Трамп планирует запретить гражданам из ряда стран въезжать в США

07 Марта 2025

Президент США Дональд Трамп намерен ввести «красный» и «оранжевый» списки стран, гражданам которых будет запрещен или ограничен въезд в страну.

Об этом сообщили газете The New York Times (NYT) американские чиновники. По их словам, перечень будет шире, чем разработанный Трампом в его первый президентский срок. Экс-лидер США Джо Байден отменил эту меру.

Один из собеседников газеты уточнил, что сейчас «красный» список состоит из стран, граждане которых уже попадали под запрет,— это Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен. Добавить в него планируется Афганистан. Вчера, 6 марта, Reuters сообщило, что предполагаемые ограничения могут помешать свободному въезду в США и пакистанцев.

Гражданам из «оранжевого» списка государств выдадут только определенный вид виз: для состоятельных людей, отправляющихся в командировку, но не для мигрантов или туристов. При этом нет никакой информации о положении граждан с грин-карт или с действующими визами. Например, ранее многим гражданам Афганистана одобрили въезд в США в статусе беженцев.

Ужесточение миграционной политики было одним из главных предвыборных обещаний главы Белого дома Дональда Трампа. После вступления в должность в январе он подписал указы о чрезвычайном положение на границе с Мексикой и возведении стены. Об этом сообщает Коммерсант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня