Белым воротничкам зачитали их права. Фоторепортаж с нашей конференции
Новый проспект
Статьи

Белым воротничкам зачитали их права. Фоторепортаж с нашей конференции

Прочитано: 762
Белым воротничкам зачитали их права. Фоторепортаж с нашей конференции

«Вопрос с банком «Восток» я обсуждать не хочу, — с ходу, сразу после приветствия заявила участникам конференции её сомодератор, доцент кафедры уголовного права юрфака СПбГУ и управляющий партнёр юридической фирмы CLC Наталья Шатихина. — Потому что специалисты, которые у нас есть по уголовному праву, посмеялись себе в усы и пошли дальше. Как можно говорить о чём-то, не зная, какие материалы лежат в основе оперразработки?»

А говорить Наталья стала о моде на уголовные дела того или иного типа беловоротничковой преступности, которая периодически охватывает правоохранительные органы, а затем сходит на нет: «К счастью, до нас не дошла мода ловить всех, кто дробит бизнес, и их подозревать. Не дошла, потому что практика эта была изначально порочной. Но волны этаких поветрий периодически поднимаются, и, в зависимости от отрасли, которую они затрагивают, практика идёт в самых разных направлениях, подчас взаимопротиворечащих. Если трясут турфирмы, то это одна волна. Посыпалось сельское хозяйство — другая. Стройки — третья».

Подробно Наталья Шатихина остановилась на госзаказе, а также стройке и сельском хозяйстве. Причем, говоря о госзаказе, прошлась и по собственным коллегам: мол, только что закончилась чистка рядов исполнителей госзаказа юридических услуг, на взгляд спикера, вполне обоснованная. 

Заявленный в программе знаменитый адвокат, президент Балтийской коллегии адвокатов им. А.Собчака и старший партнёр фирмы «Апелляционный центр» Юрий Новолодский, заболел и не пришел, вместо него в дискуссии участвовал адвокат Дмитрий Беляев. Следующим слово взял Сергей Токарев, партнёр и руководитель уголовной практики АБ «ТОРН».

«В последнее время активизировалась в сфере беловоротничковой преступности Федеральная служба безопасности, — константировал он. — Если раньше, ещё лет пять назад, чаще приходилось иметь дело с оперативным сопровождением департамента экономической безопасности МВД, то сейчас сопровождение таких дел осуществляет ФСБ. С одной стороны, это плохо, с другой — хорошо. Нам, защитникам. Потому что техника у ФСБ лучше, им везде зелёный свет. Но с точки зрения качества материалов тут, как говорится, тушите свет. Потому что сотрудники БЭПа руку набили на таких делах давно, и материалы у них хорошие. Опять же, отношение следственного комитета и прокуратуры: ещё пять лет назад особой разницы не было, от кого приходил материал. Теперь же следователь СК возбуждает дело, не дождавшись материалов проверки: просто по звонку от оперативника ФСБ, что человек задержан».

Коллеги из зала отметили, что это ещё хорошо, когда дело возбуждают по звонку: гораздо хуже будет, когда по звонку о выезде на проверку будут выносить обвинительный приговор.

Ещё одну особенность работы следователей в наше время Сергей отметил так: 

Сейчас сплошь и рядом к любому делу пришивают 210 ст. УК. И под неё легко продлевают сроки арестов, не глядя, какой, собственно, состав преступления вменяется как основной. Потом в суде эта 210-я статья отваливается, но всё время до суда человек сидит в СИЗО.

А в конце доклада Сергей рассказал пару реальных кейсов. Например, о прекращении уголовного преследования гендиректора телекоммуникационной компании, которого задержала ФСБ при получении коммерческой взятки: «Он только приступил к работе, как к нему начал ходить ходок: мол, с вашим предшественником были договоренности, они пролонгированы, вот вам доход. Он сначала отказался, ходок ушёл, но через полгода вернулся и говорит: вот, вам тут накопилось много за это время. Ну и клиент, как сытый карась: вроде не хочется, а раз дают — взял и клюнул». Что было дальше — прочитаете в колонке Сергея, которая будет опубликована чуть позже.

Продолжил тему прекращения необоснованного уголовного преследования бизнесменов Анатолий Логинов, адвокат и заместитель уголовно-правовой практики Pen&Paper. По его словам (целиком их можно прочесть тут), он взял в работу дело одного известного предпринимателя, у которого неудачно пошёл бизнес со строительством энергетических объектов по всей стране, и на него начал катить бочку банк-кредитор. Кстати, судя по описанию, кейс очень похож на спор банка «Санкт-Петербург» и Антона Зингаревича, за которым сейчас пристально наблюдает наш корреспондент, но адвокат, разумеется, нам ничего такого не намекал, так что мы можем ошибаться. 

От греха подальше бенефициар уехал за границу, а юристы Pen&Paper принялись за работу со свидетелями: выявили всех, кого теоретически может позвать на допрос следователь, и объяснили, что надо говорить только правду и ничего не сочинять в угоду следствию. Когда следователь действительно вызывал этих свидетелей на допрос (а их было более 50 человек), все как один сказали правду и только правду. И из этой правды выходило, что бизнесмен-то ни в чем не виноват. В итоге, когда дело передали в суд, судья не стал его рассматривать, а вернул на доследование, что в нашей судебной системе (где оправдательных приговоров выносится 0,1%) адвокаты склонны рассматривать как оправдательный приговор. 

Тут в дискуссию вступила адвокат Натэла Пономарева (она участвовала в конференции на правах слушателя, но воспользовалась тем, что конференц-зал на юрфаке оборудован четырьмя дюжинами микрофонов) и рассказала, как пытается добиться прекращения уголовного преследования своих клиентов — владельцев медцентра, который чересчур активно навязывал населению свои услуги и напоролся на пятерых недовольных, которые довели их до СИЗО. Там, как это нередко делается, клиентов, прошедших бесплатное обследование, затем убеждали приобрести сертификат, причем сделку кредитовал один и тот же банк. Адвокат нашла свидетельницу, недовольную не стоимостью навязанных ей услуг, а как раз тем, что центр закрылся из-за проверки, и она не смогла закончить курс массажа.

Натэла поинтересовалась у Анатолия Логинова, как ему удалось убедить 50 свидетелей говорить только правду, когда следователь угрожает переквалифицировать их в подозреваемых. На что Анатолий ответил, что правду говорить легко и приятно, и, если свидетелю объяснить, что за неё ничего реально ему не грозит, он скажет именно правду.

Тут не выдержал ещё один слушатель, и оказался он представителем УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу, участвующим в конференции инкогнито. Он рассказал, что таких дел на самом деле в городе расследуется три. В городе сотни реальных потерпевших, которых опоили чаем и оформили на них кабальные кредиты после «бесплатного» обследования.

В начале второй сессии слово взял Борис Синдаловский, руководитеь II управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета по Петербургу, который рассказал о том, как его управление работает на международных направлениях, когда бизнесмены, подвергающиеся уголовному преследованию, избирают вариант бизнес-эмиграции.  

Он отметил, что работать в направлении международного розыска следователям стало сложнее. Даже объявление в международный розыск — при его несоответствии международным требованиям — нередко отменяется впоследствии. И состязательность процесса розыска, заочного ареста и экстрадиции растёт с каждым годом. 

Раньше, лет 5-7 назад, суды достаточно формально относились к этим всем заочным арестам, и фактически следователь приносил документы, было формальное заседание с дежурным адвокатом, суд выносил формальное решение — и запускалась фактическая процедура розыска через Интерпол. Сейчас это полноправный состязательный процесс, где суды нередко отказывают в избрании меры пресечения в виде заочного заключения под стражу, указывая на недочёты. 

Наталья Шатихина дополнила коллегу из СК, расставив акценты, касающиеся беловоротничковой преступности: «Нас ведь интересуют в этих делах не люди, а деньги. Как и коллег в странах выдачи. И если вы возбуждаете дело о мошенничестве на миллиарды рублей, а они видят, что у человека в их стране (как это было с русскими мафиози в Испании) имущества на сотни миллионов евро, то они человека с удовольствием выдадут, а затем сами возбудят дело о легализации преступных доходов — и заберут это самое имущество себе в казну. И чтобы такого не случалось, надо уже в России, перед началом работы по экстрадиции, возбуждать дело о легализации преступных доходов — и, конечно, выяснять, какие активы принадлежат обвиняемому за рубежом. Иначе российский бюджет не получит от наказания преступника ничего (как это было в деле экс-сенатора Сергея Пугачева). А помогать в розыске активов следователям могут адвокаты потерпевшей стороны: своими запросами к зарубежным коллегам, привлечением адвокатов в других странах для проведения форензика». 

Продолжил просветительскую работу с участниками конференции по части международного розыска Сергей Сапожников, заместитель начальника отдела регионального бюро Интерпола в Петербурге. Он сразу обратил внимание коллег на то, что его отдел находится в структуре ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, чтобы развеять бытующие в народе мифы насчет всемогущей международной организации, чья ячейка якобы угнездилась в самом сердце Петербурга.  

Однако сдерживающий фактор сотрудники Интерпола всё-таки из себя представляют: именно они изучают материалы уголовных дел перед отправкой их в Генпрокуратуру для объявления лиц в международный розыск. И если дело «кривое», то его не отправят. Кроме того, важной функцией Интерпола является идентификация лиц, задержанных в других странах с реально разыскиваемыми людьми. «Бывали случаи, что задерживают человека, присылают документы — я смотрю: это не он! Хотя по документам — один в один».

После доклада Сергея должен был выступать адвокат Международной коллегии адвокатов Алексей Белкин, но его накануне вечером клиент срочно вызвал на задержание в Южный федеральный округ, поэтому участники перешли к свободной дискуссии, где активно участвовали и простые слушатели (в том числе юрист компании «Газпром нефть», который тоже оказался в зале). 

СПбГУ конференция WCC Сергей Токарев Анатолий Логинов Борис Синдаловский Сергей Сапожников
Другие статьи автора Читайте также по теме
Напротив главного здания СПбГУ состоялась торжественная церемония открытия памятника министру просвещения Российской империи Сергею Уварову.
25.11.2023
Проявить неравнодушие и интерес к судьбе других людей, присоединиться к одной из волонтерских организаций или выбрать профессию, связанную с оказанием помощи старшему поколению, можно на Конференции добровольцев и неравнодушных людей «Помогать — легко» и тематической выставочной экспозиции «Добровольчество Санкт-Петербурга».
25.09.2023
В Санкт-Петербургском государственном университете снова скандал вокруг студентов, преподавателей и спецоперации. Дело идет к отчислению группы первых, выступавших резко против последней. Доцента, бывшего «возмутителем спокойствия», уже уволили. Сюжет отражает запутанную этику новейшего времени.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки