Антипривочниками займется следственный комитет. Им грозит от 3 до 5 лет лишения свободы
Противников вакцинации планируется наказывать по 207.1 и 207.2 УК. Соответствующее письмо Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 1 ноября направила в территориальные органы.
Согласно документу, который оказался в распоряжении отраслевого портала «Медвестник» территориальные отделения Росздравнадзора отныне обязаны информировать следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия). В случае, если распространение такой информации повлекло тяжкие последствия для здоровья или жизни человека наказание по этим статьям может составить от 3 до 5 лет лишения свободы.
По данным портала, речь идет прежде всего о тех, кто «активно распространяет заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции». Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Его подлинность подтвердили в пресс-службе Росздравнадзора.
Интересно, что буквально 28 октября в администрации президента сообщили, что власти готовят новую, более мягкую, пропагандистскую кампанию вакцинации от коронавируса. Власти сочли, что проделанная ранее информационная работа оказалась недостаточно эффективной, поскольку была излишне агрессивной, базируясь на угрозах неминуемой гибели в случае отказа от прививки. С этим, кстати, согласны опрошенные ранее «Новым проспектом» психологи и социлоги. По мнению которых, бурные общественные протесты по всему миру — результат в том числе постоянного ужесточения ограничительных мер и непрерывного запугивания людей.
Теперь гражданам собираются рассказывать о том, что вакцина никак не мешает обычной жизни. Вероятно, этой части программы всероссийской вакцинации уготована роль пряника. Тогда как внутренние документы надзорных органов сыграют роль кнута.
К настоящему моменту полный курс вакцинации в России прошли 49,1 млн человек, первым компонентом привиты 53,5 млн