Япония впервые за семь лет отправит 15 студентов в Петербург изучать русский язык

22 Июля 2026

В августе 2026 года 15 японских студентов приедут в Санкт-Петербург для изучения русского языка. Это первая группа, отправленная в Россию на государственном уровне за последние семь лет. Об этом сообщили ТАСС в японском МИД.

В дипведомстве подчеркнули, что, несмотря на сложную ситуацию в отношениях, гуманитарные обмены остаются важными, особенно для молодого поколения.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе продолжение гуманитарных обменов имеет важное значение. Мы считаем крайне важным для молодого поколения изучение языков друг друга и участие в обменах», — заявили в ведомстве.

Отправка студентов на краткосрочные стажировки — часть межправительственной программы, запущенной в 1999 году. За время её действия участниками стали около 9,8 тысячи человек. В 2022 году Япония приостановила гуманитарные обмены с РФ, но в сентябре 2025 года ограничения на поездки по гуманитарным и деловым причинам были смягчены. Возобновление обменов также подтвердили в Японо-российском центре молодёжных обменов. Об этом сообщает МК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня