Суд освободил основателя сервиса iGoоods Григория Куниса из-под стражи, оштрафовав на 350 тыс. рублей
Григорий Кунис с июля 2025 года находился в СИЗО, после того, как его задержали по подозрению в финансировании экстремистской организации. Поводом стали донаты в адрес ФБК* на общую сумму 3500 рублей.
Григорию Кунису предъявили обвинение по части 1 статьи 282.3 УК РФ. Максимальное наказание по ней составляет 8 лет колонии, заключение может быть заменено штрафом до семисот тысяч рублей или принудительными работами (до четырех лет). Гособвинение настаивало на том, чтобы суд приговорил Григория к 6 годам заключения за 7 донатов в адрес запрещенной организации на общую сумму 3,5 тыс. рублей. Пожертвования были сделаны в период с августа 2021 по февраль 2022 года — уже после того, как организация была признана экстремистской.
Предприниматель полностью признал вину. Несколько месяцев с июля по декабрь Григорий Кунис провел в СИЗО. Петроградский районный суд 8 декабря признал бизнесмена виновным в финансировании экстремистской организации (часть 1 статьи 282.3 УК РФ) и освободил из под стражи, назначив штраф в размере 500 тысяч рублей. С учетом времени нахождения в СИЗО, штраф был снижен до 350 тысяч рублей.
Григорий Кунис вместе с братом Дмитрием является основателем сервиса доставки продуктов iGoоods. До 2014 года он больше 10 лет издавал газету «Мой район» (MR7). "Считаю, что судья спасла прокуратуру от ущерба государству на 200 миллионов рублей, если бы меня посадили на запрошенный срок (6 лет). На будущее пока ничего не планировал. Это было бы странно делать в моей ситуации. В тюрьме строить планы невозможно абсолютно", - сообщил Григорий Кунис изданию MR7 после оглашения приговора. По его словам, обжаловать приговор он не намерен.
* «Фонд борьбы с коррупцией» признан нежелательной, террористической, экстремистской организацией, иностранным агентом в России.