
Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, «Шанинка» Сергей Зуев переводят в гражданскую больницу из столичного СИЗО «Матросская тишина». Об этом 22 декабря рассказал «Интерфаксу» член ОНК Москвы Александр Хуруджи.
«Мы застали Зуева (в СИЗО — прим.НП), спускающегося по лестнице с палочкой, когда его уже должны были отвозить в лечебное учреждение города Москвы для обследования специалистом — сосудистым хирургом. При нас его повезли на обследование», — рассказал Хуруджи.
Решение принималось в медсанчасти СИЗО из-за срочной корректировки лечения Зуева. Известно, что в этом году ректора уже госпитализировали из-за проблем с сосудами и даже оперировали после ареста. Глава комитета по правозащите партии «Новые люди» Александр Хуруджи добавил, что после судебного заседания в минувший вторник давление у Зуева поднималось почти до 180. 21 декабря суд оставил ректора Шанинки в СИЗО. Ранее адвокаты заявляли, что из-за проблем с сосудами есть риск ампутации ноги Зуева.
Во время встречи с членами СПЧ 9 декабря президент России Владимир Путин заявил, что «не видит необходимости держать его [Сергея Зуева] за решеткой».
Сергей Зуев вместе с бывшим заместителем главы Минпросвещения и вице-президентом Сбербанка Мариной Раковой проходит по делу о хищениях. Ему вменяют фиктивное трудоустройство сотрудников министерства в РАНХиГС. Ректору предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Дело возбуждено по факту хищения денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Зуев был арестован в октябре, что вызвало широкий общественный резонанс.
3 декабря арест Зуева был продлён до 7 марта 2022 года. В поддержку ректора «Шанинки» выступили сотни ученых. С трибуны Госдумы в защиту Зуева выступили депутат от фракции «Новые люди». «В таком деле интересы лежат далеко за пределами судебного зала», — заявляла тогда «Новому Проспекту» депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Ксения Горячева. Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека тоже отметил, что не видит необходимости держать Зуева за решеткой.
Василеостровский районный суд согласился до 31 мая отправить в СИЗО художницу Александру Скочиленко, фигуранта первого петербургского уголовного дела о «фейках». Необходимость лишения свободы следователь объяснил тяжестью вменяемого преступления: заменив в супермаркете ценники на листовки с информацией о происходящем на Украине, Скочиленко создала напряженность в российском обществе. Кроме того у неё есть друзья на Украине, она отказалась разблокировать телефон и может скрыться от правосудия. В предварительных материалах дела отсутствуют фотографии и цитаты из листовок, но судью это не смутило.