В Центре реставрации Ленобласти восстановят саркофаги XI–X веков до нашей эры

16 Октября 2026

Ленинградская область обладает значительным культурным наследием и развитой школой реставрации. Региональные мастера помогают сохранять исторические и культурные памятники не только в регионе, но и за его пределами. После соглашения с Национальный музей Республики Татарстан реставраторы поработают над восстановлением древнейших саркофагов. Об этом сообщил глава Ленобласти Александр Дрозденко в соцсетях.

Международный центр реставрации Ленинградской области и Национальный музей Республики Татарстан 15 октября заключили соглашение о сотрудничестве. В феврале специалисты центра и сотрудники музея провели исследование древнеегипетской коллекции, после чего был разработан план реставрационных работ.

Саркофаги XI–X веков до нашей эры требуют особого внимания. Эти уникальные артефакты находятся в аварийном состоянии и нуждаются в немедленной консервации и реставрации. В будущем специалистам предстоит разработать меры для их безопасного хранения и демонстрации. Об этом сообщает МК.

«Сегодня у нас есть все возможности, чтобы вместе решать такие сложные задачи. Будем продолжать сотрудничество и помогать сохранять отечественное и мировое наследие», — резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня