Ученые Пироговского университета считают, что эпидемия лихорадки чикунгунья россиянам не грозит

11 Августа 2025

По словам профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского университета  Мурада Шахмарданова, для формирования эпидемии необходима большая популяция комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus(тигровый комар), которые на большей части территории страны не встречаются.

Чикунгунья - это вирусное заболевание, передающееся через укусы комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus (тигровый комар). Основные симптомы: внезапная высокая температура (до 40°C), сильные боли в суставах (иногда сохраняются месяцами),сыпь, головная и мышечная боль, слабость. Тигровые комары есть только на юге России (Краснодарский край, Крым, Сочи). Но и они способны переносить вирус только если укусят заражённого человека. Пока в России нет устойчивой передачи чикунгуньи, но отдельные завозные случаи возможны, считает профессор Шахмарданов, подчеркивая, что от человека к человеку воздушно-капельным путем вирус не передается. 

У большинства пациентов болезнь проходит за 1–2 недели, но у некоторых развивается
хроническая форма с длительными суставными болями.

Чтобы обезопасить себя от чикунгуньи ученые  Пироговского университета рекомендуют россиянам использовать репелленты (с ДЭТА, икаридином), москитные сетки, уничтожение стоячей воды (размножение комаров). Туристам, путешествующим зарубеж, важно избегать укусов в эндемичных странах. При симптомах после поездки в тропики — срочно к врачу (анализ ПЦР на чикунгунью).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня