"Яндекс Лавка" увеличит количество кухонь в своих дарксторах в Петербурге в 2,5 раза

27 Марта 2025

Сервис доставки еды "Яндекс Лавка" до конца этого года планирует оборудовать кухнями для приготовления готовой горячей еды половину собственных дарксторов в Петербурге и окрестностях. 

К концу 2025 года компания планирует увеличить в Петербурге количество дарксторов, оборудованных кухнями для приготовления готовой еды, до 48. Сейчас из 97 дарксторов в регионе кухнями оборудованы лишь 18, рассказал региональный менеджер "Яндекс Лавки" Алексей Муравьев. 
Готовая еда занимает около 25% в структуре продаж сервиса, и спрос на нее, по словам Муравьева, за год вырос на 35%, а на готовую горячую еду – на 75%. В целом за год количество заказов сервиса в регионе  увеличилось на 44%, а средний чек – на 15%, передают "Ведомости".
Всего сервис осуществляет доставку более 3500 разных продуктов и товаров, которые в том числе производят и локальные поставщики. В сервисе представлены более 40 местных производителей. Для производства готовых блюд "Яндекс Лавка" использует собственный завод в Петербурге, но встроенные в дарксторы кухни необходимы для приготовления горячей еды. 
Эксперты отмечают, что спрос на готовые блюда, в том числе и горячие, увеличивается: за прошлый год продажи готовой еды в России выросли на 24% в натуральном выражении и на 32% – в денежном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня