитываешь риски оспаривания завещания или брачного договора, ты всегда понимаешь, что практика может измениться, и какие-то риски ты можешь не учесть.

Впрочем, здесь есть еще один момент: недавно было постановление Верховного суда по поводу юрисдикции спора, в котором он указал, что спор о разделе недвижимого имущества супругов за рубежом является российским семейным спором, а вовсе не зарубежным спором о недвижимости. То есть наш российский суд должен разбираться с вопросами недвижимости, находящейся в другой стране. Я считаю, это круто, я советую это поддерживать, потому что не у всех есть возможность судиться в другой стране.

Еще одна история, которая появится у семейных юристов, — это наследование санкционного имущества. Никто пока не знает, каков порядок этого наследования, кому оно будет принадлежать. Пока еще нет таких у нас людей, которые, находясь под санкциями, умирали, но рано или поздно они появятся — вряд ли санкции снимут раньше. А список людей, попавших под санкции, растет. И вот вопрос, как будут их наследники наследовать санкционное имущество, — он открытый. И нам надо уже сейчас думать, как это делать. Россия вроде бы придумала: просудитесь по своему поводу в России. Но просудимся — и что дальше? Судебные решения российских судов в отношении имущества, которое арестовано под санкциями, едва ли будут исполняться. Другой вопрос: санкции распространяются ли на наследников? Но и третий тоже: наследники имеют право на имущество, нажитое законным путем. В московском офисе у нас уже появляются запросы от клиентов на эту тему.

Другие спикеры этого круглого стола:

Константин Зиятдинов, партнер «Прайм Эдвайс»

Максим Нозин, партнер General Invest

Ирина Иванова, адвокат Международной коллегии адвокатов

Анна Сенаторова, старший юрист «Дювернуа Лигал»

private wealth наследство разводы Ксения Иванова
Читайте также по теме
Близкие умерших в недружественных странах россиян получили возможность оформить наследство в нашей стране. Такое решение сегодня принял Конституционный суд России. Изменить складывающуюся десятилетиями практику транснационального наследства вынудил опустившийся правовой занавес.
Родственники погибшего в автокатастрофе миллиардера Дмитрия Кожарского вступили в права наследства. При жизни предприниматель был деловым партнером бывшего полпреда президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова и создал бизнес с оборотом 12 млрд рублей.
Развод Билла и Мелинды Гейтс лишний раз напомнил, что владение миллиардами не избавляет от семейных драм. И раз уж тема разводов и миллиардов оказалась на слуху, «Новый проспект» составил топ-5 самых громких разводов Петербурга. Этим обзором мы открываем новую рубрику «Публика».

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки