Реформа наоборот. Калугин возвращает КИО в районы
Новый проспект
Статьи

Реформа наоборот. Калугин возвращает КИО в районы

Прочитано: 416
Реформа наоборот. Калугин возвращает КИО в районы

О новой реформе имущественного блока Смольного «Новому проспекту» расказал председатель комитета имущественных отношений (КИО) Валерий Калугин. Экс-председатель комитета по земельным ресурсам (КЗРЗ), поработавший в командах Владимира Яковлева и Валентины Матвинко, вернулся на работу в Смольный в январе этого года. По его словам, первое знакомство с работой комитета навело на мысль о необходимости срочных и серьёзных реформ. «Регламентов очень много. Зачем? Систему нужно упрощать, — уверен Валерий Калугин. — Документы в комитете должны идти снизу вверх, а не бродить поперёк по разным кабинетам. И один вопрос не должны контролировать одновременно четыре зама. Это всё лишнее. Согласования нужно выдавать гораздо быстрее, с минимальным для бизнеса количеством шагов». Калугин заверил, что наводить порядок в истории с регламентом комитет уже начал: «Думаю, за полгода мы закончим эту работу»

Ближе к людям

Новый глава комитета считает правильной идею возвращения районных агентств КУГИ, которые были несколько лет назад упразднены. «Да, их надо возвращать. Это позволит комитету быть ближе к людям и работать быстрее и эффективней», — заявил он.

По словам Валерия Калугина, в случае реформы комитету потребуются дополнительные руки и головы. «Сейчас нагрузка на сотрудников комитета очень большая. Куча бумаг накопилась за последние месяцы. Их надо разбирать. Но количество «штатных клеток» мы пока увеличивать не будем. Постараемся изыскать внутренние резервы», — говорит Калугин.

Чиновник не исключил вероятность изменений в составе полномочий комитета и его подразделений. «Во всём нужен здравый смысл. Мы считаем экономику, уточняем задачи. Окончательно решение будет принято, когда ситуация прояснится», — сообщил Валерий Калугин.

Напомним, что на пост главы КИО он был назначен две недели назад. В день назначения в беседе с «НП» заявил, что в его ближайших планах — формирование команды комитета, в которую, возможно, вернутся некоторые из прежних его коллег по КЗРЗ, а также стабилизация работы города в сфере земельной политики и создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

Доходы упали

О необходимости реформы говорят неутешительные результаты деятельности КИО. Это один из немногих комитетов, которые приносят деньги в бюджет. Так, по итогам 2018 года доходы городского бюджета от использования госимущества (арендные платежи за помещения, земельные участки, а также дивиденды по акциям и плата за размещение нестационарной торговли) составили 14,4 млрд рублей. По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, это на 524 млн рублей меньше заложенных в бюджет показателей. Доходы от продажи имущества составили 6,7 млрд рублей (на 262 млн рублей меньше запланированного).

Очевидно, что реформа ведомства, которую провела команда Георгия Полтавченко, негативно сказалась на доходах бюджета Петербурга: за последние четыре года поступления по этим статьям сократились более чем на 6 млрд рублей (см. инфографику).

Кроме того, в прошлом году КИО попал в тройку худших комитетов по исполнению Адресной инвестиционной программы. За год чиновники успели освоить 19,3 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей меньше выделенного комитету лимита. Как пояснили в пресс-службе КИО, им не удалось заключить контракт на закупку 144 квартир для детей-сирот: на объявленные торги не явился никто из застройщиков.

Слияния и поглощения

Напомним, масштабные реформы в имущественном блоке Смольного стартовали в 2015 году. Михаил Мокрецов, в то время вице-губернатор Петербурга, инициировал слияние двух комитетов: по управлению городским имуществом (КУГИ) и по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ). При этом были ликвидированы все районные агентства КУГИ, вместо них открыли управление по работе с заявителями, одно на весь город.

Это значительно усложнило взаимодействие арендаторов с комитетом: предприниматели были вынуждены по нескольку месяцев ждать ответов на свои обращения. Кардинально изменилась и структура комитета, функции КИО поделили между несколькими подведомственными структурами: ГКУ «Имущество Петербурга», ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса СПб» и ГБУ «Городское управление кадастровой оценки».

Информацию о новой реформе опрошенные «НП» эксперты восприняли с воодушевлением. «Не важно, в каком виде будет возрождён диалог бизнеса и КИО, будут это районные инспекции или какая-то другая форма контакта, но это жизненно необходимо, — говорит исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова. — Утрата живого лица, инспектора по имущественным отношениям (по аналогии с налоговым инспектором, который закреплён за каждым конкретным предприятием), которому можно задать вопросы по договорам — от сверки расчётов до уточнения каких-то платежей, приводит к серьёзному ущербу для городского бюджета. Сейчас общения нет, и бизнес бьётся в закрытые двери, теряя возможности и упуская прибыль. Поэтому инициативу Валерия Калугина можно только приветствовать».

«Мы несколько лет просим вернуть районные агентства. И Полтавченко просили, и Беглова, — напоминает лидер НП «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. — Специалисты в районах, которые знают все нюансы территории, необходимы. Невозможно из «Невской Ратуши» наводить порядок по всему городу. Нужны специалисты на земле, которые будут следить за легальной торговлей и пресекать нелегальную. Важно, чтобы предпринимателю было куда прийти, и не просто сдать документы, но и получить ответ. Это будет очень большим плюсом».

Справка «Нового проспекта»:

Валерий Калугин с 1994-го по 2002 год занимал различные должности в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга. 
С 2003 по 2006 год — заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга.
С февраля 2006 года по декабрь 2008 года — директор ФГУ «Земельная кадастровая палата СПб». 
С декабря 2008 по апрель 2015 года — председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга. 
С апреля 2015 года — генеральный директор ООО «Консалтинговая группа ВВК». 
С января 2019 года — председатель комитета имущественных отношений Петербурга.

Инфографика: Константин Мшагский

Ранее на эту тему:

Отставные вице-губернаторы. Албин и Мокрецов недолго продержались при Беглове

Технократы вместо бюрократов. Бизнесмены о новом составе правительства

 

КИО Валерий Калугин Калугин Валерий Валентинович
Другие статьи авторов Читайте также по теме

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) объявил о начале работы районных агентств. Они откроют двери с 5 августа.



Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки