Из рук в руки. Участок «Дальпитерстроя» в Парголово застроит Группа ЛСР
Новый проспект
Статьи

Из рук в руки. Участок «Дальпитерстроя» в Парголово застроит Группа ЛСР

Прочитано: 2254
Из рук в руки. Участок «Дальпитерстроя» в Парголово застроит Группа ЛСР
Компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова продает землю в Парголово под строительство 300 тыс. м2 высотного жилья. Покупателем, по данным «Нового проспекта», выступает Группа ЛСР Андрея Молчанова. Инвестиции в проект превысят 30 млрд рублей. Серьезной конкуренции новая стройка не встретит, говорят эксперты.

Как стало известно «Новому проспекту», Группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова покупает у компании «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова участок площадью 32 га под строительство жилого массива в Новом Парголово. О том, что сделка близка к завершению, сообщили несколько источников на рынке.

По словам одного из собеседников «НП», решение о продаже связано с тем, что для развития пятна нужны большие вложения в инженерию. «Компания «Дальпитерстрой» к этим расходам, судя по всему, не готова. В такой ситуации лучше продать пятно, получив деньги здесь и сейчас, чем держать его под паром», — рассуждает он. 

Другой источник напомнил, что «Дальпитерстрой» сейчас продает разные участки: в Шушарах, Девяткино и Парголово. «Их площадь от 0,5 га до 40 га. Идут переговоры с заинтересованными покупателями, в том числе московскими компаниями, но закрытых сделок пока нет», — рассказал он. Продажа «лишней» земли на текущих планах девелопера, по мнению источника «НП», не отразится. «У «Дальпитерстроя» сформирован такой большой земельный банк, что даже если продать его половину, останутся активы для работы на ближайшие 10 лет и даже больше», — уточнил он. 

В Группе ЛСР и «Дальпитерстрое» на запрос «Нового проспекта» о сделке в Парголово пока не ответили. 

Миллиардный актив

На участке юго-восточнее ул. Первого Мая в Парголово можно строить жилье высотой до 75 м. Необходимо также предусмотреть строительство школы и детского сада. Проект планировки территории (ППТ) пока не утвержден. Его разрабатывает «Архитектурная мастерская Б2» Феликса Буянова. 

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), сообщила, что изначально речь шла о подготовке под застройку 50 га в этом районе. «Вероятно, 15 га ушло на инфраструктуру. На оставшейся территории можно построить 300 тыс. м2 жилья», — говорит она. 

Сумму сделки участники рынка оценили очень по-разному. Ольга Трошева считает, что пятно обошлось покупателю в 3 млрд рублей. Андрей Бойков, управляющий партнер Rusland SP, полагает, что цена земли — 8 тыс. рублей на 1 м2 будущих продаваемых площадей. «На участке можно построить около 500 тыс. м2 жилья. Так что стоимость пятна — около 4 млрд рублей», — уточнил он и добавил, что речь, вероятнее всего, идёт не о сделке живыми деньгами. В свою очередь Алексей Федоров, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость УК Maris в ассоциации с CBRE, заявил, что актив обойдется Группе ЛСР в 8–9 млрд рублей «с учетом скидки за большой объем».

Инвестиции в проект эксперты оценивают в 30–40 млрд рублей. 

Классическая окраина

Эксперты отметили, что участок отличается некоторой удаленностью от обжитых районов и метро. «Но территория расположена в административных границах Петербурга (Выборгский район). Это плюс», — говорит Ольга Трошева. 

«Транспортная доступность участка плохая, и в ближайшее время она не улучшится. Кроме того, нужны большие вложения в инженерную подготовку территории. Да и отсутствие утвержденного ППТ несет определенные риски для любого застройщика», — добавляет Сергей Федоров, партнер компании East Real. «Плюс проекта — экология (в районе много зеленых зон), а минус — транспортная доступность, хотя у района есть связь с КАД, ЗСД и ж/д станция», — согласна вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. А руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов к сильным сторонам актива отнес его расположение внутри КАД, довольно близко к кварталам многоквартирной застройки. А к слабым — удаленность от метро и сельхозугодья по соседству. «Дальпитерстрой» самостоятельно начинал осваивать этот квартал. Продажа участка, полагаю, может быть связана с необходимостью консолидировать средства для закрытия текущих финансовых обязательств», — говорит он. При этом эксперты отметили, что из-за дефицита подготовленных участков в городе большие девелоперы стали охотней входить в крупные проекты на границах с КАД. «Парголово активно развивается. Группа ЛСР понимает эту зону и имеет здесь опыт продаж», — добавил Андрей Бойков.

Конкуренты далекие и близкие

По данным Knight Frank St. Petersburg, цена квадратного метра жилья в Парголово находится в пределах 100–130 тыс. рублей, а средняя цена составляет 118 тыс. рублей, что ниже городского уровня цен на 25%. «Предложение жилья в этой локации ограничено, но в сданных объектах от компании «Дальпитерстрой» реализуется остаточный ассортимент квартир», — говорит Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg.

По данным «Петербургской недвижимости», сейчас в Парголово реализуется только ЖК Parkolovo от ГК «ЦДС». «Старт продаж в этом проекте состоялся в январе этого года. В продажу поступили 1,8 тыс. квартир по средней цене 138 тыс. рублей за 1 м2. Объект пользуется спросом у покупателей», — рассказала Ольга Трошева. 

«Южнее Группа ЛСР строит проект «Заповедный парк». Некоторую конкуренцию новому проекту в Парголово также могут составить «Орловский парк» (ГК «ПИК») и «Новоорловский» («ЮИТ»), а также Friends — новый проект компании «Красная стрела». Стоимость квартир в строящихся домах в этом районе составляет 120–130 тыс. рублей за квадратный метр», — добавляет Антон Орлов. Остальные строящиеся объекты в этой локации расположены ближе к станции метро «Парнас», и у них совсем другая экономика.

Группа ЛСР жилищное строительство сделка
Другие статьи автора Читайте также по теме
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
Обладатели миноритарных пакетов компании — производителя программного обеспечения для морской навигации вложились в медицинский бизнес в Подмосковье.
Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» присматривается к активам финской компании Metsä в Петербурге и Ленобласти. Если сделка состоится, компания получит современную лесопилку и право аренды хорошего лесного фонда.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки