В Петербурге в 2026-2028 годах введут четыре многофункциональных комплекса
В Петербурге в 2026-2028 годах запланирован ввод в эксплуатацию сразу четырех многофункциональных комплексов (МФК) общей площадью 178 тыс. м2.
Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщили в консалтинговой компании Bright Rich. Среди ключевых проектов – «Скороход» площадью 54 тыс. м2 (девелопер «Охта групп»), Avenue на Карповке площадью 20,7 тыс. м2 (ГК «Бестъ») и Saan площадью 62,7 тыс. м2 (Hansa Group).
МФК отличаются от классических бизнес-центров или апарт-отелей тем, что включают одновременно несколько видов коммерческой недвижимости: стрит-ритейл, гастропространства, помещения под офисы и бизнес, а также юниты, которые могут быть использованы как апартаменты.
Как сообщили изданию в Hansa Group, запуск в эксплуатацию МФК Saan планируется в IV квартале 2027 г., а передача помещений собственникам начнется в 2028 г. Общий объем продаваемой площади объекта составляет 46 тыс. м2. На данный момент продано 30% от данного объема. Проект включает несколько категорий недвижимости, в том числе инвестиционные юниты, офисы и коммерческие помещения. «Компактные помещения реализуются как инвестиционный актив и альтернатива стрит-ритейлу, а более крупные площади приобретаются собственниками бизнеса под штаб-квартиры», – уточнил изданию директор по продукту Hansa Group Павел Евсюков.
Лофт-квартал «Скороход» создается в рамках редевелопмента бывшей обувной фабрики «Скороход». В нем разместят отели, офисный центр и другие виды недвижимости. В проекте представлены площади от 54 до 1096 кв. м с отделкой. Согласно данным на сайте проекта, планируемые сроки реализации I очереди – 2026 г., II очереди – 2028 г.
Многофункциональный комплекс Avenue откроют во II квартале 2026 г. в бывшем здании Научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института «Источник» на набережной реки Карповки в Петроградском районе. Управлять многособственническим объектом будет компания «МТЛ. Управление активами». МФК будет состоять из трех 6-8-этажных корпусов. Ввод в эксплуатацию первого корпуса запланирован на II квартал 2026 г., второго и третьего – на I квартал 2027 г. Помимо офисов и коммерческих помещений в МФК будет создано общественное пространство с ресторанами, кофейнями, арт-галереями, шоурумами и дизайнерскими мастерскими, а также коворкинг и гибкие офисы.
Как отмечают в Bright Rich, формат МФК на рынке Петербурга пока представлен небольшим количеством объектов. Среди уже реализованных проектов – Grani, в состав которого входят два исторических здания, открытые под бизнес-центр класса B+, и восьмиэтажный апарт-отель. Другой пример – «Аэропортсити Санкт-Петербург», включающий три бизнес-центра класса A и бизнес-отель.
«В предыдущие годы формат МФК преимущественно развивался в Москве, но в последнее время получил распространение в Санкт-Петербурге. Подобные проекты позволяют застройщикам диверсифицировать структуру доходов и за счет этого снизить инвестиционные риски», – пояснила партнер консалтинговой компании Сигуш Бабоян.