Диагноз рынку частных медицинских услуг будет поставлен осенью
Новый проспект
Статьи

Диагноз рынку частных медицинских услуг будет поставлен осенью

Прочитано: 785
Диагноз рынку частных медицинских услуг будет поставлен осенью

Прошедшие пять месяцев рынок частных медицинских услуг жил, как на американских горках. Первый всплеск спроса, по наблюдениям участников рынка, случился в феврале-марте, на фоне нарастающего количества информации о заболеваемости и смертности от новой коронавирусной инфекцией в Европе. «В феврале-марте был взрыв, пациенты обращались в клиники буквально после каждого чиха. В апреле все уже поняли, что лечебное учреждение – лучшее место заражения, и пациентопоток упал в 5 раз. Мы смотрели на пустые коридоры», — вспоминает управляющий партнер Медицинской инвестиционной группы Илья Иванов.

В конце марта-начале апреля многие регионы, в том числе Москва и Петербург, для противодействия распространению коронавируса ввели жесткие ограничительные меры, в том числе — запретили медицинским учреждениям оказывать плановую медпомощь, осуществлять профилактику, вакцинацию и диспансеризацию, разрешив прием пациентов только с неотложными и экстренными обращениями. Это негативно сказалось на рынке частной медицины.  

«В Санкт-Петербурге некоторые клиники фиксировали падение потока пациентов на 70-80%, в некоторых клиниках оно дошло до 100%», — говорит генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин. «В регионах, где был жесткий карантин, сложилась парадоксальная ситуация: клиника работает на экстренную помощь, но попасть туда пациенту нельзя. Там, где был мягкий карантин, сохранилось 70% записи», — подтверждает руководитель проекта «ПроДокторов» Сергей Федосов. 

«В апреле падение выручки частных клиник достигало критических 60-80%», — говорит заместитель директора практики по работе с компаниями сектора здравоохранения и фармацевтики КПМГ в России и СНГ Дамир Сухов. Падение спроса в апреле вывело клиники в зоны нерентабельности, отмечает он. В мае кривая спроса пошла вверх, по оценкам Сергея Федосова, сейчас количество записей к врачам составляет 75-80% от докризисного уровня. Но, хотя частные клиники отмечают возобновление обращений, тотального живительного воздействия на рынок это не оказывает. «В Санкт-Петербурге как нигде жесткие требования главного санитарного врача. В городе по-прежнему запрещена плановая медпомощь, причем запреты наложены так, что у нас не работают сегменты ЭКО, косметологии, пластической хирургии, плановой стоматологии. Это большие объемы рынка с точки зрения финансов, и их провал скажется на общих итогах отрасли», — говорит Александр Солонин. По его оценкам, падение петербургского рынка частной медицины в 2020 году составит как минимум 20%.

Позитивная динамика мая будет недолговечной, и причина — падение доходов населения, единодушны участники рынка. В июне, по мере отмены карантинных мероприятий, будет наблюдаться дальнейший рост записи к врачам, прогнозирует Сергей Федосов, но это — станет результатом реализации отложенного спроса, ведь в последние месяцы многие пациенты просто боялись выходить из дома. Потом отложенные деньги на собственное здоровье и посещение частных клиник у людей закончатся, уже в июле-августе станет понятно, что осталось от возможностей населения в части платной медицины, говорит эксперт.

На конец 2019 года средний чек на посещение платной клиники, по данным BusinesStat, составлял около 2,8-3 тыс. рублей за визит в Екатеринбурге и Новосибирске, 3,6 тыс. рублей в Петербурге и 5,3 тыс. рублей в Москве. При этом, отмечает BusinesStat, в структуре потребителей услуг платной медицины наибольшую долю составляют те, кому «денег хватает на еду и одежду, но покупка товаров длительного пользования затруднительна» (38,3%) и «можем позволить себе товары длительного пользования, но покупка новой машины невозможна» (31,4%). Именно эти категории граждан, по прогнозам Александра Солонина, наиболее пострадали от кризиса в материальном плане, их положение во время и после рецессии ухудшится, что, соответственно, повлияет на спрос на услуги частных клиник.

Сейчас у всех сильна тревога уже не за свое здоровье, а за свое экономическое будущее, люди начинают экономить прежде всего на плановой помощи и профилактических мероприятиях, говорит генеральный директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. О падении платежеспособного спроса свидетельствует и то, что сейчас 65% пациентов выбирают бесплатную (государственную) поликлинику, потому что она бесплатна, и эта тенденция будет лишь усиливаться, отмечает Александр Солонин.

Апрельский провал спровоцировал определенные настроения на рынке, которые формируют инвестиционную повестку дня, отмечает Дамир Сухов. Есть ряд запросов на сделки M&A, но они будут невыгодны для продавцов, для выхода с рынка сейчас не лучший момент. После любого падения будет отскок назад, но как быстро он произойдет, предсказать сложно, говорит аналитик. «Но понятно, что 2020-2021 годы будут временем восстановления, и не очевидно, что за два года мы выйдем на уровень показателей 2019 года», — резюмирует Дамир Сухов.

Читайте на эту тему:

Участники медицинского форума: «Нельзя делить медицину на частную и государственную»​

Роспотребнадзор запретил петербургским медикам работать

Вирусные сервисы. Эпидемия вызвала взрывной рост рынка телемедицины

Частные клиники лихорадит на фоне вируса. Медики просят господдержки

Лев Авербах: «Нужна подготовка медиков, а не поголовная самоизоляция»

 


медицина частные клиники коронавирус
Другие статьи автора Читайте также по теме
Медицинская сеть Iclinic откроет в Петербурге четыре новых диагностических центра для проведения КТ и МРТ-исследований. Инвестиции в проект оцениваются почти в 1 млрд рублей. Хотя спрос на исследования в Петербурге высок, окупаться вложения будут долго, уверены эксперты.
В России растут сборы премий в рамках добровольного медицинского страхования. Главные факторы роста рынка — увеличение стоимости медицинских услуг и острый кадровый голод. Бизнес Петербурга более активно, чем компании из других регионов, использует страховки для решения проблемы дефицита персонала, говорят эксперты.
Японский фармацевтический стартап разрабатывает первый в мире препарат для выращивания новых зубов, а ученые из США и Великобритании создают пломбу, которая сама лечит кариес. О том, как технологии изменят стоматологические кабинеты уже в ближайшее десятилетие, рассказывает Анастасия Кузнецова.

Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки