Вакантность на рынке складской недвижимости Петербурга и Ленобласти выросла с начала года на 1,6%

10 Сентября 2025

По предварительным итогам девяти месяцев 2025 года, уровень вакантности на рынке складской недвижимости Петербурга и Ленобласти составил 3,8%, увеличившись на 1,6% с начала года. Прямая вакантность, отражающая предложение от собственников, составила 2% (рост на 0,8%).

Рост доли свободных складских площадей в регионе обусловлен прежде всего выводом на рынок значительного объема складской недвижимости в формате субаренды, преимущественно – онлайн-ретейлерами. Такая практика стала следствием формирования избыточной складской инфраструктуры после периода активного строительства. В дальнейшем часть этих площадей может быть возвращена компаниями под собственные нужды, если изменится операционная нагрузка и вырастет потребность в хранении.

«Рост вакантности в 2025 году обусловлен выводом на рынок значительного объема площадей в формате субаренды. В 2026 году ключевым фактором станет новогодний сезон: если традиционный рост закупочной активности подтвердится, субаренда может полностью уйти с рынка, что приведет к снижению доли свободных площадей. При этом прямая вакантность остается на уровне 2%, что все еще отражает ограниченность реально доступного к аренде фонда», - говорит Илья Князев, директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге.

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на сухие площади класса A по итогам неполных девяти месяцев составила в регионе 11 тыс. руб. за 1 м2 в год (без учета ОРЕХ и НДС), что соответствует уровню полугодия. По сравнению с III кварталом прошлого года рост составил 17%. В 2026 году прогнозируется увеличение показателя до 11,5 тыс. руб.

Постепенное снижение ключевой ставки Центральным Банком оживляет экономику и возвращает компании к реализации стратегий развития. «Это приведет к активизации накопленного за период спада отложенного спроса. На фоне отсутствия новых спекулятивных проектов конкуренция за качественные площади усилится, что будет способствовать снижению вакантности и росту арендных ставок», - говорит Илья Князев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня