В Петербурге проверили 1690 автобусов и троллейбусов на соблюдение климата
В Петербурге усилили контроль за температурным режимом в общественном транспорте в жаркий сезон. За неделю инспекторы СПб ГКУ «Организатор перевозок» проверили 1690 транспортных средств. Нарушения были обнаружены лишь в 3% случаев. Об этом сообщили в Комитете по транспорту.
Фото: Комитет по транспорту
Ежедневно на линии с 8 утра выходят 10 инспекторских бригад. «Они перемещаются по маршрутам, пересаживаясь из одного транспортного средства в другое. В приоритетном порядке проверяются те направления, по которым поступают обращения от граждан. Непосредственно на линии оценивается соблюдение правил оказания услуг: подъезд к остановочным пунктам, аккуратность вождения и температурный режим», — рассказал начальник Управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта Алексей Коршунов.
После утреннего часа пик плановые проверки проходят на разворотных кольцах и конечных станциях. Там инспектируют техническое состояние: оформление салонов, работу световых приборов и бортового оборудования. Об этом сообщает МК.
Начальник отдела технического контроля ОСП Трамвайный парк №8 «СПб ГУП Горэлектротранса» Юрий Максимов отметил, что основная причина выхода из строя кондиционеров — их работа в максимальных нагрузках.
«Максимальные нагрузки возникают из-за того, что открывают окна слишком часто, либо у вагона происходят частые остановки с полным открытием дверей. Это выводит кондиционер на максимальный режим работы и снижает его ресурс», — пояснил эксперт.
На текущий момент на линии работает 1091 единица транспорта без учёта резерва — все автобусы оснащены кондиционерами. При выпуске проверяются все системы, связанные с безопасностью, а также оптика, бортовое оборудование и путевая документация. В учреждении напомнили, что контроль за климатом в транспорте будет продолжаться весь жаркий сезон.