Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Ёлкиным Сергеем Владимировичем либо касается деятельности иностранного агента Ёлкина Сергея Владимировича

На этой неделе власти Финляндии заявили о вступлении в НАТО. Заявка будет подана в ближайшее время. Число сторонников такого решения в Финляндии резко возросло после 24 февраля. Если до начала российской спецоперации на Украине 75% финнов выступали за сохранение нейтралитета, то 3 месяца спустя 85% населения Финляндии увидели в РФ врага, а 65% считают, что для сохранения безопасности стране необходимо вступить в НАТО.
В результате Россия рискует получить на Северо-Западе самую протяженную линию военного противостояния с альянсом, что фактически укрепляет его позиции и придает НАТО новую энергию. Об этом в интервью «Новому проспекту» сразу после начала спецоперации предупреждал первый премьер-министр президента Владимира Путина Михаил Касьянов. Неудивительно, что решение Финляндии вызвало яростную реакцию в Москве. Впрочем, эта реакция, похоже, только укрепит Финляндию, да и Швецию (которая тоже склоняется к такому шагу), в правильности выбранного пути, ведь российские дипломаты в выражениях не стесняются. Так, например, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский прямо заявил, что Финляндия и Швеция могут стать целями для России.
* Признан СМИ — иностранным агентом.
О том, почему усиление НАТО у северных границ России не приведет к росту безопасности в регионе, ранее в интервью «Новому проспекту» рассказал военный обозреватель и аналитик Илья Крамник