В деле сенатора Арашукова обнаружились опасные снимки
Новый проспект
Мнения

В деле сенатора Арашукова обнаружились опасные снимки

Прочитано: 546
В деле сенатора Арашукова обнаружились опасные снимки

История с уголовным делом сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля, большого человека на Северном Кавказе, вылеплена в лучших традициях исторического кинематографа: задержание прямо на заседании Совета Федерации с личным явлением Александра Бастрыкина и Юрия Чайки в виде безжалостных архангелов, отчаянный рывок по лестнице, «ледяной голос» (так пересказывают очевидцы) Валентины Матвиенко, отрезающий сенатору последний путь к отступлению.

То ли «арест Берии» перед нами, то ли «бегство Керенского».

Ослепительной деталью, придающей происходящему особенную глубину и резкость, стал ворох совместных фотографий подозреваемого с высокопоставленными и просто известными персонами. Вот Рауф Арашуков позирует с Валентиной Матвиенко, вот — с Рамзаном Кадыровым, вот он обнимается с Тиной Канделаки; а вот и патриарх Кирилл вручает орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени советнику гендиректора «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову. А рядом, кстати, стоит и улыбается Александр Беглов.

Эти фотографии в соцсетях даже никак не подписывают. Как в старом анекдоте про человека, вышедшего на демонстрацию с чистым листом плаката: «Чего писать, если и так все понятно?». Взяли не чужака, затесавшегося в приличную компанию, взяли одного из «своих», «такого же», вот о чём говорят снимки, и спорить с ними бесполезно.

Валентина Матвиенко оправдывается: дело в том, говорит она, что все предполагаемые преступления Рауф Арашуков совершил до того, как стал сенатором. Представителей в Совфед регионы, дескать, делегируют по своему разумению, и, «очевидно, эта информация была неизвестна».

Совет Федерации, известное дело, — тот ещё проходной двор.

Там даже организатора банды убийц как-то обнаружили, что уж говорить о банальном хищении или взятках. Хотя, казалось бы, после дел Игоря Изместьева и Константина Цыбко руководство верхней палаты российского парламента могло бы стать чуть-чуть менее доверчивым, а спецслужбы — чуть-чуть повнимательнее. Только разве ж за всеми уследишь, их вон, 170 человек целых заседает. Самая популярная шутка в соцсетях: «Когда объявили, что сейчас будет арест, половина сенаторов схватилась за сердце».

Сложно искать соратников в эшелонах власти: только что рядом с тобой был уважаемый всеми человек, несгибаемый член партии, друг детей и животных, и вдруг оказывается, что он ладно «Газпром», так даже Анастасию Волочкову умудрился деньгами обидеть. А мы-то ему доверили право принимать законы. А ещё с георгиевской ленточкой ходил.

В истории России был страшный период непредсказуемых знакомств, когда вчерашний товарищ, верный ленинец и член партии с 1905 года в одночасье оборачивался подлецом и предателем, от которого нужно было немедленно отрекаться, если тебе дорога жизнь.

Совместная фотография не с тем, с кем надо, даже случайная, могла в то время оказаться каиновой печатью.

Фотографии цензурировали, с них вымарывали «врагов». Может быть, и сейчас та же Матвиенко хотела бы, чтобы таких фотографий не было, но что поделать, нельзя же совсем ни с кем не фотографироваться, мы же помним — 170 человек, а есть ещё Госдума и правительство, и все хотят селфи, у всех камеры в смартфоне, XXI век. Приходится делать вид, что ничего не произошло.

И тогда, и сейчас чиновники жили, как на пороховой бочке, но всё же разница эпох ощущается. Тогда обвинение падало как снег на голову — никто не мог предвидеть, что завтра окажется румынским шпионом. Сегодня каждый знает, за что конкретно его могут забрать завтра.

А главное, в наше куда более вегетарианское время понятие «опасные связи» уже не трактуется буквально. Рефлекс исчез, инстинкт самосохранения притупился. Механизм-то никуда не делся, только роль газет перешла к телевидению: покажи фотографии пару раз в прайм-тайм, да с комментарием, — вот и крышка карьере. Не показывают, конечно: принципы цензуры ведь не меняются. Только и не исчезают никуда эти злополучные фотографии. Всегда наготове.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Ранее на эту тему:

Вице-губернатора Ленобласти задержали до выяснения

Рауф Арашуков аресты Совет федерации
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Музыканты группы ДДТ объявили о невозможности проведения ближайшего большого сольного концерта коллектива в Москве, который был намечен на 10 июня. Заявление группы опубликовано вместе с видеообращением в официальных аккаунтах 1 июня.
01.06.2022

Василеостровский районный суд согласился до 31 мая отправить в СИЗО художницу Александру Скочиленко, фигуранта первого петербургского уголовного дела о «фейках». Необходимость лишения свободы следователь объяснил тяжестью вменяемого преступления: заменив в супермаркете ценники на листовки с информацией о происходящем на Украине, Скочиленко создала напряженность в российском обществе. Кроме того у неё есть друзья на Украине, она отказалась разблокировать телефон и может скрыться от правосудия. В предварительных материалах дела отсутствуют фотографии и цитаты из листовок, но судью это не смутило.

13.04.2022
Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, «Шанинка» Сергей Зуев переводят в гражданскую больницу из столичного СИЗО «Матросская тишина». Об этом 22 декабря рассказал «Интерфаксу» член ОНК Москвы Александр Хуруджи.
22.12.2021

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки