Химия и господдержка. Откуда берется пальмовое масло в молоке
Новый проспект
Brandvoice

Химия и господдержка. Откуда берется пальмовое масло в молоке

Прочитано: 846
Химия и господдержка. Откуда берется пальмовое масло в молоке

Ленобласть — один из регионов-лидеров по производству молока в России: на одну фуражную корову приходится более 8,5 тысяч кг молока. Более 95% молока в регионе производится высшего качества. Для сравнения, в Подмосковье эта цифра составляет 7,4 тысяч кг молока на корову. А в среднем по России — 5,85 тысяч кг. К 2024 году эту цифру Минсельхоз планирует довести до 7,1 тысяч кг.

Однако если у производителя отсутствует собственная переработка, рентабельность молочного производства без государственных субсидий стремится к нулю, если не к минусу. Поэтому животноводческие фермы всеми способами пытаются снизить себестоимость производства, которая постоянно растет. По данным агентства MilkNews,  за 2014-2016 годы она выросла на 45% при росте закупочных цен всего на 21%. В прошлом году по экономике молочного производства ударил рост цен на дизельное топливо на 15%. Но самую большую долю в себестоимости производства традиционно занимают корма  — до 65%. Они подорожали за 2018 год в среднем на 18% в зависимости от вида.

Для многих производств, балансирующих на грани убыточности, это путь к краху. Неудивительно, что экономия на кормах -  то, в чем фермеры видят выход из ситуации. Эксперты говорят, что предприятия продолжают подкармливать коров пальмовым жиром в погоне за надоями, хотя этот способ повышения продуктивности признан нездоровым еще в 60-х годах прошлого века и серьезно бьет по качеству продукции.

Как объясняет заместитель директора по научной работе  НПФ «Элест» Никита Малков, повышая надои, такая подкормка губит здоровье животных.

«Это ведет к жировому перерождению печени, к диабетическим проявлениям, не характерным для коров. Молоко от такой коровы не может быть здоровым продуктом, потому что корову все время лечат, вводят гормональную терапию», — говорит он. Эксперт уверен, что пальмовый жир в кормах - это архаизм, который уйдет рано или поздно.

Здоровый корм

Современные инновационные методы повышения надоев существуют, но пока животноводы только начинают осваивать их. Николай Буряков, профессор, заведующий кафедрой кормления и разведения животных ГАУ МСХА им.К.А.Тимирязева, рекомендует повышать продуктивность, используя меньше концентрированных и больше объемистых кормов: «Высокая продуктивность дается большой ценой. Обмен веществ животных очень напряженный и в период беременности, и в период лактакции. Наша задача — помочь им максимально использовать питательные вещества: прежде всего, давать больше объемистых кормов и меньше — концентрированных».

Особое внимание эксперт уделяет протеину в кормах и его качеству. С обычным кормом скот усваивает до 35% питательного вещества.  Поэтому при составлении рациона молочных коров важно учитывать объем расщепляемого и нерасщепляемого белка. На практике это означает, что в первой фазе лактакции количество нерасщепляемого протеина должно составлять 40%. «Это достигается, когда объемистые корма заготавливают с консервантами, используюя не фуражное зерно, а комбикорм (термическая обработка позволяет снижать расщепляемость протеина)», - комментирует профессор. По его словам, ряд продвинутых хозяйств в Ленобласти уже следуют этой рекомендации.

Борьба с использованием пальмового жира в качестве подкормки пока идет в научных лабораториях. Химики ищут способы, как добиваться высокой продуктивности, не нарушая здоровый обмен веществ скота. Так,  Никита Малков предлагает схему, в которой питательность основного корма молочных коров снижается, а необходимые питательные вещества и витамины даются с добавками. Первый вид добавок влияет на микроорганизмы в рубце коровы, второй — оздоравливает печень, третий содержит комплекс витаминов.

«Корова не должна насильно получать избытки питательных факторов, которые ей вредят. Добавки помогают сохранить объемы молока. Залог успеха - сбалансированный рацион, добавки и  анализ отклика организма на принятые меры», — говорит Никита Малков.

Выжить при таких ценах

Фермеры активно ищут альтернативные способы экономии, но многое упирается в снижение общей покупательной способности и, как следствие, уменьшение потребления молока. Ситуацию усугубляют обилие на рынке фальсификата, недостаток господдержки , а также постоянно прыгающие закупочными ценами на продукцию.

Михаил Шконда, президент Ассоциации фермерских хозяйств Ленобласти (ЛОАФ СПб и ЛО) рассказывает, что за последние 12 лет предсказать ситуацию с ценами и заготовить впрок качественные корма в необходимом объеме - не удавалось практически никому из производителей. Влияние на расценки оказывают различные факторы, как погодные, так и человеческие. «Были года, когда удавалось заготовить большое количество кормов, но в один из таких несчастливых годов ферма моего отца сгорела. Ее просто поджег сосед», — приводит пример Шконда.

Те же, кому удалось соблюсти баланс в кормлении и получить на выходе качественное молоко, сталкиваются с проблемами при сбыте продукции.  Закупочная цена на литр сырого молока в Ленобласти составляет в среднем 23 рубля за литр. Еще пару рублей накидывает в виде дотации правительство региона.

«Либо тебе удалось реализовать молоко (по рыночной цене — прим.ред), либо ты банкрот, — сокрушается Михаил Шконда. - Сельского хозяйства скоро не будет, если фермеры будут зависеть только от погоды, а поддержка государства при этом  будет такой невнятной». В соседней с Ленобластью Псковской области ситуация обстоит еще сложнее. Небольшим фермерским хозяйствам приходится объединяться в неофициальные кооперативы, так как основные заказчики — крупные молокозаводы готовы работать с объемами от 1000 литров.

Существующие меры поддержки, по словам экспертов, хоть и весомы сами по себе, но их фактически нивелирует требование ФНС о компенсации фермерами 20% НДС.

Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

Читайте на эту тему:

Эксперты о снижении себестоимости молока: «Пальмовый жир в кормах — это архаизм»

молоко животноводство пальмовое масло Агрорусь корма
Другие статьи автора Читайте также по теме
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Генеральный директор и соучредитель сети «ЗооОптТорг.РФ» Денис Лобков рассказал «Новому проспекту», как развивается рынок зоотоваров, что происходит с импортозамещением в этой сфере и как обычные магазины конкурируют с маркетплейсами.
В Ленобласти в этом году ожидается запуск двух новых проектов в сфере производства молока с совокупными инвестициями в 2,3 млрд рублей. Но инвестиционная активность в сельском хозяйстве региона под воздействием конъюнктуры может в ближайшие годы снизиться.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки