Умер художник и поэт Михаил Гробман

23 Ноября 2025

«С болью в сердце сообщаем, что Михаил Гробман скончался сегодня утром у себя дома. Светлая память о нем навсегда останется с нами»,— написано на его странице в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Михаил Гробман родился в 1939 году в Москве. В 1956 — 1958 годах он учился в вечерней школе и работал каменщиком на стройке. Первая художественная выставка Михаила Гробмана состоялась в 1959 году в Ленинграде, а в 1965 году — в московском Доме художника, где выставлялись его работы, посвященные еврейской теме. В том же году Гробман опубликовал цикл стихотворений. Об этом сообщает Коммерсант.

В 1971 году Гробман эмигрировал в Израиль. Там он в 1975-м организовал группу израильских художников «Левиафан», издавал одноименный журнал и стал одним из создателей израильского концептуализма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня