В петербургском порту нашли индийский чай с мухами

23 Мая 2026

Россельхознадзор подвел итоги контроля импортного чая, который поступил в страну через Большой порт Санкт-Петербурга с начала 2026 года. По состоянию на 21 мая, в Северную столицу ввезли 822 партии черного, зеленого чая и молочного улуна общим весом 25,1 тысячи тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Фото: пресс-служба Россельхознадзора

Чай попадает в Петербург из 16 стран, в том числе из Индии, Кении, Шри-Ланки, Китая, Вьетнама и Индонезии. География поставок по сравнению с прошлым годом не изменилась. Об этом сообщает МК.

При этом при лабораторных исследованиях специалисты Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили зараженную партию чая из Индии весом 24 тонны: в ней нашли многоядную муху-горбатку. Груз оперативно обеззаразили. Остальные партии прошли карантинный фитосанитарный контроль и получили разрешение на ввоз в страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня