В РФ утвердили порядок назначения новой ежегодной выплаты семьям с детьми
В 2026 году в России вводится ежегодная выплата для семей с детьми. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее порядок ее назначения.
Поддержка доступна работающим родителям, воспитывающим двух и более детей до 18 лет, при условии, что среднедушевой доход в семье ниже, чем полтора региональных прожиточных минимума.
Выплату будут начислять один раз в год. Ее размер составит более половины уплаченного родителями налога на доходы физических лиц. Налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут.
Заявление на выплату за 2025 год можно подать с 1 июня по 1 октября 2026 года через МФЦ, «Госуслуги» или Соцфонд. В бюджете страны предусмотрено почти 120 млрд рублей в 2026 году, свыше 128 млрд рублей в 2027 году и более 138 млрд рублей в 2028 году. Об этом сообщает BFM со мылкой на пресс-службу кабмина.