В понедельник военных атташе стран НАТО пригласили на встречу в Минобороны
27 декабря заместитель министра обороны РФ Александр Фомин еще раз объяснит военным атташе посольств стран-членов НАТО в Москве позицию России по запрашиваемым гарантиям безопасности.
О готовящейся встрече сообщили источники «Коммерсанта» в Минобороны. Напомним, что в середине декабря помощнику госсекретаря США Карен Донфрид в МИД РФ передали проекты двух подготовленных российской стороной документов: договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.
Среди прочего Москва требует от Вашингтона и его союзников юридически зафиксировать отказ от расширения НАТО, не размещать ударные средства близ границы РФ, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать американское ядерное оружие из Европы, отвести силы Североатлантического альянса на позиции 1997 года.
В ходе недавней расширенной коллегии Министерства обороны глава ведомства Сергей Шойгу заявил о возрастающей напряженности на западных и восточных рубежах России. По его словам, США и НАТО целенаправленно увеличивают масштабы и интенсивность мероприятий подготовки войск вблизи России. Все чаще в них задействуется стратегическая авиация, осуществляющая условные пуски ядерных ракет по нашим объектам. Количество их полетов у российских границ выросло более чем в два раза. Особое внимание НАТО уделяет вопросам переброски войск на восточный фланг альянса, в том числе с континентальной части США. На учениях отрабатываются различные варианты применения коалиционных группировок против России с задействованием внеблоковых государств — Грузии, Молдавии и Украины.
Вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью агентству DPA, что альянс готов к диалогу с Россией по вопросам безопасности. В то же время он призвал власти РФ отвести дополнительные силы от границы с Украиной, чтобы праздники прошли «мирно и спокойно».
Вчера на итоговой пресс-конференции теме отношений России с НАТО уделил внимание и Президент РФ Владимир Путин. Вот как увидел ситуацию художник Сергей Ёлкин.