Аварийный режим. Коронавирус вторгся в быт
Новый проспект
Мнения

Аварийный режим. Коронавирус вторгся в быт

Прочитано: 416
Аварийный режим. Коронавирус вторгся в быт


Неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей; региональные власти незамедлительно внесли конкретику, и теперь на протяжении недели в Петербурге не будут работать ни магазины, кроме продуктовых, ни бары с ресторанами, ни спортивные объекты. Кинотеатры закрылись еще раньше. Закрылись парки, отменяются маршрутки, а чтобы несознательные граждане поменьше ездили — приостановлено действие проездных.

Все серьезно — сидим дома, и идти нам некуда. Петербургские власти, на удивление, шагнули даже немного дальше московских, объявив о закрытии храмов для посещения. Если даже у Александра Беглова вера умалилась, истинно наступают последние дни.
Нет смысла спорить, насколько в действительности реальна угроза коронавируса и какой там у него процент смертности. В наше время важна не реальность, а ее интерпретация — если человечество постановило, что угроза есть, то она есть, а последствия даны нам в ощущениях в директивной форме.

Многие предприниматели с ходу заявили, что ни на какие каникулы коллектив распускать не намерены и будут продолжать работу. Теоретически им может грозить штраф за нарушение трудового законодательства, в которое включаются в том числе и президентские указы — до 50 тысяч рублей для юрлиц. Но потери, которые компании понесут от простоя, явно куда больше.

У каждого человека в данном случае две, как говорят англичане, шляпы: в шляпе обывателя он может радоваться выходным и бояться вируса, а в шляпе работника — должен думать над тем, как заработать денег. Или, если этот человек начальник, над тем, чем заплатить подчиненным. Если в европейских странах правительства берут на себя выплату большей части зарплат во время карантина, то в России каждый сам за себя. Страх потерять средства к существованию пока еще сильнее, чем страх перед гипотетической возможностью подцепить болезнь. Но и с тем, кто скажет, что это до тех пор, пока на улицах российских городов не начали строить мобильные морги, не поспоришь.

А что, если недельные каникулы не помогут остановить коронавирус? Придется, видимо, их продлевать — еще на неделю, на две, на месяц и так далее. Решится ли растерянное государство на такие радикальные меры, как искусственный ввод экономики в кому — тоже вопрос. Где предел прочности? Людям не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, а тут под такой аппарат придется положить не одну отрасль.

Расставить приоритеты рано или поздно придется. Все страны сейчас занимаются тем, что пытаются опередить кризис в динамике, а не разбираться с уже случившимся, как обычно. Так ведь практически и не бывает — чтобы кризис был ясно виден с самого начала. Это уникальный случай и большое испытание для правительств. Чем закончится дело, совершенно неизвестно; сколько людей потеряет все из-за сворачивания бизнес-процессов, рванет ли в итоге безработица, как быстро получится восстановиться, какие социальные конфликты выплывут на поверхность, мы не знаем.  

Один конфликт образовался сразу — РПЦ не признала указа Смольного о закрытии церквей, вспомнив о Конституции. Верующих, многие из которых отрицают коронавирус, придется, видимо, останавливать полицией, а если карантин продлят еще на две недели, то под него подпадет и Пасха.

Неприятно чувствовать себя бессильным в XXI веке и главное, совершенно непонятно, что делать со следующим вирусом. Может быть, этот вирус и правда не так смертелен, но дело в скорости его распространения — ведь мы и представить себе не можем, какие еще чудовища способны зародиться завтра на рынках Азии.

Читайте на эту тему:

«Это выстрел в ногу». Петербургские бизнесмены о президентских каникулах​

Николай Вавилов: «Коронавирус — не причина, а повод»​

«Мы устали. Уходи!» Петербургские бизнесмены о новом экономическом кризисе

Временно непроверяемые. Вирус отменил ревизии бизнеса

Время договариваться!

Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ


коронавирус эпидемия
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В России за сутки было госпитализированы 4 063 человека с коронавирусом, при 1 704 госпитализированных днем ранее, сообщает 23 августа оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
23.08.2022
В Петербурге за сутки выявили 611 инфицированных горожан, при 624 в предыдущие сутки. За сутки в стране госпитализировано — 3 017 человек, из которых 195 в Северной столице. Такие данные в сводке федерального штаба от 20 апреля.
20.04.2022
В городе за сутки зарегистрировано 587 новых заболевших против 508 днем ранее. Всего в России выявили 11 754 новых случая коронавируса при 10 910 за сутки до. Это следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с Covid-19 от 13 апреля.
13.04.2022

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки