Александр Ситов: «Власти удобнее, когда бизнес объединяется»
Новый проспект
Мнения

Александр Ситов: «Власти удобнее, когда бизнес объединяется»

Прочитано: 982
Александр Ситов: «Власти удобнее, когда бизнес объединяется»
Александр Ситов, первый зампредседателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Смольного рассказал на онлайн-дискуссии «Нового проспекта» «Эпидемия непослушания. Рестораторы в поиске решений», что он думает о «Карте сопротивления» и ее создателях и к кому прислушивается власть, принимая решения об ограничениях работы общепита в Новый год.

Кризис — время для диалога

Когда бизнес объединяется в сообщество, власть радуется. Ей так удобнее вести диалог, поскольку объединение предлагает идеи, получившие одобрение всего делового сообщества. И сообщество рестораторов Петербурга предлагает хорошо структурированные предложения. Власть готова к диалогу с бизнесом. Если не хватает канала, только дайте знать — добавим.

Как происходит наше взаимодействие? Во-первых, идет сбор вопросов и предложений от бизнес-сообщества. Во-вторых, раз в 2 недели проходят видеоконференции (если есть необходимость, мы можем встречаться и чаще), где все эти вопросы обсуждаются. В-третьих, власть отдельно встречается с представителями предпринимательского сообщества, есть и другие гибридные форматы общения. Мы открыты для диалога.

Рабочая группа мониторинга ситуации по основным экономическим показателям была создана в первую волну ковида. Сейчас ее дополнит экспертный совет. Это значит, что кроме представителей органов власти, общественных организаций и координационных советов в нее войдут профессиональные предприниматели. Ждем представителей спортивной и туристической индустрии, общественного питания, культуры и торговли.

Сопротивление

В Петербурге более 8 тыс. рестораторов. Большая часть из них работает. Бизнесмены понимают, что в кризис нужны реальные предложения, а не лозунги. А появление «Карты сопротивления» не бизнес-инициатива, ее создали не представители ресторанного сообщества, а провокаторы, не юрлица, а однодневки в банкротстве, которые не платят налоги. Судьбу провокаторов будут решать правоохранительные органы.

Против чего эта «Карта сопротивления»? Если разобраться, то окажется, что она против мер, которые санкционированы федеральными властями, а не петербургскими. И я не рад романтическому флеру создателей карты. Мне кажется, что их цель — внести раскол в ряды представителей городского общепита. Да, всегда будут недовольные ограничениями, и, учитывая масштаб города, их будет немало. И причины для недовольства есть! Мы же всё понимаем: если сравнить ресторанный бизнес в 2019 году и бизнес в 2020 году, то довольных вообще не найдем. На рынок действует общее давление кризиса. Несмотря на это, бизнес города занял активную позицию, и в целом Петербург в лидерах по числу использованных мер поддержки (и федеральных, и региональных) во время первой волны пандемии.

Задача — снизить туристический поток

Сейчас, во вторую волну коронавируса, мы уже можем делать кое-какие прогнозы. Уже собрана статистика, и у нас есть понимание ситуации. Первые ограничительные меры, к сожалению, принимались практически в боевых условиях. Сейчас есть ясность, какие меры какой эффект дают.

Сейчас, накануне новогодних праздников, врачи поставили перед властью задачу снизить туристический поток, потому что уже на медиков идет максимальная нагрузка. А в новогодние праздники и после них эта нагрузка, по прогнозам, увеличится многократно. Мы не можем этого допустить!

Новогодние праздники могут обернуться всплеском заболеваемости, который будет больше, чем всплеск после окончания летнего туристического сезона, который дал более 1,5 тыс. заболевших туристов: приезжие занимают 10% городского коечного фонда, это значимая цифра для Петербурга. Еще часть коек заняли петербуржцы, которые вернулись из отдыха в Сочи. Сегодня запас мест — около 4%, а по требованиям Роспотребнадзора закрытие многих отраслей предусмотрено при запасе коек на уровне менее 20%. Губернатор взял на себя большую ответственность, не сделав этого.

Поэтому ограничительные меры должны обсуждаться с врачами, а не с сообществом. Власть слышит бизнес, но мы не можем не слышать рекомендации врачей. Наших врачей, которые знают условия жизни и работы в Петербурге. У нас локация и погода особенные — мы всегда были первыми по уровню заболеваемости ОРВИ.

Хочу отметить: огромное количество рестораторов предприняли исчерпывающие меры безопасности. Спасибо! Мы в свою очередь стараемся вводить ограничения по минимуму, и как только медики позволят, мы ослабим и даже снимем ограничения.

Запись трансляции прошедшей 18 декабря дискуссии «Эпидемия непослушания. Рестораторы в поиске решений»

Итоги конференции «Эпидемия непослушания. Рестораторы в поисках решений» — в материале «НП» «Диалог бизнеса и власти против эпидемии непослушания».

Следующая дискуссия в серии мероприятий «Нового проспекта» состоится 21 января и будет посвящена  юридическим и налоговым нововведениям в сфере недвижимости

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться в качестве слушателя можно  на нашем сайте или по почте k.chirica@newprospect.ru. По вопросам участия в качестве спикера обращайтесь по телефону +7 911 259-43-55, Ксения Чирица.

конференция «НП» ресторанный рынок общепит локдаун COVID-19
Читайте также по теме

В Петербурге, Москве и других городах России с 15 апреля по 5 мая пройдет гастрономический фестиваль «Своё в городе».

14.04.2024

Новый ресторан премиум-класса Drevå открыла Надежда Третьякова, создатель и управляющий партнер ресторана северной кухни Nordic.

14.04.2024
Шеф-повар Рашид Рахманов, посол перуанской кухни в России и Европе и единственный неперуанец, получивший премию Перу за продвижение кухни этой страны в мире, рассказал «Новому проспекту», чем перуанская кухня отличается от других и как она меняет глобальную культуру питания.

Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки