В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»

16 Июля 2026

В сквере на Тулонской аллее в Кронштадте появится монумент «Ангелы Мессины», который посвящен подвигу русских моряков в итальянском городе Мессина. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Памятник увековечит подвиг русских моряков, которые в декабре 1908 года пришли на помощь жителям итальянского города Мессина, разрушенного землетрясением. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру на гранитном постаменте высотой около четырёх метров. Его авторами стали скульптор Василий Вершинин и архитектор Денис Бобылев. Об этом сообщает МК.

Торжественное открытие монумента запланировано на 25 июля — накануне Дня Военно-Морского Флота. Памятник установят рядом с часовней церкви Богоявления Господня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня