«Это выстрел в ногу». Петербургские бизнесмены о президентских каникулах
Новый проспект
Статьи

«Это выстрел в ногу». Петербургские бизнесмены о президентских каникулах

Прочитано: 470
«Это выстрел в ногу». Петербургские бизнесмены о президентских каникулах

Генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков:

— Пока не видел официального постановления о нерабочей неделе. Пока работаем в обычном режиме, будут бумаги — будем обсуждать. У нас есть заказы, есть контракты с определенными сроками сдачи, у нас не самый простой технологический процесс. Да, его теоретически можно остановить, но сложно это. Идея сделать рабочую неделю нерабочей, причем за счет работодателя, странная. Лучше бы помогли обеспечить предприятия всем необходимым для профилактики вирусных инфекций — масками, дезинфекторами, инвентарем, если он нужен. Отсрочка обязательных платежей тоже особо не поможет. Их же не убирают совсем, а просто откладывают. Так и получится: ты сегодня не работаешь, денег не получаешь, а завтра тебе надо выложить большую сумму — с чего ее брать?

Директор по развитию ООО «ДСК» Ильдар Кутыев:

— В нынешней ситуации на первый план выходят вопросы безопасности, поэтому, если мы заботимся о здоровье граждан, экономическими интересами придется пожертвовать. Ведь если инфекция будет распространяться, то и для экономики в конечном итоге будет хуже. Для производства стройматериалов недельная приостановка производства довольно неприятна, но не критична с точки зрения технологического процесса. Так что все, что можно, вынесем на удаленку, что нельзя — остановим. Да, по выручке просядем немного, но не критично. Частично рассчитываем на экономическую помощь, обещали же послабления по налогам.

Коммерческий директор АО «Армалит» Евгений Коптяев:

— Безусловно, остановка производства даже на такой непродолжительный период — это огромная нагрузка на предприятие. Однако все производственно-экономические вопросы отходят на второй план, когда речь идет о сохранении здоровья людей, поэтому в нынешней санитарно-эпидемиологической обстановке решение установить нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля мы считаем необходимым и важным шагом. У большей части сотрудников нашего предприятия следующая неделя будет выходной с сохранением заработной платы.

Заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» Илья Вайсман:

— Это не простой вопрос, будем все тщательно обсуждать. Здоровье, безусловно, очень и очень важно, но надо еще и уметь считать. У предприятия, которое производит высокотехнологичную продукцию, обычно много поставщиков. Они привозят свои комплектующие и изделия, им надо их смонтировать и сдать нам. Мы уже разработали целый комплекс мер безопасности, направленный на то, чтобы минимизировать количество контактов наших сотрудников с людьми извне, поставщиками, пропускной режим ужесточен.  Но если поставщики не смогут командировать к нам своих людей, для нас это чревато нарушением технологического процесса и переносом сроков контрактов. Это сродни форс-мажору, но нужно понимать, как это все потом компенсировать с финансовой точки зрения. Нужна взвешенная политика властей в части финансовой помощи предприятиям, и нужно договариваться с властями о переносе сроков контрактов. А так, конечно, если выйдет официальное постановление о нерабочей следующей неделе — остановим производство. 

Депутат Законодательного собрания Санкт—Петербурга, экс—председатель совета директоров строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов:

— Всегда легко быть добрым и хорошим за чужой счет, и это — именно такая ситуация. Ни в одной развитой стране нет сейчас такого количества негативных факторов для предпринимателей, у нас сейчас идеальный шторм для бизнеса. В других странах думают, как поддержать бизнес за счет государства, у нас же все наоборот, бизнес тонет под валом популистских мер. С точки зрения распространения эпидемии нерабочая неделя вряд ли будет полезной — ведь предлагаются выходные, а не жесткий карантин. С учетом того, что все закрыто: кинотеатры, спортзалы, музеи, куда людям идти? Гулять, в гости, на дачи, круг общения каждого за эту неделю увеличится кратно, соответственно, вирус еще больше распространится, люди будут больше болеть. А заплатить за это должен будет бизнес. До этого бизнес очень оперативно и эффективно самостоятельно предпринимал меры предосторожности: все приезжающие из-за границы сотрудники изолировались и работали на удаленке, операционная деятельность компаний осуществлялась без сбоев. Нерабочая следующая неделя за счет работодателей — это выстрел в ногу.

Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт—Петербурга» Владимир Меньшиков:

— Насколько я знаю, сами предприниматели будут работать в прежнем режиме — 24/7. Сейчас для подавляющего большинства малых предприятий три недели простоя равносильны банкротству и смерти. Неделя — это значительная часть этого срока, многим будет очень тяжело. Небольшие магазины и предприятия сферы услуг, скорее всего, будут работать в режиме выходного дня, что повлечет за собой дополнительные расходы для предпринимателей. Многие предлагают сотрудникам, тем, кому можно с точки зрения рабочего процесса, работать удаленно, или все же выходить на работу. Конечно, это не касается тех сфер деятельности, на которые наложен категорический запрет. В итоге работать или нет следующую неделю — во многом будет личным выбором каждого человека.

Генеральный директор АО «Совхоз «Всеволожский» Максим Ветчинников:

— Все инициативы, которые направлены на обеспечение жизни и здоровья граждан, априори правильные. Их исполнение — вопрос личной ответственности людей перед собой и окружающими. С точки зрения работодателей тоже все просто. Непрерывное производство будет работать, производитель должен максимально обеспечить все меры для безопасности продукции и сотрудников — закупить маски, средства дезинфекции, осуществлять влажные уборки и так далее. Те, кто могут приостановить производство и взять выходные, так и сделают. И если все будет так, как обещал президент — отсрочат платежи, снизят ставки страховых взносов, исполнят мораторий на взыскание штрафов и на банкроства — все будет неплохо. Тонкое место может быть именно здесь — исполнение у нас, к сожалению, хромает. Наше производство будет работать, иначе никак. У нас живой скот, его надо кормить, доить, лечить, покупать корма, осуществлять доставки продукции. Еще больше усилим меры предосторожности против инфекции.

Президент Союза строительных организаций Ленобласти, генеральный директор ГК «Академия» Руслан Юсупов:

— Плохо представляю себе, как можно остановить стройку. Остановить-то за неделю можно, только потом, чтобы запустить, надо будет 2-3 месяца. Стройка — это сложный инерционный механизм, который трудно раскачивается. Ну вот остановили, а кто потом будет платить неустойки дольщикам за сданные с опозданием квадратные метры? Еще важный момент: кто работает на стройке? Трудовые мигранты из стран СНГ. Куда они денутся на эту неделю? Будут сидеть тихо и читать букварь? Вряд ли. Они начнут дурака валять, драки, поножовщина — кто этим будет заниматься? В целом от воплощения этой идеи будет цепочка последствий, которые плохо скажутся в итоге и для жизни граждан, и для экономики. К тому же никто пока не понимает — работать или нет, потому что не было никаких официальных документов на этот счет. Президент вчера сказал, и теперь все сидят толкуют его слова на свое усмотрение. Ждем единого документа.

Управляющий партнер сети коворкингов «Практик» Владимир Дорофеев:

­— Идея абсолютно неприемлемая, она подрывает малый средний и отчасти крупный бизнес. Мы работаем 24/7, нам никто не дает дополнительных преференций. Арендные платежи нам никто не собирается костить, ситуация в России официально не признана форс-мажорной, и, например, наши арендодатели указывают, что отказываться от исполнения условий уже заключенных договоров нет причин. Анонсированных мер поддержки явно недостаточно. Например, снижение страховых взносов с 30% до 15% нам даст сокращение расходов на 3-3,5%, в общей массе это ни о чем. У нас количество резидентов уже дошло до минимума. В разных локациях коэффициент присутствия в течение последних 7 дней упал до 7-8% в опенспейсах и до 16% в крупных пространствах типа «Бертгольд Центра».

Генеральный директор ГК «Приозерский лесокомбинат» Александр Озеров:

— Будем вынуждены остановить производство на все 7 дней. И хотя еще нет никаких официальных бумаг, объявляющих следующую неделю выходной, устно президент дал указ. Нарушение указа чревато штрафом от 3 млн рублей и даже уголовной ответственностью. А так как в Приозерске осталось 2 или 3 действующих предприятия, в том числе и наше, проверять, работаем мы или нет, к нам придут точно. Для экономики предприятия приостановка на неделю не особо критична: у нас нет займов, хороший платежный баланс. В прошлом году мы расширились, ввели новую линию, поэтому сейчас мы задействуем дополнительные мощности, чтобы выполнить объем заказов, запланированных на ту неделю. Вызывает вопрос указание о сохранении зарплаты — по ТК зарплата за выходные дни насчитывается в двойном размере. И еще трудно будет потом собрать людей — у нас работают 200 человек, приозерцев, что они будут делать неделю? Но больше всего опасений вызывает теоретически возможное продление этих выходных.

Читайте на эту тему:

Николай Вавилов: «Коронавирус — не причина, а повод»​

«Мы устали. Уходи!» Петербургские бизнесмены о новом экономическом кризисе

Временно непроверяемые. Вирус отменил ревизии бизнеса

Владимир Путин коронавирус каникулы эпидемия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».
Владимир Путин на этой неделе неожиданно поддержал идею возрождения Царскосельского лицея как учебного заведения, где россиян будут с юных лет готовить к высокой государственной службе. Художник "Нового проспекта" задумался о том, чьи дети будут учиться в обновленном лицее и что из этого выйдет.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки