Биржевой обзор. Охотники за дивидендами взвешивают выгоды и риски
Новый проспект
Статьи

Биржевой обзор. Охотники за дивидендами взвешивают выгоды и риски

Прочитано: 461
Биржевой обзор. Охотники за дивидендами взвешивают выгоды и риски

По оценкам Игоря Галактионова, эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер», если в прошлом году дивидендная доходность индекса ММВБ достигла рекордных 5,5%, то в текущем периоде может составить 7,2%. Большая часть компаний ещё не опубликовала рекомендации по дивидендам, но согласно прогнозам часть бумаг может принести более 10% доходности от своих текущих цен.

Лариса Морозова, блогер, частный инвестор, ведущий дивидендный портфель, обращает внимание, что характерной особенностью нового дивидендного сезона стал ряд активов, сверхвысокие дивидендные доходности по которым могут не повториться в последующие годы. В их числе бумаги «Нижнекамскнефтехима», привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а также «Энел Россия».

Так, «Нижнекамскнефтехим» не выплачивал дивиденды несколько лет, а в этом году его совет директоров неожиданно рекомендовал акционерам поделиться прибылью, в том числе распределить накопленную прибыль за прошлый период. В итоге по акциям обоих типов компания может выплатить 19,94 рубля за 2018 год, что соответствует почти 27% и 23% доходности по привилегированным и обычным бумагам соответственно.

«Следует понимать, что рекомендованные дивиденды НКНХ — это единовременная выплата, и маловероятно, что в будущем высокая дивидендная доходность сохранится, комментирует Алексей Калачёв, аналитик ГК «Финам». — Велика вероятность, что после закрытия реестра акционеров на эти дивиденды котировки акций НКНХ так же резко обрушатся, как до этого росли. Тем самым, сохраняется риск, что убытки от падения стоимости акций после закрытия реестра окажутся не меньше прибыли, полученной от дивидендов».

Ещё одной неожиданной дивидендной фишкой 2019 года обещают стать привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Совет директоров компании не объявил рекомендации акционерам относительно части прибыли, но, исходя из показателей по РСБУ, эксперты ГК «Финам» ожидают увидеть 7,6 рубля на акцию, дивидендная доходность таким образом составит почти 18%.

Согласно дивидендной политике компания выплачивает держателям привилегированных акций по итогам года 10% от чистой прибыли. При этом в 2015–2016 годах доходность выплат составила 21% и 16,7% соответственно, а в 2017–2018 годах — всего 2–4% относительно цены накануне закрытия реестра.

«Базой для расчёта дивидендов «Сургутнефтегаза» является чистая прибыль по РСБУ. При этом значительная часть доходов-расходов компании не раскрывается. Получается, что при стабильном росте операционной прибыли итоговая чистая прибыль подвергается значительным колебаниям. Прогнозировать дивиденды компании на этом фоне можно только на ближайший год, отталкиваясь от поквартальных результатов», — комментирует ситуацию Вадим Кравчук, аналитик ИФК «Солид». Ярослав Калугин, главный трейдер отдела торговых операций ИК «Велес Капитал», считает, что в 2020 году ждать высоких дивидендов от «Сургутнефтегаза» не стоит, вновь привлекательными для дивидендных инвесторов они могут стать позже.

Опасения участников рынка также касаются акций «Энел Россия». Согласно дивидендной политике компании акционерам достаётся 65% прибыли по МСФО. Соответственно, по итогам 2018 года это означает 0,142 рубля на акцию, то есть 13,8% дивидендной доходности относительно цены закрытия в пятницу 5 апреля. При этом в планах компании реализация важного актива — Рефтинской ГРЭС, которая обеспечивает порядка 40% общей выручки «Энел Россия». Если продажа состоится, это может сказаться как на дивидендах, так и на курсовой стоимости эмитента. С тех пор как в ходе дня инвестора «Энел Россия» в феврале 2019 года обсудила с участниками рынка ожидаемый рост капитальных затрат и планы по продаже ГРЭС, её котировки ушли вниз на 10%. В пятницу пятого апреля торги по ним на Московской бирже закрылись на отметке 1,0335 рубля.  

Ряд инвестиционно-аналитических домов высказал сомнения относительно дивидендов МТС, раньше компания всегда стабильно распределяла прибыль два раза в год. В текущем году оператор получил в Нью-Йорке коллективные иски от двух американских юридических компаний, в настоящее время проводится расследование коррупционной деятельности МТС в Узбекистане. Иски направлены на возмещение убытков инвесторов компании в соответствии с законом США о ценных бумагах. По словам Ларисы Морозовой, основной риск состоит в том, что к иску при желании до конца мая могут присоединиться все инвесторы, которые купили акции в период с 19 марта 2014 года по 7 марта 2019 года. Размер иска будет определён в рамках судебного разбирательства.

Между тем ряд компаний, которые платят дивиденды из года в год, можно смело добавить в портфель в ожидании дивидендных выплат и в текущем периоде. Так, Игорь Галактионов советует инвесторам обратить внимание на бумаги «Алроса», по ним эксперт ожидает дивиденды в размере 10,6 рубля на акцию и более 11% дивидендной доходности, акции Сбербанка способны принести порядка 15 рублей на бумаги обоих типов, что для обычных акций соответствует более 7,8% доходности. «Префы» «Башнефти» он оценивает в 13,6% дивидендной доходности за год, ожидаемая выплата — 249,1 рубля на акцию. Кроме того, с точки зрения дивидендов интересны акции «Детского мира» и ЛСР. «Дивидендная политика «Детского мира» предполагает выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли. При этом из-за потребности мажоритарного акционера — АФК «Система» — в денежных средствах выплаты могут оказаться существенно выше. Так, за 2017 год было выплачено 104% от чистой прибыли. В базовом варианте мы ожидаем высокий размер дивидендов в 2019 году и дальнейший их рост за счёт позитивной динамики прибыли компании, среднегодовой темп роста которой с 2015 года составляет около 27%», — комментирует эксперт.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», напоминает, что продолжается процесс пересмотра дивидендной политики государственных компаний в сторону повышения выплат акционерам. По его словам, привлекательными в связи с этим могут оказаться акции «Газпрома» и Сбербанка, которым удалось хорошо заработать, выгодными для вложений выглядят бумаги «Северстали», а также акции сектора электроэнергетики.

Эксперт ГК «Финам» выделяет двух эмитентов с самым предсказуемым размером дивидендов. «Последние несколько лет ЛСР и «Мостотрест» платят в качестве дивидендов постоянную сумму, и пока нет оснований полагать, что в этом году будет иначе. Обычно реестры этих компаний закрываются в июне-июле каждого года», — комментирует Алексей Калачёв. На акцию девелоперской группы ЛСР выплата традиционно составляет 78 рублей, что соответствует в текущем году доходности в 12,3%. По акциям «Мостотреста» — 10,64 рубля — это порядка 11%.

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Ранее на эту тему:

Биржевой обзор. Bloomberg пожелал хороших выходных

Любимая, я подарил тебе торговый день. Трейдеры наверстывают упущенное

биржевой обзор биржи акции дивиденды
Другие статьи автора Читайте также по теме
Основной владелец петербургского разработчика морских навигационных систем передал 4,5% долей компании 45 частным лицам по 0,1% каждому. Эксперты называют это бонусной программой, которая для России уникальна.
Стимулируя использование россиянами индивидуальных инвестиционный счетов (ИИС), государство намерено запретить покупку через них иностранных акций, облигаций и других инструментов, хотя именно они позволяли в условиях санкций зарабатывать наибольший доход. О том, какие бумаги окажутся под ударом, рассказывает Павел Нетупский.
ПАО «Ижорские заводы», которое не ведет производственную деятельность больше года, сокращает уставный капитал в 4,3 раза. Высвободившиеся средства — почти 650 млн рублей — пойдут на выплаты акционерам.

Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки