Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
Минюст внес в перечень иностранных агентов журналиста Михаила Гуревича, популяризатора космонавтики Виталия Егорова, бурятского активиста Доржо Дугарова и бывшего муниципального депутата Краснодарского края Александра Коровайного.
Согласно сообщению ведомства, внесенные в реестр распространяли материалы иноагентов и ложную информацию о решениях российских властей, выступали против проведения боевых действий на Украине и формировали негативный образ российской армии. Все они проживают за пределами России, указали в Минюсте.
Теперь в реестре иноагентов числится 1121 физическое и юридическое лицо, в том числе исключенные из реестра. Об этом сообщает BFM.
Михаил Гуревич — российский и израильский журналист и медиаменеджер, создатель интернет-СМИ «Утро.ру». Занимал должность вице-президента РБК, участвовал в создании Бизнес ФМ. Вел авторскую колонку на «Коммерсантъ FM». Ведущий передач и колонок во многих СМИ.
Виталий Егоров, известный как Zelenyikot, — популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, блогер, журналист, научно-популярный писатель, автор YouTube-канала «Открытый космос Зеленого кота». Его видео в основном посвящены космосу: МКС, пришельцам, путешествиям на Марс и крушении «Луны-25». На канал подписаны более 100 тысяч человек.