Зарубежные активы ЛУКОЙЛа выкупит один из крупнейших игроков мирового энергетического рынка Gunvor

30 Октября 2025

«ЛУКОЙЛ» сообщил о получении от Gunvor Group Ltd. предложения о приобретении LUKOIL International GmbH (100% дочернего общества ПАО «ЛУКОЙЛ», владеющего зарубежными активами группы). Ключевые условия сделки были ранее согласованы сторонами.  

ПАО «ЛУКОЙЛ» со своей стороны акцептовало предложение, обязуясь не вести переговоры с другими потенциальными покупателями, говорится в официальном сообщении нефтяной компании. 

Одним из условий сделки является получение покупателем разрешения Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC), а также в случае необходимости иных лицензий, разрешений и согласований в других странах. В случае необходимости стороны планируют обращаться за продлением действующей лицензии, выпущенной OFAC, а также прочими разрешениями в целях обеспечения бесперебойной операционной деятельности международных активов и их банковского обслуживания на период до завершения сделки.

Продажа LUKOIL International GmbH связана с введением отдельными государствами ограничительных мер против ПАО «ЛУКОЙЛ» и его дочерних обществ.​ 22 октября министерство финансов США заявило, что Соединенные Штаты вводят новые санкции против России, среди которых ограничения для компаний «Лукойл» и «Роснефть», а также дочерних предприятий. Вслед за США новый пакет санкций, направленных против энергетической инфраструктуры России, принял Евросоюз. Он включает запрет на импорт СПГ с 2027 года и ужесточение запрета на транзакции для крупнейших российских нефтяных компаний. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня