Выпускной праздник обошелся родителям Петербурга в этом году в среднем в 92 тыс. рублей
Семьи из Петербурга в среднем потратили около 92 тыс. рублей на выпускной из школы в 2025 году. Наибольшая часть расходов пришлась на одежду и внешний вид — 34% от общего бюджета. Примерно 18% семей отпраздновали выпускной на заемные средства.
Семьи из Петербурга в среднем потратили около 92 тыс. рублей на выпускной из школы в 2025 году, выяснили специалисты финансового маркетплейса "Выберу.ру". По данным аналитиков, больше всего на выпускной в этом году потратили семьи из Москвы, Петербурга и Казани, а наименьшие траты зафиксированы в сельских районах Кемеровской области, Удмуртии, Якутии и Алтая — от 18 до 30 тыс. рублей.
Что касается всей страны, средняя сумма, которую родители потратили на подготовку и проведение выпускного, составила от 45 до 75 тыс. рублей на одного школьника.
"В эту сумму входят затраты на наряд, банкет, фото- и видеосъёмку, аренду транспорта, визажистов, парикмахеров и подарки педагогам. Наибольшая часть расходов пришлась на одежду и внешний вид — 34% от общего бюджета ", — поясняют "Известия".
На наряд уходило до 30 тыс. рублей, на банкет — до 25 тыс. рублей (26% бюджета), на съёмку — 17% расходов, подарки учителям — 11%.
Порядка 18% опрошенных родителей пришлось занимать деньги, чтобы покрыть расходы на выпускной (в 2024 году таких семей было 12%). Однако 19% родителей рассказали, что организовали скромный праздник в школе или местном доме культуры, и затраты не превышали 20 тыс. рублей.
"При этом 18% опрошенных родителей отметили, что начали откладывать деньги на выпускной заранее, начиная с 9-го класса", — уточняет издание.