В Петербурге запустили новые фонтаны в виде световых инсталляций

12 Января 2026

Водные жемчужины в виде световых инсталляций украсили город. Уникальные арт-объекты до конца марта можно увидеть в чашах фонтанов Нахимовского сквера и сквера у Казанского собора.

В Петербурге запустили новые фонтаны в виде световых инсталляций. Конструкции созданы с учётом погодных условий Северной столицы: высотой до семи метров, из алюминиевого каркаса и светодиодных гирлянд общей мощностью 5 кВт, они устойчивы к влаге и ветру.

В отличие от привычных летних фонтанов, зимние представляют собой произведения светового искусства. Благодаря программируемым сценариям оборудование может менять цвет, интенсивность и динамику свечения — от плавных переливов до энергичных всполохов.

Каждый световой фонтан спроектирован с учётом архитектурного и исторического контекста места. В Нахимовском сквере форма конструкции перекликается с силуэтами струй летнего фонтана и строгими вертикалями труб крейсера «Аврора», создавая мост между прошлым и настоящим.

В сквере у Казанского собора арт-объект выполнен в виде раскрывающегося бутона цветка, символизируя зарождение жизни и надежду. Его формы также отсылают к архитектуре христианских храмов, гармонично дополняя городской ансамбль.

Проект открывает новое направление в жизни городских фонтанов, доказывая, что их эстетическая функция не ограничена летним сезоном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня