Ученые ИТМО нашли решение для поиска новых эффективных антибиотиков
Петербургские ученые разработали ИИ-генератор, который помогает находить перспективные соединения для борьбы с опасными бактериями. Уже выявлено 56 молекул, способных стать основой будущих лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.
Антибиотики постепенно теряют эффективность: бактерии эволюционируют, и привычные препараты перестают справляться с инфекциями. Эта мировая проблема побуждает ученых искать новые пути продления «жизни» лекарств.
Команда из Центра ИИ в химии Университета ИТМО создала алгоритм, способный подбирать молекулы-кандидаты, устойчивость к которым у микроорганизмов будет формироваться гораздо медленнее. Об этом сообщает МК.
С помощью нового генератора уже обнаружено 56 соединений, потенциально пригодных для борьбы с такими опасными инфекциями, как сальмонеллёз, клебсиеллёз и менингококковая инфекция.
Разработка позволит ускорить поиск новых антибиотиков и сделать лечение бактериальных заболеваний более надежным в будущем.