
В течение двух лет консалтинговая компания IPG.Estate планирует открыть в Петербурге несколько гибких офисов. Первый проект под брендом Case будет реализован в партнерстве с компанией Renaissance Development на Владимирском проспекте. Эксперты говорят, что время для дебюта выбрано удачно.Консалтинговая компания IPG.Estate и девелоперская компания Renaissance Development подписали соглашение о совместном создании сервисного офиса (готового офисного пространства для корпоративных клиентов и фрилансеров) под брендом Case. Об этом сегодня сообщил управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков.
Новое гибкое офисное пространство площадью 1,2 тыс. м2, рассчитанное на 220 рабочих мест, откроется в БЦ Renaissance Hall на Владимирском пр. в августе 2021 года. Ранее на этих площадях располагался один из магазинов книжной сети «Буквоед».
В настоящий момент на объекте идут строительно-монтажные работы. Их выполняет отдел управления строительными проектами IPG.Estate. Дизайн-проект разработан Renaissance Development.
Как рассказал «Новому проспекту» Иван Починщиков, общий объем вложений в Case составит 50 млн рублей. Это будут совместные инвестиции партнеров по проекту. Размер арендных ставок составит 16 тыс. рублей в месяц за одно фиксированное рабочее место и 12 тыс. рублей в месяц за одно незакрепленное рабочее место. Стоимость дня аренды одного рабочего места стартует с 1 тыс. рублей.
Пора плести сеть
Иван Починщиков уверен в успехе проекта Case и намерен превратить его в сетевой формат. В настоящее время IPG.Estate ведет переговоры с собственниками офисной недвижимости в Московском районе, на Васильевском острове и на Петроградской стороне: компанию интересуют площади от 1 тыс. до 5 тыс. м2. «До конца 2021 года откроем второй сервисный офис, в течение 2022 года — еще несколько», — рассказал Иван Починщиков.
По мнению участников рынка, проект ждет успех: рынок Петербурга не насыщен такими объектами. «Спрос на коворкинги еще не закрыт. Если компания сделает хороший дебютный продукт, то и с сетью у них может все получиться», — уверен исполнительный директор и управляющий партнер сети коворкингов «Практик» Владимир Дорофеев.
Между тем, отмечают участники рынка, переоборудовать пространство в Renaissance Hall — непростая задача. «Это довольно специфическое помещение, переделывать его из торгового в офисное сложно. Там инсоляция не та», — говорит один из участников рынка. Однако, считают эксперты, локация для сервисного офиса выбрана удачно: в центре города, в шаговой доступности от метро.
Правильно выбрано и время для старта нового проекта. «У инвесторов уже есть интерес к данному сегменту недвижимости, но рынке пока конкуренция довольно низкая, поэтому выходить на него стоит именно сейчас, так как чуть позже можно ожидать и старт других новых проектов», — говорит представитель сети коворкингов Page.
«Инвесторы раскачиваются довольно долго, однако вложения в этот сегмент будут в ближайшее время активно расти. Сетевые форматы, скорее всего, будут востребованы на рынке, потому что конкуренция на нем низкая», — продолжает собеседник «Нового проспекта».
Формат на злобу дня
По данным отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, объем сегмента коворкингов и готовых офисов в Петербурге составляет 44,3 тыс. м2, это 1,6% от общего объема рынка офисной недвижимости. Заполняемость качественных проектов коворкингов и готовых офисов в Санкт-Петербурге в 2020 году достигала 90%. Для сравнения, объем коворкинговых пространств в Москве по итогам 2020 года составил 242 тыс. м2, что составляет 1,3% от общего предложения офисных площадей в столице (по данным Cushman & Wakefield). В Лондоне же, который считается лидером по обеспеченности коворкинговыми пространствами, их доля составляет 5% от общего предложения рынка.
Как ранее писал «Новый проспект», в Петербурге действует более 40 коворкингов. В прошлом году в городе закрылось около 20 несетевых пространств, которые не смогли привлечь или удержать арендаторов в кризис. Среди них сеть «Циферблат», Kollegi и ряд других объектов.
Одновременно несколько инвесторов открыли около двух десятков новых точек общей площадью около 1,7 тыс. м2. Крупнейшими игроками рынка являются ГК «БестЪ» с сетью коворкингов Page, сеть «Практик», сетевой проект Grow Up от Becar Asset Management и международная сеть Regus.
В 2021 году ряд этих проектов планирует активное развитие. «Практик» открывает новые точки, на него придется около 60% запланированного на 2021 год будущего предложения («Практик Охта» — 3,3 тыс. м2, «Практик Гороховая» — 3,2 тыс. м2), подсчитали в Knight Frank. А сеть Page уже заявила о том, что планирует развиваться по франшизе.
Спрос на гибкие офисы в ближайшие 2 года будут формировать в основном крупные корпоративные клиенты из IT, госсектора и строительства. «Причем спрос может вырасти в первую очередь на коворкинги в высоком ценовом сегменте, поскольку потенциальные арендаторы ориентированы на офисы класса «А». А сейчас на рынке отмечается их дефицит», — добавляют эксперты
Читайте на эту тему:
Коворкинги на окраинах. Сеть «Практик» запускает новый бренд
Пониженная комфортность. Гостиницу "Выборгская" переделали под общежитие для мигрантов
Подробнее
Наш паровоз вперед летит... На Северо-Западе растет число проектов импортозамещения
Подробнее
Honka на выживание. Лидер загородного домостроения меняет тактику работы
Подробнее
Российский аукционный дом (РАД) 6 сентября проведет торги, в ходе которых определиться будущий владелец 415,7 м2 на первом этаже здания по адресу Караванная улица, дом 1, литера А. Объект в «Золотом треугольнике» в непосредственной близости к набережной реки Фонтанки оценили минимум в 104,4 млн рублей.
26.07.2022
После неудачных попыток продать гостиницу «Выборгская» миллиардер Артур Пахомов сдал ее в аренду сети общежитий для рабочих Deepson. Это необычное решение, скорее всего антикризисное, считают эксперты.
Екатерина Фомичева
Ольга Кантемирова
26.07.2022
Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate, уверен, что офисный рынок Петербурга находится на пороге ощутимого снижения арендных ставок. Уход с рынка крупных международных компаний и ввод новых площадей увеличат количество пустых офисов в городе в 2,5 раза, и правила игры начнут диктовать арендаторы.
Ольга Кантемирова
24.06.2022