В Петербурге на 10 дней раньше началась весенняя просушка парков
Сады и парки Петербурга с вечера 17 марта временно закрываются для прогулок. Причина — большое количество снега за зиму и резкое потепление, сообщили в Комитете по благоустройству города. В этом году закрытие произошло на 10 дней раньше, чем в 2025 году.
Ограничение в первую очередь коснется зеленых территорий центральных районов, включая Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой, Никольский сад, сад дворца Юсуповых и Лопухинский сад. Вход будет ограничен табличками и сигнальной лентой. Об этом сообщает МК.
Весенняя просушка необходима для восстановления почвы, газонов и дорожек после таяния снега и осадков, напомнили в комитете. Особенно это важно для аллей с грунтовым и щебеночно-набивным покрытием. Продолжительность закрытия будет зависеть от погодных условий, но обычно составляет около месяца. Специалисты будут регулярно проверять состояние парковых территорий и открывать их, как только это станет возможным.