Российским дорожникам запретят укладывать асфальт в дождливую погоду

01 Июля 2025

Депутат Госдумы Владимир Плякин ("Новые люди") направил обращение министру строительства и ЖКХ Иреку Файзулину с предложением запретить укладывать асфальт в дождливую или снежную погоду.

"Считаю необходимым внести изменения в "СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги." и запретить укладку асфальтобетона в любую дождливую или снежную погоду", - сообщается в письме.

По мнению депутата, такие работы должны проводиться только в сухих условиях, и реализация данной инициативы позволит повысить качество и долговечность асфальтового покрытия, снизить долю внеплановых ремонтов дорог, вызванных преждевременным разрушением дорожного полотна, а также сократить излишние бюджетные расходы. Об этом сообщают РИА Новости.
 
По его словам, в настоящее время по России регулярно фиксируются случаи, когда ремонт асфальтированного дорожного покрытия осуществляется в дождь, снег или прямо на мокрое основание, что вызывает недоумение у граждан, поскольку влага ухудшает сцепление слоёв, приводит к образованию пара и нарушает структуру покрытия.
 
Плякин отметил, что как следствие - асфальт быстро начинает разрушаться уже через несколько месяцев после укладки, часто такие участки приходится ремонтировать повторно, тратя на это дополнительные бюджетные средства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня